Сводка Министерства Обороны ДНР от 24 июня 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-24 16:36


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Заявление официального представителя ВС ДНР по обстановке на 24 июня 2018 года

За прошедшие сутки обстановка вблизи линии соприкосновения существенно не изменилась и оставалась контролируемой нашими войсками.

На Горловском направлении обстрелу украинских боевиков подверглись населенные пункты ЗАЙЦЕВО и ШАХТА ГАГАРИНА. При этом противник выпустил ТРИ мины калибром 82 мм, а также применял гранатометы различных видов и стрелковое оружие.

Важно отметить, что банд группы оккупантов наносили удары не только по территории ДНР, но окраинам поселка ЮЖНОЕ, а также ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ, подконтрольных ВСУ. Наши военнослужащие наблюдали, как украинские боевики вели обстрел домов, брошенных мирными жителями, в которых теперь не безопасно жить из-за насильственной оккупации поселка террористами Наева.

На Донецком направлении украинские террористы обстреляли н.п. Докучаевск, выпустив при этом ДВЕ мины калибром 120 мм, а также применив гранатометы и стрелковое оружие.

В результате целенаправленного огня по Докучаевску с позиций террористов 93 бригады, по приказу военного преступника Клочкова осколочное ранение получила мирная жительница, 1942 г.р., а также поврежден дом по адресу, ул. Ленина, 84.

На Мариупольском направлении оккупанты вели обстрелы районов населенных пунктов САХАНКА, НОВОЛАСПА и ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ДЕСЯТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ДЕСЯТЬ мин калибром 120, при обстреле также применялось вооружение БМП, гранатометы различных видов и стрелковое оружие .

Всего за сутки зафиксировано ВОСЕМЬ фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил.

 

Наша разведка получила данные о подготовке сегодня боевиками 503 обмп 36 обрМП ВСУ провокационных обстрелов в районе н.п. ГНУТОВО в период работы с 10.00 до 15.00 делегации СММ ОБСЕ во главе со специальным представителем Председателя ОБСЕ М.Сайдиком с целью дискредитации ВС ДНР. Стоит отметить, что вчера ночью в этом районе действовали группы украинских террористов, которые в нарушение Минских договоренностей под прикрытием минометного огня сперва атаковали наши позиции, а потом после неудачи огнем артиллерии нанесли удар по жилым районам н.п. ЛЕНИНСКОЕ. Мы не исключаем, что украинские террористы, чтобы отвлечь руководство Миссии от своих преступлений готовятся продемонстрировать постановочные разрушения или разрывы, якобы, в результате нашего ответного огня.

 

Наша разведка получила информацию от украинских военнослужащих о том, что главарь оккупантов лицемер Наев ранее обратился к командующему сухопутных войск ВС Украины с просьбой создать при штабе оккупационной спецоперации «группы планирования и координации огневого поражения» с привлечением офицеров ракетных войск и артиллерии СВ ВСУ. Группы необходимы для координации артиллерийского огня по жилым районам населенных пунктов Донбасса. Важно отметить, что доброжелатели делятся с нами фамилиями кандидатов, на которых после первого же исполнения ими преступного приказа будут возбуждены уголовные дела. Стоит отметить, что наличие данной группы будет говорить о непосредственном управлении Наевым огневыми ударами артиллерии по мирным населенным пунктам.

 

И в заключение, наша разведка получила данные о прибытии в район н.п. ЛЕНИНСКОЕ трех снайперских пар террористов из состава разведывательных подразделений 24 омбр, которые будут распределены по передовой в зоне ответственности 1 механизированного батальона 24 бригады. По нашим данным, боевикам поставлена задача посеять панику в приграничных населенных пунктах на территории ДНР, а также создать невыносимые условия для жителей недавно оккупированных поселков ЧИГАРИ, ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое).


Силовики Киева выпустили по ДНР более 170 боеприпасов – втрое больше, чем за предыдущие сутки – СЦКК

 Украинские силовики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 8 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 171 единица».

По информации СЦКК, под обстрелами оказались населенные пункты: Горловка, Зайцево, Докучаевск, Ленинское, Новоласпа, Саханка.

Ранее сообщалось, что в результате обстрелов Горловки и окрестностей с позиций ВСУ было повреждено четыре домостроения.

Добавим, что за предыдущие сутки украинские войска пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам ДНР свыше 50 единиц различных боеприпасов.


Источник: dan-news.info