НОВОСТИ В МИРЕ И В НОВОРОССИИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-07 13:49


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости мира, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан

- Донецкая фильтровальная станция обесточена из-за обстрела ВСУ.

- Аваков предложил судить руководство ДНР и ЛНР за "коллаборационизм".

- Бывший генсек НАТО рассказал, сколько бы длилась война между Россией и Украиной.

Сенат США выступил с предложением разрешить Пентагону вести слежку за лицами и организациями, которые якобы совершают кибер.преступления в интересах России, вне пределов США. Данное предложение содержится в законопроекте о финансировании Пентагона на 2019 год, одобренном комитетом верхней палаты Конгресса по делам вооруженных сил. Слежка может быть организована и за лицами, размещающими в социальных сетях различную информацию и рекламу, направленную на обострение социальных и политических конфликтов, а также людьми и организациями, замешанными в кибератаках на объекты в США и на территории их союзников.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что СНБО намерен в ближайшие дни разрешить прямой экспорт всем производителям оружия и техники в страну. «Я хочу анонсировать, что СНБО готовит решение о либерализации внешнеэкономической деятельности и мы планируем это решение принять в ближайшее время. Оно предусматривает разрешение на прямой экспорт всем производителям военной техники и оружия независимо от того, принадлежат они государственному или частному сектору», – передает РИА «Новости» слова Турчинова.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала Европу проявить настойчивость на фоне попыток американского президента Дональда Трампа изменить установленный мировой порядок. Канцлер, в частности, отметила выход США из Парижского соглашения по климату и текущую ситуацию вокруг торговых пошлин, вводимых Вашингтоном в отношении других стран, сообщает Раша Тудей со ссылкой на Bloomberg.

Проамериканские «Сирийские демократические силы» продолжают наступление на позиции террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) в сирийской провинции Хасака. При поддержке ВВС США, курдским и арабским формирования, входящим в СДС, удалось выбить противника из населенного пункта Факах вблизи иракской границы. В настоящее время наступление продолжается.

В ДНР за минувшие сутки украинские силовики три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам Республики 37 единиц различных боеприпасов. Огонь с позиций ВСУ велся по Горловке, включая поселок Зайцево, а также по Ясиноватой. Напомним, накануне вечером подразделения ВСУ нанесли удары по окрестностям Ясиноватой, в результате чего повреждения получили линии электропередачи, питающие Донецкую фильтровальную станцию, объект был обесточен. Руководство компании «Вода Донбасса» решило остановить и законсервировать Донецкую фильтровальную станцию и эвакуировать рабочих при содействии ОБСЕ.

Как сообщает американский телеканал CNBC, общий объем контракта на разработку гиперзвуковой крылатой ракеты, заключенного военно-воздушными силами США с корпорацией Lockheed Martin, составляет 928 млн. долларов. Отмечается, что ВВС США и Lockheed Martin отказываются предоставлять какую-либо информацию о ходе выполнения контракта из-за секретности программы, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что ВВС США и Lockheed Martin заключили бессрочный контракт на разработку прототипа новой гиперзвуковой крылатой ракеты.

США эвакуировали еще двух сотрудников американского консульства в китайском Гуанчжоу, которые предположительно пострадали от «акустических атак», сообщает The New York Times. По информации издания, медики, направленные Госдепартаментом, провели обследование многих сотрудников американского диппредставительства в Гуанчжоу, а также членов их семей. Не уточняется, сколько из них испытывают симптомы, связываемые с предполагаемым акустическим воздействием, однако американские власти считают, что впоследствии могут быть эвакуированы еще несколько сотрудников, передает ТАСС. The New York Times пишет, что Вашингтон подозревает в причастности к этим якобы имевшим место «акустическим атакам» Китай или Россию.

Министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис, накануне встречи глав оборонных ведомств НАТО в Брюсселе, заявил, что торговая война, объявленная американским президентом Дональдом Трампом союзникам США, не скажется на взаимодействии в военной сфере. «На данный момент, я не вижу этого, и я считаю, что преждевременно называть это торговой войной», – приводит его слова ТАСС. Напомним, с 1 июня США ввели таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики. Кроме того, Штаты развязали торговую войну с Китаем.

Мощный взрыв произошел в районе Мадинат-ас-Садр на западе Багдада, местные СМИ сообщают о 20 погибших и не менее чем 100 раненых. По их информации, причиной взрыва послужила детонация крупного склада с боеприпасами, взрывной волной были полностью разрушены 14 близлежащих зданий, под развалинами которых могут оставаться выжившие. В настоящий момент на месте продолжают работу спасатели.

Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Калиново, Паньковка, Лозовое и Молодежное. Огонь велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил странам СНГ принять участие в налаживании мирной жизни в Сирии. Об этом он заявил в ходе заседания совета министров обороны государств — участников СНГ.Он отметил, что страны могут принять участие в разминировании территории, совместном патрулировании контроля зон деэскалации, оказании гуманитарной помощи, восстановлении инфраструктуры.

В ходе визита Владимира Путина в Австрию, глава австрийского МИД Карин Кнайсль заявила о готовности выступить в роли посредника по урегулированию разногласий между Россией и Великобританией. Австрия будет председательствовать в Совете ЕС с 1 июля по 31 декабря 2018 года, и будет выступать за укрепление диалога Брюсселя с Москвой. Как отмечается, Россия является важным фактором для безопасности и стабильности в Европе и мире.

Погранслужба Украины признала превосходство российской техники на Азовском море. По словам главы ведомства Олега Слободяна, украинские катера морально устарели и уступают по своим возможностям морской охране РФ. Однако он считает, что Киеву «есть чем ответить» на возможные «агрессивные действия» Москвы. До конца лета ВСУ проводят учения на трёх участках Азовского моря. Эксперты отмечают, что плачевная ситуация в украинской армии сложилась в результате тяжёлой экономической обстановки в стране. Однако Киеву выгодно искусственно поддерживать постоянную напряжённость в районе Азовского моря.

Украинские военные перебросили под Мариуполь дивизион зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщили в Донецкой народной республике. ПО данным разведки, в задачи расчётов входит отработка боевых задач, включая нанесение ударов по водным объектам.

Швейцария намерена заняться усовершенствованием системы психиатрической помощи на Украине. Согласно информации, полученной от источника агентства ANNA NEWS, на Украине много пациентов, страдающих психическими расстройствами. Киев не в состоянии справиться с ситуацией из-за устаревшей системы лечения таких недугов. По данным источника, на Украине, психиатрическую помощь получают меньше половины нуждающихся в ней украинцев, а у государства не хватает средств на их лечение.

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене военных кафедр в российских вузах. Согласно разработанному в Минобороны документу, их предлагается заменить на военные учебные центры. Это позволит унифицировать подразделения военной подготовки и повысить эффективность обучения.


Источник: vk.com