ОПОЛЧЕНЕЦ СОКОЛ ЖДЕТ ПОМОЩИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-04 19:10


, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан

Галина ПЛАТОВА

О Мусе Умаханове, сражавшемся за свободу Донбасса под позывным Сокол, наша газета уже писала («Натовская пуля прошла сквозь меня», 16 января 2018 г.). В публикации говорилось о том, что ополченцу нужна помощь. Тридцатилетний Муса после тяжелого ранения прикован к инвалидной коляске. А ему хочется встать на ноги, вернуться к нормальной жизни. И шанс такой есть. Если помогут люди.

Но прежде напомним историю бесстрашного бойца. Муса, уроженец Махачкалы, с первых дней войны на Донбассе пошел добровольцем защищать Русский мир. Сражался с украинскими нацистами в Славянске, в составе бригады Алексея Мозгового «Призрак» освобождал от укрооккупантов населенные пункты Фрунзе, Михайловское, Первомайск. А когда стало очень горячо в Донецком аэропорту, Муса с группой добровольцев отправился туда на подмогу ополчению ДНР. Их принял в свое подразделение «Сомали» командир Гиви – Михаил Толстых. Жестокими были бои. Аэропорт в итоге перешел в руки защитников Донецкой народной республики. Но атаки укров еще долго не прекращались.

В одном из боев, 29 августа 2016 года, Муса получил огнестрельное ранение. Стреляли поляки, подготовленные натовскими спецами. Всего шестеро ополченцев, в числе которых был и Муса, удерживали позицию, которую пытались захватить наемники. Позицию не сдали. Но Муса был тяжело ранен. Натовская пуля попала ему в шею и прошла сквозь него навылет, пробив легкое, перебив шейный и грудной позвонки, нервные окончания. Сокола парализовало. После операций и лечения в Донецке, в Москве, в одном из реабилитационных центров Сибири у Мусы нормализовалось дыхание, начали действовать руки. Неподвижными остались только ноги. Из-за этого Муса прикован к инвалидной коляске и ему требуется постоянное сопровождение ухаживающего человека. Рядом с ним неотлучно находится Ксения Рочева.

Но Сокол мечтает встать на ноги. Для этого ему необходима очень сложная операция позвоночника. Таких в России не делают. Делают в Германии, но за очень большие деньги – 49, 5 тыс. евро, или около 5 млн рублей. Таких денег нет ни у Мусы, ни у Ксении. В прошлой публикации редакция просила добрых людей откликнуться, указывала реквизиты.

На днях мы связались с Ксенией. Она рассказала, что откликнулось немало читателей газеты:

– Благодаря публикации в «Советской России» нам удалось собрать около полумиллиона рублей. Для нас это огромные деньги, хотя их еще недостаточно для проведения операции. Богачи промолчали. А звонили и посылали деньги в основном люди невысокого достатка, нередко пенсионеры, даже ветераны Великой Отечественной войны. Доброта и человечность этих людей безгранична. Мы плакали и восхищались их благородством. Сердечно благодарим всех, кто изыскал возможность нам помочь.

Мы обращались в другие СМИ, чтобы более широкий круг граждан узнал о Мусе. Мы стучали в двери богатых политических партий. А потом поняли, что только обычные люди готовы помогать обычным людям, попавшим в беду. Скрупулезно собирая копеечка к копеечке, мы с Мусой снова обращаемся к «Советской России», чтобы газета еще раз привлекла внимание общественности и повторила нашу просьбу помочь со средствами. Нам удалось найти иранского специалиста, готового провести операцию в 5 раз дешевле, чем в Германии. Но, к сожалению, и в этом случае нам не хватает почти половины от стоимости операции. Нам нужно еще 400 тыс. рублей.

А затягивать с операцией нельзя. Промедление может привести к необратимым последствиям. Поэтому мы с Мусой планируем в ближайшее время вылет на операцию.

Повторяем контакты для тех, кто готов помочь защитнику Донбасса Соколу: Ксения – тел. 8 (950) 597-41-33; Муса – тел. 8 (926) 009-34-34; 8 (923) 515-34-34. Они сами ответят и расскажут, как передать или переслать средства прямо им в руки, без посредников.

Наши читатели активно комментировали публикацию о Мусе за 16 января. Они предлагали «Советской России» заняться сбором пожертвований и исчерпывающе объясняли, почему добровольцу государство не оказывает всей необходимой помощи: эта война в интересах олигархов, которые, как известно, интернациональны в своей страсти к наживе. Абсолютно верное суждение!

Уважаемые читатели! Газета выполнила свою главную функцию – рассказала о герое, о том, как ему помочь. Это – самое важное. А заниматься сбором денег у редакции нет возможности. Уверены, что все средства, предназначенные для лечения Мусы, попадут прямо в руки адресата.

СОВЕТСКАЯ РОССИЯ

02.06.2018


Источник: www.sovross.ru