Севастополь отказался от зернового терминала Ахметова и возобновил перевозку пшеницы на Ближний Восток

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-21 13:01


Антимайдан, Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Новости мира

В Камышовой бухте Севастопольского морского порта закончилась  загрузка первого судна с зерном, которое идет в Сирию. Таким образом, восстанавливается зерновой трафик на Ближний Восток, прерванный из-за опасений судовладельцев попасть под антикрымские санкции Запада и штрафы Украины за заход на полуостров.

Еще одна специфическая подробность - транспортировка оформлена как договоренности хозяйствующих субъектов, что позволяет игнорировать международные санкции, наложенные на Севастополь. Во всяком случае, первый транспорт с 3,8 тысячами тонн крымского зерна оформлен в рамках соглашения между «городом русских моряков» и сирийским портом Тартус.

Данное соглашение несколько дней назад экстренно подписал севастопольский замгубернатора Владимир Базаров. Как известно, именно в Тартусе расположена единственная средиземноморская база ВМФ РФ. Заявлено, что обратно сирийцы поставят плодово-ягодную продукцию и оливковое масло.

Теперь самый любопытный факт. За всю современную историю Севастополя в Камышовой бухте никогда не грузили зерно. Такие работы проводились на огромном и сверхмощном зерновом терминале «Авлита», расположенном в Доковой бухте. Эта внутренняя акватория Севастопольской гавани, которая отлично просматривается с берега.

Возможности самого терминала уникальны. Два глубоководных причала для сухогрузов вместимостью до 80 тыс. тонн, могучие портальные краны «Gottwald» и «Libherr», шесть подъездных железнодорожных жд-путей. «Авлита» принимает зерно с автомобильного и железнодорожного транспорта и способна единовременно храненить 170 тыс. тонн зерна. Производительность погрузки на суда составляет до 2,1 тыс. тонн в час.

Единственная проблема – севастопольская «Авлита» принадлежит структурам украинского олигарха Рината Ахметова. Однако в 2015 году его терминал перерегистрировали в российском правовом поле как филиал украинского предприятия. И до введения западных санкций крымское зерно отгружали именно отсюда, из Доковой бухты. Без проблем доставляли в порты материковой части России и на экспорт традиционным покупателям Ближнего Востока.

Что случилось сейчас, пока непонятно. Но ахметовские перевалочные мощности оказались невостребованными. Зато нынешней весной в грузовом терминале Камышовой бухты начался срочный монтаж мобильной установки, которая позволяет перегружать зерно сразу с машин. Работы шли круглосуточно и закончились за неполных три месяца.

Производственная мощность новой установки для перевалки зерна - 300 тонн в час. То есть, почти в семь раз меньше ахметовского терминала. Хотя очень похоже, что это никого не смущает. Говорят, достаточно для линии Crimean trader, на которой уже сотня судов.

Сам по себе порт Камышовой бухты – строго охраняемая территория на западной окраине города-героя. Вокруг множество воинских частей. А главное, корабли отсюда выходят прямо в открытое море.

Из официальной информации - до конца года только в Сирию планируется поставить более 100 тысяч тонн крымской пшеницы. Еще столько же уйдет по неназванным ближневосточным адресам. «Новое оборудование порта позволяет обеспечить годовой объем перевалки до 200 тысяч тонн», – подтверждает губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Еще в мае Овсянников лично обсудил перспективы совместной работы с Чрезвычайным и Полномочным посолом Сирийской Арабской Республики в России Риядом Хаддадом. На 29 июля запланировано подписание соглашения, по которому будут созданы совместные российско-сирийские компании для расчета между нашими странами. Стало известно, что прежде всего речь идет о товарно-денежном обмене.

Еще зимой вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов обещал, что порты Крыма прорвут западные санкции.

- Наши порты мало загружены, поэтому мы отрабатываем сирийское, иранское направление, чтобы в эти страны, которые не чинят никаких препятствий, могли ходить корабли, возить многочисленные грузы. Нам, безусловно, нужно разбираться с международным регистром, который ввел запреты по крымским портам, -заявлял Муратов на пресс-конференции в Симферополе.

21 апреля уже в Ялте прошла конференции по экономическому восстановлению Сирии. «Были обсуждены условия поставки сирийских продуктов в РФ через Крым, поскольку Крым является самой ближайшим географическим районом Российской Федерации по отношению к Сирии, - сообщил прессе министр экономического развития САР доктор Самер аль-Халиль. - Мы видели в течение Ялтинского международного форума, что бизнесмены частного и госсектора в России изъявили большое желание участвовать в процессе восстановления Сирии, поскольку Сирия является очень хорошей инвестиционной площадкой».

В общем, планов громадье. Остается выяснить маленькую деталь – каким образом наши власти собрались поставлять друзьям-арабам крымскую пшеницу, если нынешняя засуха снизила собственный урожай зерновых на полуострове вдвое от прошлогоднего? Тем более, контракт на перевалку зерна заключен с компанией «Красногвардейский элеватор», а со 2 июня из-за засухи чрезвычайная ситуация природного характера была объявлена именно в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах

Чтобы снять общественное напряжение, 19 июня экстренно созвали пресс-конференцию в мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе. Журналистам пояснили, якобы, даже в условиях засухи республика будет обеспечена зерном в полном объеме и не испытает дефицита. Аграрии не только смогут покрыть потребности крымчан, но при необходимости обеспечат поставки на внешние рынки.

По прогнозу врио директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимира Паштецкого, нынешняя страда принесет порядка 750-800 тыс. тонн урожая зерновых культур. «Чтобы обеспечить Крым, нам достаточно 350 тысЯЧ тонн, из них 100-150 тысяч всегда есть в резервном фонде», - утверждает Паштецкий.


Источник: antifashist.com