«На колени, падло, перед патриотом!»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-18 10:54


Антимайдан Украина

Ветераны АТО обложили данью фермеров на Харьковщине — и постепенно захватили всю власть в районах. Одних заставляют переписать бизнес, других вынуждают платить за «крышу» под угрозой порчи имущества, в третьих просто «воспитывают патриотизм».

— Ты кто? — Фермер — На колени падло перед патриотом! Будешь платить дань. Вякнешь, завалим.

Примерно такой разговор состоялся недавно на Харьковщине между фермерами и ветеранами АТО.

«За каждый гектар надо заплатить, купить спокойствие дешевле, чем бороться с неизбежным. Я узнавал у коллег, цены, похоже, как-то согласовали и по всем районам приблизительно они одинаковые, плюс-минус десять долларов. За свои 10 гектаров я плачу полторы тысячи долларов», — рассказывает харьковский фермер Денис.

Одними деньгами «герои» АТО не удовлетворились, начав требовать от подконтрольных им предпринимателей и других услуг — как политических, так и бюрократических.

«Сначала они потребовали, чтобы мы выступили инициаторами на собрании союза предпринимателей и ввели несколько совершенно нам незнакомых людей в правление. По тому, как голосовали участники, стало ясно, кто еще «ходит» под бандитами. Все голосовали как надо. Потом было изменение устава и ввод в руководство новых учредителей.

Сегодня похожая ситуация и в поселковых советах, и в руководстве объединенных территориальных громад. После выборов у нас на Харьковщине практически всю власть в районных центрах захватили представители общественной организации «Ветеран», - рассказывает Владимир.

Подстраховавшись юридически, «новые украинцы» пошли дальше. Их влияние стало распространяться не только на бизнес и поселковые советы, но и на повседневную жизнь.

В первую очередь изменения коснулись сельских школ. Запугав директоров учебных комбинатов проверками от СБУ, «патриоты» ввели новые правила посещения учебного заведения: только в вышиванках, обязательное утреннее поднятие флага и хоровое исполнение гимна, запрет любых песен и литературы выпущенной в России, изъятие русскоязычных книг из библиотек.

И это только цветочки, ягодками стали военно-спортивные клубы и летние патриотические лагеря для молодежи. Юноши и девушки в них не только изучают стрелковое дело, но и проходят «вышкил».

Вышкил – это что-то вроде экзамена. Заключается он в том, что группа подростков, после подготовки инструкторами из бывших бойцов добробатов, должна доказать «старшим товарищам», что умеет воевать и выполнять приказы.

Чаще всего задание состоит в том, что испытуемым дают «вводную» - захватить указанный объект. Тренируются на несогласных или на тех, на кого надо надавить.

«Те, кто по каким-то причинам еще не платит «Ветерану», находятся под постоянной угрозой уничтожения своего хозяйства.

Буквально недавно на транспортный двор КСП «Ромашка» был совершен вооруженный налет. Полтора десятка «онижедетей» влетели во время рабочего дня на территорию, где хранится техника коллективного сельхозпредприятия «Ромашка» и, угрожая оружием, связали всех, кто был на месте, а потом испортили технику. Убытки только на ремонт техники исчисляются в тысячах, а еще надо учесть, что из-за простоя, работникам предприятия, не удалось провести необходимые полевые работы, а значит, это скажется и на прибыли от урожая».

Теперь КСП «Ромашка», как и другие фермерские хозяйства, исправно платит общественной организации «Ветеран» деньги за охрану и безопасность имущества. Руководству предприятия хватило демонстрации устроенной подростками и сгоревшего джипа, который был уничтожен в ночь того же дня, когда Роман подал иск в суд на возмещение убытков от противоправных действий «ветерановцев».

Заявление из суда, кстати, было отозвано.


Источник: www.facebook.com