Сирия: дуэли российских спецназовцев и снайперов ИГИЛ (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-03 22:20


Антимайдан, Новости мира, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Снайпер-инструктор из соединения спецназа ЦВО заслужил в сирийских командировках два ордена Мужества, пишет газета Миноброны "Красная Звезда”.

В бригаде специального назначения Центрального военного округа биография снайпера гвардии старшего прапорщика обросла легендами. Он — один из ветеранов соединения, прослуживший в частях спецназа свыше двух десятков лет. Имеет наибольшее среди сослуживцев число служебных командировок в районы боевых действий. А ещё считается в соединении своего рода специалистом по противотанковой обороне.

«Непаркетная» служба

Снайпером спецназа он стал не сразу. Военную службу по призыву проходил в погранвойсках. В 1992 году ему даже пришлось выполнять задачи в составе погранотряда на таджикском Пяндже, где после распада Советского Союза российские пограничники прикрывали молодую независимую республику (а по сути, всё Содружество Независимых Государств) от проникновения афганских басмачей и наркобандитов. После увольнения в запас вчерашний пограничник на «гражданке» не задержался. В 1995-м заключил свой первый контракт.

И вновь оказался в горячей точке: был направлен в Чеченскую Республику, где служил в одном из разведывательных подразделений 205-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. Соединение это, без преувеличения, особое. В период выполнения задач по восстановлению конституционного порядка в Чечне (1995–1996 годы) его задействовали на самых опасных направлениях.

В дни августовских событий 1996 года в Грозном сводный отряд бригады применялся как ударный кулак группировки, выбивал боевиков Масхадова и Басаева из центральных районов чеченской столицы. 205-я тогда понесла серьёзные потери… Не их это вина, что тот августовский штурм обернулся позже позорными хасавюртовскими соглашениями: личный состав бригады свой воинский долг выполнил сполна, в боестолкновениях мотострелки действовали достойно, чему свидетельством большое число отмеченных орденами и медалями. Кстати, интересный факт: через командование бригадой прошли многие известные ныне военачальники.

Например, командующий вой-сками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин, возглавлявший соединение в 2004–2006 годах. Известно, что Александр Павлович блестяще проявил себя в Сирии, где был одним из руководителей российской воинской группировки. Генерал Лапин по праву удостоен высших государственных наград. Как знать, может быть, в сирийских песках ему в какой-то степени пригодился и опыт командования боевой 205-й бригадой… 

А герой этого очерка после завершения контракта в том соединении подаёт новый рапорт. На этот раз просится на службу в бригаду специального назначения тогдашнего Уральского военного округа. Было это в 1998 году, а годом спустя сводный отряд соединения уже принимает участие в ликвидации боевиков Басаева, вторгшихся на территорию Дагестана, участвует в ликвидации бандитского логова в Чечне. Шесть командировок провёл он на Кавказе, был удостоен медали Суворова.

Служил снайпером-разведчиком (окончил учебное подразделение в подмосковном Солнечногорске), стал дипломированным инструктором в школе младших специалистов. После этого служил заместителем командира группы снайперов в соединении спецназа и даже пять лет командовал этим подразделением. К сожалению, перипетии судьбы и оргштатных преобразований привели к тому, что ему пришлось менять место службы: с 2011 года служит в должности снайпера-инструктора.

Верный прицел

За эти годы служба стала для него делом всей жизни, переросла в то, что ещё иногда в шутку называют «спортивным интересом». Но это не шутка. Гвардии старший прапорщик в составе снайперской пары первенствовал на состязаниях в масштабах округа, а также дважды становился вице-чемпионом на всеармейских соревнованиях. В 2011 году он вместе со своим командиром группы впервые среди российских мастеров снайпинга завоевал 1-е место среди иностранных команд на Международных соревнованиях снайперских пар «Золотой филин», проводившихся в Казахстане.

Тогда в течение недели на полигоне Спасск в Карагандинской области соревновались более 170 профессионалов-спецназовцев из семи стран — Белоруссии, Великобритании, Иордании, Казахстана, Китая, России и Украины. Участники в составе снайперских пар и диверсионно-разведывательных групп состязались в выполнении специальных задач в экстремальных климатических условиях Центральной Азии. Оценивались навыки в разведывательной, тактико-специальной, огневой, физической, инженерной, военно-медицинской подготовке. Конкурсанты выполнили ряд нормативов, прошли курс выживания в условиях полупустыни.

Самыми сложными упражнениями стали преодоление полосы разведчика и 5-километровый забег с ориентированием. В ночное время нужно было найти лучшее место для оборудования и скрытной маскировки огневого рубежа для снайперской пары. В заключение соревнований проводилась «дуэль» снайперов. Песок, порывистый ветер и дождь — погода в Карагандинской области менялась несколько раз в течение дня, что затрудняло процесс внесения корректив в ходе стрельбы. И всё же наши спецназовцы лидировали, показав свои лучшие навыки и умения.

Самоотверженность, мужество и отвага, смелость и решительность — эти бойцовские качества обязательны для спецназовцев

Гвардии старший прапорщик гордится не только собственными достижениями, но и успехами подчинённых. Некоторые его ученики уже выросли до инструкторов снайперского дела, а это довольно высокий титул в спецназе. Вообще, в этом соединении нашего героя величают Дедом. И не только из-за срока службы: он настоящий наставник для молодых контрактников, один из самых опытных во всех отношениях военнослужащих, ветеран военных конфликтов. А с недавних пор прозвище, закрепившееся за гвардии старшим прапорщиком, претерпело изменения: его стали называть противотанковым Дедом. Поводом для этого стали события лета 2016 года, когда гвардии старший прапорщик выполнял задачи по содействию войскам сирийской правительственной армии.

От Тадмора до Акербата

— Это был ночной бой у элеватора в районе Тадмора, — рассказывает мой собеседник.

— Атака террористов там была жёсткой, с применением бронетанковой техники. И вот наш Дед, используя тепловизионную насадку к своему снайперскому прицелу, меткими выстрелами вывел из строя экипаж игиловского танка, который двигался на элеватор. Причём стрелять пришлось в кромешной тьме по подвижному объекту на дистанции более 350 метров.

Сирийские военные открыли по танку огонь из РПГ-7. Безрезультатно. А Дед всего двумя выстрелами из своей снайперской винтовки сначала поразил командира танка, который неосмотрительно высунулся из башни, вглядываясь в ночную тьму, а затем и механика-водителя, также весьма неосторожно выбравшегося из своего люка.

После этого гвардии старший прапорщик вместе с ещё с двумя снайперами методично зачистил подступы к элеватору от остатков вражеской пехоты, оказавшейся без прикрытия танковой брони. Фактически три российских стрелка своим хорошо организованным огнём, почти беззвучным из-за глушителей, сорвали атаку хорошо подготовленных и настроенных на отчаянный бой четырёх десятков террористов. Тем самым они защитили оказавшихся на острие ночного боя нескольких наших военных советников — артиллеристов, танкистов, авиа-наводчиков… 

В июле 2016 года снайпера-«противотанкиста» представили к ордену Мужества. А спустя время состоялся и указ о награждении.

Второй раз Дед отличился в 2017 году во время командировки в район акербатского котла. Снайперам пришлось вновь прикрывать своим огнём российских военных советников, которые помогали координировать боевые действия сирийского ополчения и находились на передовых позициях. Кстати, у ополченцев на вооружении были наши «исторические» мосинские винтовки образца 1891 года. Расклад сил получался явно не в их пользу. Бой 3 августа под Акербатом получился очень тяжёлым. Нашему снайперу-профессионалу пришлось вести огонь не на привычной для себя дистанции — более километра. Отражая контратаки игиловцев, прорывавшихся по подземным ходам в захваченный ополчением опорный пункт, стрелять приходилось почти в упор. Здесь Деда выручил автомат Калашникова, который входил в его стандартный набор вооружения. 

К слову, мой собеседник оценивает подготовку и морально-психологический настрой отрядов так называемого «ИГИЛ»  крайне высоко:

— Это серьёзный и сильный противник, а не какие-то басмачи. Их хорошо обучили бывшие офицеры армии Ирака и других зарубежных стран, дали им достойную подготовку. Побеждать таких на поле боя очень непросто, поверьте.

Герой этого очерка стал в соединении спецназа 19-м кавалером ордена Мужества

Стрелял не только мой герой — в него также стреляли: война есть война… В том боестолкновении под Акербато Деду помог выжить и победить его служебный опыт, умения, интуиция. А кроме того, выручили атрибуты боевого снаряжения, ставшие обязательными: бронежилет и защитный шлем.

В ходе того боя игиловцы трижды попали в снайпера: позже из пластин бронежилета он извлёк пули от американских автоматических винтовок М-16. Каска и бронежилет не подвели Деда.

Поставленную задачу гвардии старший прапорщик и его товарищи выполнили успешно. За высочайший профессионализм, стойкость, отвагу, за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, он был удостоен второго ордена Мужества.

Судьба и Родина — едины 

За семь лет службы в бригаде специального назначения гвардии старший прапорщик проникся её боевыми традициями: они стали правилами его жизни. Кстати, ему особенно по душе оказался тот факт, что соединение после вывода из Западной группы войск в Россию получило осенью 1992 года боевое крещение в Республике Таджикистан, где он как раз в то время начал свою срочную службу в погранвойсках. Тогда оперативная группа бригады под началом её командира гвардии полковника Александра Чернецкого выполняла там правительственное задание: обеспечивала развёртывание 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии, ставшей сегодня крупнейшей военной базой России, охраняла военные и государственные объекты, сопровождала колонны с гуманитарной помощью.

Есть у спецназовцев закон высшей чести, который в какой-то степени сформулирован поэтом-фронтовиком Александром Твардовским: «Такая порука, такое заветное правило есть: врага уничтожить — большая заслуга, но друга спасти — это высшая честь». Герои, проходившие службу в соединении, совершили свои подвиги, придерживаясь именно этого святого правила. Так, гвардии майор Георгий Дикун, который за участие в штурме Берлина заслужил звание Героя Советского Союза, гордился не только тем, что его мотоциклетный батальон во время 200-километрового рейда по вражеским тылам за семь дней боёв уничтожил свыше тысячи гитлеровцев и даже захватил в плен командира дивизии СС, но и тем, что его разведчики тогда не потеряли ни одного солдата, всех раненых привезли с собой.

Фактически три российских стрелка своим умело организованным огнём, почти беззвучным из-за глушителей, сорвали атаку хорошо подготовленных и настроенных на отчаянный бой четырёх десятков террористов 

Да и нынешнее поколение гвардейцев готово «живот положить за други своя». Так, заместитель командира группы гвардии старшина Антон Ушаков 21 марта 1995 года в бою на высоте Гойтен-Корт под Аргуном закрыл своим телом офицера от автоматной очереди боевиков. А командир группы гвардии старший лейтенант Алексей Дергунов при выполнении боевого задания 26 декабря 2003 года пожертвовал собой для спасения солдата — радиста группы. За свой подвиг самопожертвования гвардии старшина Ушаков и старший лейтенант Дергунов посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации. 

Вот и гвардии старший прапорщик, которому посвящены эти строки, в боях на сирийской земле шёл под пули, рисковал жизнью, чтобы защитить наших офицеров из группы военных советников. Потому что таков неписаный закон российского боевого братства: русские своих не бросают.

Гвардии старший прапорщик считает очень важным, что в его воинском коллективе слились и почитаются традиции и советской гвардии, и наследие русской императорской армии. В 2010 году соединению было вручено Георгиевское знамя. А за отличия в боевых действиях против вооружённых формирований террористов на сирийской земле 31 солдат и сержант соединения был награждён Георгиевским крестом IV степени. 

Сам же Дед стал в соединении 19-м кавалером ордена Мужества. Как известно, этим орденом награждаются «за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни». А для воинов спецназа самоотверженность, мужество и отвага, смелость и решительность — это заведомо присущие их воинской специализации бойцовские качества.

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда»


Источник: redstar.ru