«Я понял, что нас уничтожат»: активист «Антимайдана» объяснил, почему в Харькове движение сошло на нет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-27 15:15


Антимайдан, Антимайдан Украина

Наш герой имеет позывной Гарик, сам он родом из Харькова. Он активный участник движения «Антимайдан» сначала в родном городе, а впоследствии — в Луганске. Вместе с соратниками он охранял от сноса памятник Ленину на площади Свободы в Харькове, выгонял из Областной рады «Правый сектор»1, участвовал в штурме офиса организации «Патриот Украины», в котором находились около 40 активистов «Правого сектора» (террористическая организация, запрещенная в России).

Именно тогда приверженцы «Антимайдана» понесли первые потери: два человека были убиты, 8 получили ранения. Корреспонденту Федерального агентства новостей Гарик рассказал, почему это движение утихло в Харькове.

«В Харькове у нас происходили во многом похожие события, на картинке телевизионной они даже были массивнее. Митинги собирали до 60 тысяч человек. Однако Харьков территориально очень близко расположен к Киеву — 5 часов ехать по трассе, а на скоростном поезде еще быстрее.

Поэтому украинские власти, за полтора месяца потеряв Крым и видя недовольство людей в Луганске и Донецке, направили туда «Ягуар». Также на все руководящие должности были назначены свои люди, а низы у нас привыкли подчиняться», — рассказывает Гарик.

Собеседник ФАН также рассказывает: вскоре в Харькове начали пропадать сторонники «Антимайдана», а бойцов местного «Беркута» постоянно вызывали на суды. 

«В Харькове на тот момент линия обороны была. Сотрудников «Беркута» харьковского, которые нас поддерживали, стали на суды вызывать, ребята-антимайдановцы стали пропадать прямо посреди улицы. В этот момент я понял, что нам их не одолеть без оружия, нас просто уничтожат. Перед этим мы переправили в Луганск Игната Крамского (позывной Топаз), моего друга. На тот момент его [министр внутренних дел Украины Арсен] Аваков объявил врагом №1. Среди молодежи он был один из лидеров», — добавляет собеседник ФАН.

В результате, вспоминает Гарик, оставаться в Харькове антимайдановцам стало небезопасно. На них фактически объявили охоту. 

«Для нас был только один выход — уезжать из города. Меня тоже разыскивала СБУ, приходили ко мне домой две сотрудницы, жена мне быстро позвонила. В тот момент я окончательно понял, что долго в Харькове я не пробегаю, меня скоро арестуют и на этом вся моя помощь «Антимайдану» закончится. Так я поехал и купил билет на поезд Харьков — Луганск», — говорит Гарик.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru