Сводка Министерства Обороны ДНР от 16 июня 2018 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-16 18:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Срочное сообщение от оперативного командования ВС ДНР

Украинские террористы продолжают выживать остатки мирных жителей из своих домов в ЧИГАРСКОЙ балке на окраине н.п. ЮЖНОЕ. Для этого боевики ВСУ не только грабят жителей и поджигают имущество, но и ровняют с землей их дома. Часто это происходит преднамеренно, а иногда по ошибке, вследствие недолета украинских снарядов до позиций ВС ДНР. Сегодняшний день не остался исключением, наши военнослужащие слышали в данном районе, на оккупированной ВСУ территории, около 14 часов провокационную стрельбу, в том числе с применением запрещенных Минскими договоренностями средств, не направленную в сторону позиций ВС ДНР. Наши подразделения в ответ не реагировали. 
Вероятней всего, боевики сегодня проводили мероприятия, направленные на запугивание своих мирных жителей, а возможно пытались обстрелять наши позиции, но все боеприпасы упали на своей территории. В следствии чего, по данным нацполиции в Донецкой области в это же время в ЧИГАРЯХ осколочные ранения получила мирная жительница.
Пока украинская сторона не представила пострадавшую, поэтому мы не исключаем, что данная публикация есть преднамеренный вброс, направленный на отвлечение внимания общественности от реальных преступлений боевиков ВСУ в ЗАЙЦЕВО, в результате которых получила осколочные ранения мирная жительница ДНР, 1939 г.р. В противном случае, женщина могла пострадать в результате обстрелов с позиций ВСУ, точно так же, как недавно от украинского огня погибла 15-летняя девочка в н.п. ЖЕЛЕЗНОЕ.


Заявление официального представителя ВС ДНР по обстановке на 16 июня 2018 года

 

За прошедшие сутки интенсивность обстрелов Донецкой Народной Республики незначительно снизилась, однако украинские боевики вели прицельный и сосредоточенный огонь по жилым массивам и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая таким образом не только режим прекращения огня, но и общепризнанные правила и обычаи ведения войны.

 

На ДОНЕЦКОМ направлении обстрелам подверглись населенные пункты ДОКУЧАЕВСК и КРУТАЯ БАЛКА, по которым украинские боевики выпустили ПЯТЬ мин калибром 82 мм. Обстрелы также велись с применением вооружения БМП, различных видов гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

На МАРИУПОЛЬСКОМ направлении украинские террористы осуществили минометный обстрел населенных пунктов КОМИНТЕРНОВО, НОВАЯ ТАВРИЯ, САХАНКА и СОСНОВСКОЕ. При этом противник выпустил ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ мин калибром 120 и 82 мм. Кроме того, по н.п. КОМИНТЕРНОВО оккупанты применили также вооружение БМП.

На ГОРЛОВСКОМ направлении противник ВОСЕМЬЮ минами калибром 82 мм обстрелял н.п. ДОЛОМИТНОЕ. Огонь также велся из вооружения БМП и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного. Населенный пункт ЗАЙЦЕВО украинские террористы обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберных пулеметов.

Всего за сутки отмечено ДЕВЯТЬ фактов нарушения режима прекращения огня украинскими оккупационными формированиями.

 

К сожалению, вновь не обошлось без пострадавших среди мирного населения. Вчера вечером подельники главаря оккупационных сил военного преступника Наева в очередной раз обстреляли населенный пункт Зайцево. Прицельным огнем ранена пожилая женщина, 1937 г.р., пережившая Великую Отечественную войну. Женщина выполняла хозяйственные работы на приусадебном участке в то время, когда ее настиг обстрел украинских боевиков. С диагнозом – множественные осколочные ранения головы, верхних и нижних конечностей она доставлена в медицинское учреждение, где врачи оказали квалифицированную помощь.

Подобные преступления не могут остаться безнаказанными. Терроризм в отношении мирных жителей не остается без ответа. Поэтому командованием ВС ДНР, для предупреждения новых жертв среди невинных людей, принято решение о подавлении огневых точек противника, с которых ведется интенсивный прицельный огонь по мирным жителям. При этом наши защитники будут использовать только имеющееся при них личное оружие, не запрещенное Минскими соглашениями.

Украинских боевиков настигла заслуженная кара. По имеющимся у нас данным, украинские террористы, специализирующиеся на запугивании мирных жителей, непосредственные исполнители преступных приказов, понесли потери. Только после этого горячие головы украинских боевиков были остужены.

Важно отметить, что во время данного обстрела украинскими боевиками проводились испытания переданного представителями США комплекса разведывательно-сигнализационной аппаратуры «Рембасс-2», который позволяет распознать фигуру человека на расстоянии до 75 м, ВВТ до 350 м. Что говорит о преднамеренном покушении на жизнь мирного жителя, после его идентификации с помощью американского разведывательного оборудования. По предварительным данным, один такой прибор был также уничтожен.

 

Нами установлены командиры, действовавшие в соответствии с преступными приказами командующего оккупационными силами Наева по истреблению мирного населения, при обстреле пос. ЗАЙЦЕВО. Это командир оперативно-тактической группировки «Север» КРАВЧЕНКО и командир 24-й отдельной механизированной бригады ГУДЗЬ.

Генеральной прокуратурой Республики в настоящий момент проводятся следственные действия. На основании имеющихся материалов будет возбуждено уголовное дело в отношении указанных военных преступников.

Командование ВС ДНР призывает руководство Миссии ОБСЕ и других международных организаций повлиять на украинскую сторону и задействовать все имеющиеся рычаги воздействия. Увеличение жертв среди мирного населения, уничтожение жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрелов украинскими боевиками за последнее время, приняло угрожающий характер. Дальнейшие подобные действия киевского руководства могут иметь необратимые последствия.

 

Украинская сторона продолжает использовать БПЛА для ведения разведки, корректировки огня, а также для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре. В этой связи мы активизировали работу своих ПВО по защите Республике, которые за последние два дня уничтожили ДВА беспилотника украинских боевиков. При этом, для исключения случайных потерь беспилотных средств СММ ОБСЕ, осуществляющих мониторинг в зоне конфликта, командованием ВС ДНР было направлено в адрес руководства Миссии письмо с просьбой уведомлять о планируемых полетах. Однако, вчера, не смотря на нашу просьбу, представители Миссии не поставили нас в известность о работе своего беспилотника. В связи с чем, наши средства ПВО были приведены в готовность к уничтожению неопознанного воздушного объекта. Важно отметить, что именно в этом районе украинские террористы потеряли последние ДВА беспилотника.

Однако, благодаря профессионализму наших военнослужащих и наработанных каналов взаимодействия с СММ ОБСЕ, нам удалось за очень короткий промежуток времени (с момента обнаружения к моменту пуска ракеты) подтвердить факт выполнения полета беспилотником Миссии, в связи с чем военнослужащие успели в последний момент отвести ракету от объекта поражения. Публично просим представителей СММ ОБСЕ ставить в известность о выполнении своих полетов, чтобы в будущем избежать подобных инцидентов.

 

 

Наша разведка получила данные о том, что главный террорист Наев перестал доверять украинским СМИ из-за массовой утечки с их помощью информации о положении и составе подразделений оккупационных сил в зоне операции. Систематические репортажи с раскрытием позиций и командиров (военнослужащих) приводит к увеличению потерь среди украинских боевиков, а также идентификации военных преступников, выполняющих задачи Наева по уничтожению населения Донбасса. В этой связи боевиками проводится жесткий комплекс ограничительных мероприятий, в частности, по запрету посещения реальных передовых позиций. Теперь все т.н. «сенсации» будут сниматься на полигонах и постановочных площадках. В лучшем случае представители СМИ и волонтеры теперь смогут посещать тыловые пункты управления воинских частей и полигоны. Что демонстрирует усиление цензуры командованием «ООС» украинским журналистам, а также их дискриминацию.

При этом, совершенно другое отношение со стороны Наева отмечается к журналистами немецкого издания «Штутгартер Зейтунг» и американского издания «Нью-Йорк Таймз», которым было разрешено в период их работы с 13 по 19 июня в зоне «ООС», даже руководить украинскими боевиками при подготовки своих сюжетов на передовой.

 

По данным нашей разведки, в районе н.п. АВДЕЕВКА в зоне ответственности тб 92 омбр проводились батальонные тактические учения, в ходе которых был выявлен ряд существенных недостатков. В частности, проверяющие отметили отвратительную организацию управления и взаимодействия подразделениями при выполнении ими учебных задач по предназначению. Для введения в заблуждение командования «ООС» относительно результатов проверки танкового батальона, на учения были приглашены две съемочные группы украинских телеканалов. Они должны были продемонстрировать в своих сюжетах высокий уровень танкистов. Однако, предварительные результаты проверки комиссией, а также итоги участия украинских танкистов в международных НАТО-вских состязаниях, говорят о том, что танковые подразделения ВСУ слабо готовы к ведению маневренных действий, организации огневых засад, проведению контратак, а также точной стрельбе. Лучше всего у украинских боевиков получается отступать или вести неприцельный огонь по мирным населенным пунктам.

 

Украинские СМИ вновь решили поддержать своих деморализованных боевиков фейками, с этой целью распространили очередную ложь о захвате каких-то выдуманных позиций. 
Ответственно заявляем, что любые попытки улучшить свои позиции для оккупантов заканчиваются огромными потерями, из-за которых они вынуждены не только отказываться от своих глупых намерений, но и откатываться вглубь своей обороны. 
На данный момент нам известны только следующие "подвиги" ВСУ, которые связаны с самостоятельным оставлением боевиками 24 бригады одной из улиц в н.п. ЖОВАНКА, а также добровольного оставления ряда позиций боевиками 30 и 93 бригад на Донецком направлении. Причем спустя время, украинские террористы с пеной у рта пытаются доказать, что ничего не оставляли


Украинская армия за сутки выпустила по территории ДНР свыше 130 боеприпасов – СЦКК

 Украинская армия за минувшие сутки девять раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 130 различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило девять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 137 единиц».

Он добавил, что под огнем со стороны украинских силовиков оказались окраины Горловки, в частности поселки Зайцево и Доломитное, Докучаевск, село Крутая Балка под Ясиноватой, а также села Сосновское, Новая Таврия, Коминтерново, Саханка на юге ДНР. При обстрелах ВСУ применяли минометы 82 и 120 мм, танковое вооружение, боевые бронированные машины.

В СЦКК напомнили, что накануне вечером в поселке Зайцево в ходе обстрелов была ранена мирная жительница. По уточненным данным представительства, утром 15 июня получил ранение житель Новай Таврии Новоазовского района, а не села Коминтерново, как сообщалось ранее.


Источник: dan-news.info