Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А. В.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-22 17:03


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к обострению. За прошедшие сутки украинские силовики ТРИ раза нарушили режим прекращения огня. При обстрелах подконтрольные Киеву боевики применяли СПГ и 120-мм минометы.

За минувшую неделю украинские силовики СЕМНАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из артиллерии калибра 152-мм,
120 и 82-мм минометов, гранатометов различных типов, боевых машин пехоты и различного стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено более СТА СОРОКА снарядов, мин и гранат.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов:

на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении: ЛОЗОВОЕ и ЛОГВИНОВО;

на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении: ДОНЕЦКИЙ, ЖЕЛОБОК;

на ПОПАСНЯНСКОМ направлении: КАЛИНОВО;

на СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОМ направлении: ХРИСТОВОЕ, КРАСНЫЙ ЯР и ЗЕЛЕНАЯ РОЩА.

Преступные приказы на открытие огня по районам населенных пунктов отдавали командиры-преступники: 72 механизированной бригады ВСУ ТАТУСЬ, 53 механизированной бригады ВСУ ГРУЗЕВИЧ, 14 механизированной бригады ВСУ ВОЙЧЕНКО и 80 десантно-штурмовой бригады ШВОРАК.

В результате обстрела украинскими карателями населенного пункта ЖЕЛОБОК, полностью уничтожен жилой дом, и хозяйственные постройки, а также ранена мирная жительница.

Обстрел проводился из 152-х мм артиллерии со стороны населенного пункта КРЫМСКОЕ, с позиций 53 бригады ВСУ, командиром которой является военный преступник – полковник ГРУЗЕВИЧ.

Кроме того, при обстреле КРАСНОГО ЯРА, незначительные повреждения получил забор вокруг жилого домостроения в районе дачного кооператива ЗЕЛЕНАЯ РОЩА. Но главной целью карателей, была водонапорная башня и электроподстанция, которые находились в непосредственной близости от мест разрывов модернизированных боеприпасов РПГ с накрученными 82-х мм минами.

Данные факты, свидетельствуют, что преступное командование ВС Украины по-прежнему не планирует выполнять Минские договоренности, и делает все для их срыва в продолжение братоубийственной войны на Донбассе.

За прошедшую неделю в зоне ответственности Народной милиции ЛНР нашими наблюдателями зафиксировано ШЕСТЬ пролетов БПЛА ВСУ в районах населенных пунктов СЧАСТЬЕ, ТРЕХИЗБЕНКА, КРЫМСКОЕ и НОВОТОШКОВКА. Украинское командование, зная о запрете полетов БПЛА в зоне соприкосновения сторон, продолжает их использовать для корректировки артиллерийского огня, тем самым нарушая Минские договоренности.

Кроме того, по данным от местных жителей, в район населенных пунктов КАПИТАНОВО и МУРАТОВО выдвинулись зенитные ракетные комплексы оккупационных сил. По нашим данным, командование ЗРП ВСУ А-1129 получило задачу на прикрытие огневыми группами 1 зрдн сил и средств 53 механизированной бригады ВСУ от мониторинга ОБСЕ, проводимого беспилотниками. Террористическое командование боится, что СММ ОБСЕ вновь выявит сосредоточение запрещенных огневых средств ВСУ и заставит их отвести на установленные дистанции. 1-й дивизион зенитно-ракетного полка не должен допустить выявление местоположения своего вооружения, а также фиксацию их применения.

Так, по имеющейся информации в зоне ответственности 53 бригады размещены СЕМЬ танков и ТРИ единицы САУ.

Мы призываем СММ ОБСЕ активизировать воздушное наблюдение, а также мониторинг местности с помощью патрулей, чтобы зафиксировать присутствие в данном районе запрещенного вооружения ВСУ и добиться их отвода на установленные дистанции.

В подразделениях и частях ВСУ, находящихся в зоне проведения операции оккупационных сил, стремительно снижается уровень воинской дисциплины.

Ежедневно органами Военной службы правопорядка в местах дислокации подразделений задерживается в состоянии алкогольного опьянения более десяти человек, при этом в периоды проведения плановой замены частей и подразделений это число существенно возрастает. Участились случаи неуставных взаимоотношений между военнослужащими, которые происходят в результате употребления спиртных напитков. Кроме того, даже в ходе выполнения боевых задач украинские военные нередко находятся под воздействием спиртного. Военными медиками неоднократно фиксировалось содержание алкоголя в крови солдат и сержантов, получивших ранения, более 0,5 промилле.

Последний случай употребления спиртных напитков киевскими карателями произошел в подразделении 80 бригады ВСУ, где 10 июня в районе населенного пункта ПЛОТИНА, у водоема, военнослужащие ВСУ устроили пьяные разборки, избили сторожа и глушили рыбу с применением ручных гранат, после чего разъезжая по селу в непотребном виде меняли «улов» на спиртные напитки.

Жалкие попытки стабилизировать ситуацию вынудили командование ООС в начале июня текущего года обратиться к главам местных органов власти с просьбой ужесточить контроль над торговыми точками и исключить продажу алкоголя военным.

Кроме того, из-за выявленных военной прокуратурой множественных случаев нарушения военнослужащими 80 отдельной десантно-штурмовой бригады уставных правил взаимоотношения, мародёрств, контрабанды, торговли оружием и боеприпасами, командующий ОТГ «Север» КРАВЧЕНКО отдал распоряжение на вывод данного соединения из зоны ООС.

В связи с увеличением количества грубых дисциплинарных проступков и преступлений в состояние алкогольного опьянения командование операции оккупационных сил проводит профилактические мероприятия по усилению контроля над военнослужащими ВСУ. Военной службой правопорядка в рамках мероприятий, взят под жесткий контроль вопрос перемещения военнослужащих в зоне проведения операции.

В настоящее время в зоне ООС проводятся розыскные мероприятия по поиску военнослужащих, в том числе и офицеров, которые совершили самовольное оставление районов дислокации подразделений. К данному мероприятию привлекаются подразделения военной службы правопорядка, полиции и национальной гвардии Украины.

Так, 10 июня 2018 года начальник автомобильной службы 24 батальона "Айдар" 53 бригады ВСУ старший лейтенант ПАВЛОВСКИЙ Дмитрий Геннадиевич и командир эвакуационного отделения взвода обеспечения рядовой АДСКИЙ Сергей Михайлович самовольно оставили расположение подразделения, после чего в населенном пункте БОБРОВО употребили спиртные напитки и незаконно завладели транспортным средством гражданского лица. Сотрудниками правопорядка преступники были задержаны. По факту самовольного оставления части и угона автомобиля военной прокуратурой заведено уголовное дело.

По данным военной службы правопорядка, каждые сутки около 10-15 военнослужащих совершают подобные дисциплинарные проступки. Для поиска и задержания нарушителей активизируются розыскные мероприятия, увеличивается численность личного состава на блокпостах, наращивается взаимодействие с полицией и национальной гвардией Украины.

Таким образом, уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава соединений и частей, выполняющих задачи в зоне проведения ООС, продолжает оставаться на низком уровне.

Кроме того, отмечено увеличение фактов вывоза оружия боеприпасов и взрывчатых вещества в другие регионы Украины военнослужащими, завершившими участие в операции или убывающими в отпуска и командировки.

Так, в период с 15 по 20 июня, в 1 батальоне 72 отдельной механизированной бригады ВСУ работала комиссия штаба бригады по проверке технического состояния вооружения и военной техники. В ходе проверки выявлен ряд существенных недостатков и нарушений, в том числе исчезновение до 500 кг взрывчатых веществ со складов РАВ.

Кроме того, по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов, сотрудниками СБУ задержан военнослужащий 14 механизированной бригады ВСУ, который убывая в отпуск, пытался вывезти из зоны ООС ТРИ гранаты РГД, ДВЕ гранаты РГН – 1, ЧЕТЫРЕ гранаты Ф-1 и ПЯТЬ запалов УЗРГМ-2.

Отмечено увеличение фактов вывоза оружия боеприпасов и взрывчатых вещества в другие регионы Украины, а также в страны Восточной Европы.

Так, 16 июня текущего года на участке Луцкого пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины на выезд из страны были оформлены четыре грузовых автомобиля с грузом специального назначения – тротил (тринитротолуол) общим весом 64 тонны и стоимостью 6 млн евро.

Подобные факты свидетельствуют о том, что военно-политическому руководству Украины выгодно продолжение конфликта, в результате которого гибнут мирные жители. Команде Порошенко, абсолютно наплевать на страдания народа Донбасса, они преследуют исключительно личные интересы. Прошедшие недавно в Киеве митинги ясно свидетельствуют о том, что народ Украины не может больше терпеть беспредел киевских олигархов, а решение Петра Алексеевича оспорить в конституционном суде лишение Виктора Януковича статуса президента, показывает - Порошенко начинает понимать, что под ним уже шатается кресло и горит земля.

По уточненным данным, лживые заявления украинских СМИ связаны с минувшим проездом НАЕВА по подразделениям и его требованием о демонстрации успешных действий ВСУ с целью поднятия духа военнослужащих.

В связи с этим, на этой неделе, командир 53 механизированной бригады ВСУ ГРУЗЕВИЧ сделал заявление о продвижении подразделений вглубь на 2 км и занятии новых позиций в районе н.п. Желобок Славяносербского района ЛНР.

Данное заявление является очередным вымыслом командного состава Операции объединенных сил и не имеет ничего общего с действительностью, и, подчеркиваю, было распространено с использованием подконтрольных СМИ.

В настоящее время, как и прежде, подразделения 53 бригады ВСУ находятся на прежних позициях, никаких изменений в расположении украинских военных не произошло.

Подобные заявления украинское командование делает с целью поднятия боевого духа подчиненного личного состава, так как морально-психологическое состояние военнослужащих неудовлетворительное и находится на крайне низком уровне. 

На Светлодарском направлении, командир 1 батальона 72 бригады ВСУ, с целью выполнения задачи по демонстрации якобы успешных действий своего подразделения, и желания превзойти соседей из 2 и 3 батальона, не санкционированно пригласил не аккредитованную штабом Операции объединенных сил съемочную группу одного из телеканалов Украины, и разрешил съемку в ночное время на линии боевого соприкосновения в течении трех дней.

В попытках сделать сенсацию, на протяжении минувших двух суток, террористы осуществляли провокации на четырех оборонительных рубежах Светлодарского направления. Отмечалось свободное перемещение личного состава и техники, с целью вызвать снайперский и минометный обстрел.

Однако, бойцы Народной милиции, мужественно и стойко не поддавались на соблазн ответить на вызов провокаторов, пренебрегавших элементарными нормами безопасности при нахождении на передовых позициях ВСУ. Не свершив задуманного, съемочная группа вернулась на командный пункт батальона в н.п. Артемовск, где выразила недовольство работой командиров рот по организации фейкового отражения агрессии ЛНР.

Тем не менее, в ближайшее время нам следует ожидать публикацию очередных нелепо состряпанных сюжетов, о попытках проникновения ДРГ Республики в глубь обороны противника и обстрелах позиций ВСУ из любых видов вооружения.

Мы по-прежнему готовы к решению конфликта на Донбассе мирным путем. Народная милиция является гарантом безопасности граждан и территориальной целостности ЛНР. Для этого, мы продолжаем плановое совершенствование военного мастерства. В подразделениях НМ проводятся ежедневные занятия по боевой подготовке.

На этой неделе особое внимание было уделено подготовке подразделений специального назначения и разведки. На полигонах НМ проведена отработка приемов и методов ведения боя в условиях незнакомой местности, а также выявление и поражение подвижных целей снайперами.

В целом НМ продолжает совершенствовать полевую выучку и стремится к новому уровню боевой подготовки.

Нам, всем украинцам и жителям Донбасса, нужен Мир. Но, вместе с этим, хочу заверить – Мы не отступим. На каждую провокацию будет дан достойный ответ. Мы преданы нашей Республике, и наш Дух не сломить!

Спасибо за внимание.


Источник: mil-lnr.info