Военкор Дмитрий Стешин: "Стенин понял, что на этой войне невозможно остаться за скобками"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-14 13:00


Новости Новороссии, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

В День журналиста ЛНР ЛуганскИнформЦентр публикует воспоминания соратников наших коллег, погибших при исполнении профессионального долга в ходе агрессии киевского режима в Донбассе.

О фотокорреспонденте международного информационного агентства "Россия сегодня" Андрее Стенине рассказывает известный российский военкор Дмитрий Стешин.

Донбасс перепахал множество людей. А самых лучших – оставил себе, как бы ни было горько это осознавать.

Андрей Стенин приехал на Донбасс, в Славянск, в апреле 2014 года. Приехал, как суперпрофессиональный фоторепортер, работавший и в Сирии, и в Ливии, и в Египте. На чужих войнах, на чужих революциях. Решил вопросы со связью, завел знакомых в Семеновке, на передке. Это было просто – приехал несколько раз на передовую с ночевкой, не на один день – если вел себя достойно, тебе потом будут всегда рады - под бомбами и пулями.

Командировка ощутимо затягивалась, и Стенин снял квартиру, "однушку" в самом центре Славянска. В ней не было воды, электричества и газа. По сути только крыша над головой – крыша, как показали дальнейшие события, могла защитить только от дождя и прямых солнечных лучей. "Подарочки", прилетающие в город с горы Карачун по площадям, пробивали бетон на два-три этажа, складывали целые подъезды.

Обычно военкор, чтобы не сойти с ума к десятой командировке, должен постоянно культивировать в себе некоторую отстраненность от происходящих вокруг событий. Он думает только о продукте, который получает редакция на FTP-сервере (FTP или File Transfer Protocol — это один из базовых протоколов передачи файлов в сети между компьютерами – примечание ЛИЦ). Все. Никаких терзаний и душевных ран. Отработал – уехал домой. У Андрея на Донбассе так не получилось.

Мы оставляли Стенина в Славянске на две недели, после референдума и празднования 9 Мая, съездили в Россию, ненадолго. А когда вернулись в Славянск 31 мая, он уже был другим человеком. Или иным. В его доме в соседний подъезд прилетел снаряд, кирпичной стеной завалило женщину. Андрей не спал, конечно, во время этого обстрела. Сидел в простенке на корточках, ждал, когда все закончится. Многие читающие эти строки знают, чего стоят такие минуты и как это невыносимо. Когда стали страшно кричать соседи, он взял огарок свечи и пошел к ним. До утра помогал выкапывать погибшую женщину. Наверное, в ту ночь Стенин окончательно понял, что на этой войне невозможно остаться вне контекста, за скобками.

В Славянске его оставил (Игорь) Стрелков вместе с двумя репортерами "Лайфньюс" - Мишей Фомичевым и Семеном Пеговым. Все трое были давным-давно в розыскном списке СБУ, и я пока не получил внятного ответа – почему так вышло? Почему не предупредили, хотя бы в момент ухода, последних трех журналистов, которые вывезли на себе немалую часть информационной войны весны и лета 2014 года? Ничем, кроме сознательной подставы, это объяснить невозможно. Думаю, взятие в плен трех российских журналистов, со всеми вытекающими, дало бы новый информационный толчок в освещении войны на Донбассе – о летних боях в приграничье, под Донецком и Луганском, в тот момент никто не знал, не думал, не предполагал такого.

Андрей не держал обиды за то, что его оставили в Славянске, из которого он выбрался чудом, Божьим промыслом, не иначе. Думаю, еще месяц назад он отреагировал бы по-другому. А так лишь заметил: "Там, в Славянске, много кого оставили".

К концу июля, в период самых тяжелых и безнадежных боев, Андрей Стенин оказался чуть ли не единственным российским журналистом и фотокором. Уезжать он не собирался, хотя командировочные деньги давным-давно закончились, а банковские переводы на Донбасс не приходили уже второй месяц. В последней переписке с ним он просил привезти ему побольше сигарет… Не успел к нему, опоздал на неделю.

Погиб Андрей на рабочем месте. Думаю, так можно сказать: он ехал передавать свои последние снимки в редакцию. В блокированной ВСУ Дмитровке не было интернет-связи. И погибшие вместе с ним коллеги – военкоры Сергей Коренченков и Андрей Вячало – тоже погибли на своем рабочем месте. Именно от этих трех ребят в июле 2014 тянулся в Россию информационный ручеек, и ждать, когда разблокируют Дмитровку, они не могли. И разблокируют ли ее вообще - кто тогда мог сказать это точно?

Спустя год после смерти ребят выяснилось, что в их сгоревшей машине была еще женщина с двумя детьми. Пытались спасти, вывезти из зоны боев. Если обойтись без громких слов, трагическая гибель трех журналистов получила совсем другой смысл.

Андрея Стенина похоронили в Москве, но на место гибели, к поклонному кресту, я приезжаю чаще, чем к его могиле на Троекуровском кладбище. А значит, он остался там навсегда, на этом выгоревшем от солнца склоне пологого холма, среди заброшенного яблоневого сада. Красивое место. Смерть как специально его выбирала.

***

Андрей Стенин (22 декабря 1980 - 6 августа 2014) - российский журналист, специальный фотокорреспондент объединённой дирекции фотоинформации международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня". Специализировался на съёмке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов. Работал в Сирии, секторе Газа, Египте, Ливии, Турции и других регионах. Погиб в районе Донецка 6 августа 2014 года. Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. Стенин стал четвёртым российским журналистом убитым в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Посмертно награждён орденом Мужества. 


Источник: lug-info.com