Почему русский Донбасс до сих пор разъединен

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-16 21:34


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Встреча депутатов Народных советов ДНР и ЛНР состоялась фактически в городе, условно разделяющем две части Донбасса, — в Дебальцево. Тридцать семь депутатов, представляющих каждую из республик, во главе со спикерами парламентов Денисом Пушилиным (ДНР) и Денисом Мирошниченко (ЛНР) обсудили общие вопросы и пришли к относительно единым выводам.

Вопросы, понятные всему Донбассу

Две русские республики объединила война, поскольку и Донецк, и Луганск уже пятый год борются с общим врагом. И операцию под Дебальцево вооружённые подразделения ЛНР и ДНР завершали совместно. И экономические вызовы, обусловленные непризнанным, в том числе и РФ, статусом, блокадой со стороны Украины, а также промышленной интеграцией Луганска и Донецка, — общие. В конце концов, угольный край если и был разделён, то исключительно административно. А населён он русскими людьми, но со своим особым степно-шахтёрским менталитетом, которые всегда узнают друг друга по характерному говору, шуткам и другим, порой непостижимым для людей со стороны, признакам.

И затрагиваемые на рабочем заседании парламентариев вопросы были в равной степени актуальны как для ДНР, так и для ЛНР. А речь шла, естественно, о войне и восстановлении наиболее пострадавших от украинской агрессии районов, формировании гражданского и арбитражного законодательств, работе местного самоуправления, социальной и жилищной политике. По итогам было принято решение создать постоянную рабочую группу для совместных консультаций и в перспективе — формирования единого для обеих республик законодательного пространства. «В первую очередь эта группа ставит цель изучить опыт, пакеты законов, которые уже приняты в республиках, — прокомментировал произошедшее Денис Пушилин. — Мы сможем воспользоваться наработками в законодательстве наших коллег из ЛНР, а они смогут воспользоваться нашими».

Единый и неделимый

Подобная постановка вопроса вновь возродила надежду на то, что расколотый на две, а на самом деле на три (есть ещё огромный кусок региона на Украине) части Донбасс сможет наконец стать единым.

«Об объединении республик говорят с 2014 года, даже на некоторое время создавался союзный парламент Новороссии, в который входили представители как от ЛНР, так и от ДНР, и я уверен, что мы видим новый шаг к этому, — прокомментировал ситуацию Царьграду донецкий политолог, ополченец Александр "Варяг" Матюшин. — Донбасс — это в первую очередь единый экономический район, неслучайно Артём в 1917 году строил здесь поначалу единую Донецкую, а затем и Донецко-Криворожскую республику. Существование двух самостоятельных государств в Донбассе — это, по большому счёту, недоразумение. Луганская Народная Республика с момента образования в 2005 году движения под названием Донецкая Народная Республика как самостоятельная организация никогда не планировалась».

Луганск. Председатели парламентов ЛНР и ДНР Денис Мирошниченко и Денис Пушилин (справа налево) во время празднования годовщины референдума о самоопределении в Луганской Народной Республике. Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Начало интеграционных процессов Матюшин связывает со сменой власти в соседней ЛНР.

«Мы видим, что уже убрали таможни, — отмечает эксперт. — Во время кризиса, когда снимали Плотницкого, наша республика поддержала нынешнего главу Луганской Народной Республики Леонида Пасечника. В Донецке много товаров из ЛНР, в Луганске много товаров из ДНР, что говорит о существующем экономическом союзе, у нас хорошая взаимосвязанная логистика. Хочу отметить, что сейчас сделан первый реальный шаг на политическом уровне, на уровне депутатов, которых выбрал народ. В то же время в парламент Новороссии Олега Царева вошли лидеры уличного протеста по принципу "я руководил какой-то частью людей, которые штурмовали обладминистрацию, я и буду депутатом". Сейчас же, повторюсь, комиссия создана депутатами, которых уполномочил народ. И в этом я вижу первую ласточку по созданию союзного государства, неважно, как оно впоследствии будет называться. И неважно, насколько затянется этот процесс, появится единое государство через месяц или же после осенних выборов (глав, а также Народных советов ЛНР и ДНР — прим. Царьграда). Но предвижу, что его центром будет Донецк как промышленно более развитый и территориально более крупный город, его лидерство обусловлено исторически».

Региональная ревность

При этом в ЛНР об объединении под знаменем Донецка говорят куда как острожнее, поскольку в местных жителях и по сей день живёт память о том, как в лихие девяностые «пришли дончаки и всё отжали». Под определением «отжали» имеется в виду средний бизнес, который забрала под себя более ушлая и жёсткая полукриминальная донецкая «элита». Крупные предприятия продолжала контролировать региональная власть в спайке с олигархами, мелкий бизнес барахтался в волнах постперестроечной экономики сам. Тем не менее даже при таком тотальном завоевании Луганска «донецкими» разница в экономическом развитии регионов сохраняется и по сей день. И она очевидна даже при путешествии из одной республики в другую. После нескольких часов тряски по ухабам и ямам в ЛНР авто въезжает на до безобразия ровные трассы в ДНР. При этом после событий «Русской Весны» Луганску не удалось сохранить свой промышленный потенциал, подавляющее большинство промышленных предприятий здесь не работают с 2014 года, либо работают в треть силы. На подконтрольной же Донецку территории ситуация прямо противоположная — здесь сейчас работают 80% промышленных предприятий.

Ещё при Украине луганчане довольно ревностно относились к перспективе быть просто провинцией Донецкой области, — рассказал Царьграду луганский публицист, музыкант и в прошлом активист "Русской Весны" Тихон Гончаров. — Разговоры о том, что нужно укрупнить Донецкую область и лишить Луганск статуса областного образования, велись уже тогда. На мой взгляд, здесь нужен деликатный подход при будущем объединении республик, надо как-то распределить функции управления, чтобы часть властных институтов была в Донецке, какие-то — в том же пограничном Дебальцево, какие-то — в Луганске».

Гончаров также отметил, что прошедшая в Дебальцево встреча — не первое подобное мероприятие и «не первая декларация о намерениях начать интеграционные процессы, объединять законодательства».

Можно сказать, что это ещё одно рядовое предприятие, которому особого значения придавать не стоит, — считает эксперт. — По-серьёзному наши власти будут делать только то, что им скажут советники из России. Поэтому только к осенним выборам будет что-то конкретно видно в этом направлении».

Вспомнить народную мудрость

Действительно, рука Москвы в политической жизни Донецка и Луганска при видимой самостоятельности обеих республик продолжает играть определяющую роль. При этом, с одной стороны, на официальном уровне Кремль продолжает говорить о приверженности давно и в открытую игнорируемым Киевом минским соглашениям, согласно которым оккупированная Украиной часть Донбасса так и остаётся под оккупацией Украины, а ЛНР и ДНР — не более чем ОРДЛО («отдельные регионы Донецкой и Луганской областей»), которым пытаются выбить хоть какую-то степень автономности. И в таком виде эта треть Донбасса интересна в плане «запихивания» назад на Украину как некий монолит. 

С другой стороны, в «Минске» ДНР и ЛНР прописаны в качестве отдельных участников, а соответственно, есть исключительно крючкотворная заинтересованность в том, чтобы Донецк и Луганск никогда не стали единым целым. Что уж тут говорить о Новороссии.

Популярный донецкий блогер и публицист Александр Жучковский считает, что и местные элиты заинтересованы сохранить за собой независимый друг от друга статус-кво. «Я не вижу предпосылок к объединению. То, что в Дебальцево собрались представители парламентов обеих республик, было более тесным сотрудничеством, не более, — считает эксперт. — Главы ЛНР и ДНР встречались и до этого, и были заявления по созданию единого экономического пространства. Но об объединении речи, в принципе, не ведётся. Политически нет никаких препятствий для воссоединения в плане общей идеологии. Но этому мешают исключительно амбиции местных лидеров».

И всё-таки надежда остаётся. На здравый смысл и на то, что все заинтересованные лица вспомнят уроки истории. Например, про Русь перед татаро-монгольским нашествием. Аналогия с XIII веком напрашивается сама собой, тем более что у границ русского Донбасса тоже стоит враг, не менее опасный, чем семь веков назад.


Источник: tsargrad.tv