«Полное согласие» с оговорками: о чём говорили в Берлине представители «нормандской четвёрки»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-12 23:47


Антимайдан Украина, , Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

На встрече «нормандской четвёрки» в Берлине сторонам удалось достигнуть «полного согласия». Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан отметил, что по итогам переговоров заключены соглашения по шести ключевым пунктам, в том числе сохранению режима прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения. Также впервые обсуждалась возможность введения миротворцев в регион конфликта, однако по этому вопросу у Москвы и Киева остаются кардинальные разногласия.

 

 

«Политические реформы, гуманитарные вопросы»

В Берлине 11 июня состоялась встреча «нормандской четвёрки» на уровне глав МИД. Конференция в нормандском формате прошла впервые с февраля 2017 года. Россию на ней представлял Сергей Лавров, Украину — Павел Климкин, Францию — Жан-Ив Ле Дриан, а Германию — Хайко Маас. Переговоры проводились в закрытом формате, без журналистов.

В МИД России накануне встречи огласили вопросы, которые будут на ней обсуждаться.

«Российская сторона намерена потребовать безотлагательно восстановить статус-кво, сложившийся в населённых пунктах Золотое и Петровское после осуществления там в 2016 году разведения сил и средств сторон, и завершить данный процесс в Станице Луганской», — говорилось в комментарии. 

Кроме того, Москва планировала затронуть вопрос освобождения удерживаемых на Украине российских граждан, который уже обсуждался в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Петра Порошенко.

В рамках данной проблемы по ходу встречи была выработана «дорожная карта», отметил Сергей Лавров.

Обсуждая выход из украинского кризиса, главы МИД также затронули проблематику политических реформ, гуманитарные и экономические вопросы, рассказал глава российского МИД. 

«Мы в очередной раз посмотрели на всю ситуацию — и в сфере безопасности, и в сфере политических реформ, и в сфере экономики, гуманитарных проблем», — сообщил он.

Говоря о конструктивном характере встречи, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что общий итог переговоров подведёт принимающая сторона — Германия.

«Фейковая миссия»

Важной особенностью прошедшей встречи стал тот факт, что на ней был впервые поднят вопрос введения миротворцев в зону конфликта. Однако в ходе переговоров стало очевидно, что позиции Москвы и Киева по этому пункту по-прежнему разнятся. Украинский министр отметил, что стороны смотрят на данную проблему так, словно «находятся в разных вселенных». По его мнению, Россия предлагает «тотально фейковую миссию», задачей которой является углубление конфликта. Украинская же позиция, по его словам, подразумевает передачу миротворческим силам контроля над «всей оккупированной территорией» и мандат на разоружение.

«Достигли полного согласия»

Между тем представитель Франции отметил положительную динамику переговоров, их качество и интенсивность. 

«Все стороны обязались выполнять устойчивое перемирие. Речь идёт об отводе тяжёлого вооружения, отводе войск в трёх пилотных зонах и разминировании региона. Также шла речь о доступе без вмешательства наблюдателей ОБСЕ», — заявил Жан-Ив Ле Дриан.

Он сообщил, что удалось достичь соглашения по шести ключевым пунктам обсуждения проблем в Донбассе. 

Французского коллегу поддержал немецкий министр Хайко Маас, назвав переговоры «исчерпывающими, очень открытыми и конструктивными». Он отметил, что участники встречи подтвердили приверженность соблюдению режима прекращения огня в Донбассе, и добавил, что Германия и Франция предложили дополнительные средства для разминирования указанных территорий.

«Мы достигли полного согласия, все стороны ещё раз высказались за сохранение режима прекращения огня. К этому относится отвод тяжёлого вооружения, разведение военных частей и разминирование в регионе», — сказал Маас.

Другие планы 

Позиции России, Франции и Германии близки, уверен политолог Александр Асафов, и прошедшие переговоры это доказывают. Однако с Киевом у Москвы сохраняются кардинальные расхождения. 

В частности, коснувшись вопроса введения миротворческого контингента, эксперт напомнил о безальтернативности российского сценария.

«Вопрос миротворцев обсуждается в формате Сурков — Волкер. Российская резолюция не подразумевает международного военного вторжения для усмирения ДНР и ЛНР, речь идёт об усилении миссии ОБСЕ, об обеспечении безопасности наблюдателей. Но киевские планы — другие. Они говорят, что Украине нужен иностранный миротворческий контингент, который захватит границу, заставит защитников республик сложить оружие, а с мирным населением разберутся силовики. Я утрирую, но так это обсуждается в украинской прессе» — пояснил Асафов.

Между тем доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в беседе с RT рассказал о поддержке российской позиции европейскими державами.

«Это связано с тем, что в целом последние крупные международные события — Шанхайская организация сотрудничества и другие — поднимают, усиливают позицию России, и европейцы не готовы обострять отношения с ней ради Украины», — отметил Манойло.

Он подчеркнул, что конфликт в Донбассе может быть урегулирован только посредством переговоров «нормандской четвёрки» и только при выполнении Минских соглашений. 

«Минский формат взаимодействия — это единственный рычаг воздействия на ситуацию в Донбассе. Украинская сторона рискует испортить отношения с европейцами, не выполняя решения «четвёрки», — заключил эксперт.


Источник: russian.rt.com