В ДНР рассказали о попытке наступления ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-23 13:53


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В ходе попытки наступления на позиции бойцов самопровозглашенной Донецкой народной республики погибли трое украинских военных и четверо были ранены, передает ФАН.

По данным оперативного командования ДНР, столкновение произошло южнее населенного пункта Коминтерново около часа ночи (время совпадает с московским).

Военные ДНР отметили, что ополченцев атаковала группа из 15 силовиков. По ним был открыт огонь из не запрещенного минскими соглашениями вооружения. В результате атака была отбита.

«По предварительным данным, до трех силовиков ликвидированы и не менее четырех получили ранения. С нашей стороны ранение получил один защитник», — рассказали в военном ведомстве ДНР.

Всего за последние сутки украинские силовики выпустили по территории ДНР более 50 боеприпасов, сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Он уточнил, что ВСУ в течение 24 часов провели пять обстрелов ДНР, количество примененных боеприпасов составило 54 единицы. Под огонь попали окраины населенного пункта Горловка и расположенные на юге республики села Саханка и Ленинское.

При обстреле ВСУ использовали минометы 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР. В результате в Горловке повреждения получили два многоквартирных дома, в Саханке — газопровод.

Кроме того, за минувшие сутки украинские силовики нарушили режим прекращения огня в самопровозглашенной Луганской народной республике два раза, сообщила Народная милиция ЛНР.

Как уточнили в пресс-службе, при обстреле территории республики ВСУ использовали минометы калибром 120 миллиметров и вооружение БМП. Огонь был открыт по районам населенного пункта Донецкий. Всего силовики выпустили порядка 20 снарядов.

Тремя днями ранее сообщалось, что председателем Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) станет генерал Службы безопасности Украины Александр Куць. Его кандидатуру утвердил кабинет министров.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что назначение Куця свидетельствует о предстоящем терроре в Донбассе, передает НСН.

«С этим человеком я лично не знаком. Можно предположить, что с его назначением руководство Украины предполагает, что нужно устраивать террор. Никто не говорит о восстановлении разрушенного. Назначение такого человека значит полный контроль этой территории», — сказал военный ДНР.

Чуть ранее СМИ сообщили о захвате ВСУ новых позиций в Донбассе. Штаб «Операции объединённых сил» заверил, что вооруженные силы продвинулись на два километра в районе села Желобок Луганской области. Однако советник главы ЛНР и представитель политической рабочей группы на Минских переговорах Родион Мирошник эту информацию назвал фейком.

Между тем, депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что обнищание населения и война в Донбассе могут в скором времени создать тяжелые последствия для самого Киева.

«Если они не разобьют схемы, не перестанут душить людей, если люди будут беднеть, если они не остановят эту войну, то они получат по зубам и с Запада, и с Востока», — пообещала депутат.

Тем не менее, недавно глава Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров в ходе официального визита в Вашингтон встретился со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером и обсудил ход проведения боевой операции в Донбассе.

«Стороны обсудили ситуацию на востоке Украины, роль и особенности задач Национальной гвардии в пределах Операции объединенных сил, взаимодействие с вооруженными силами во время выполнения заданий. Пообщались о практике интеграции добровольческих батальонов в состав нацгвардии», — указывалось в сообщении украинского ведомства.

В свою очередь, Украинский народный трибунал (УНТ) в Луганске по расследованию военных преступлений киевских властей против граждан Украины заочно приговорил президента Петра Порошенко и семерых других украинских политиков к пожизненному заключению с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

Кроме Порошенко УНТ осудил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, премьер-министра Владимира Гройсмана, начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, министра обороны Степана Полторака, председателя Верховной рады Андрея Парубия и экс-премьера Арсения Яценюка.


Источник: www.gazeta.ru