Музей военных корреспондентов открылся в школе имени журналистов ГТРК Корнелюка и Волошина (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-17 12:58


Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан

Торжественное открытие Музея военных корреспондентов состоялось в школе поселка Металлист Славяносерсбкого района, которая носит имена погибших в 2014 году журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

МЕРТВЫЕ И ЖИВЫЕ

Съёмочная группа ВГТРК, готовившая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист, 17 июня 2014 года попала под миномётный обстрел. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжёлое ранение и скончался в больнице. Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016 года приговорил признанную виновной в убийстве российских журналистов офицера ВСУ Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Позже по просьбе родственников погибших журналистов Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и передана украинской стороне.

В 2015 году на трассе возле поселка Металлист на месте гибели российских журналистов был установлен памятный крест.

В экспозиции музея представлены экспонаты, связанные не только с Корнелюком и Волошиным, но и с другим погибшим в ходе конфликта в Донбассе журналистам, среди которых Всеволод Петровский, Анатолий Клян, Андрей Стенин и другие. Также в музее представлен стенд в память об умершем год назад луганском фотожурналисте Николае Сидорове.

Отдельная экспозиция посвящена и ныне работающим в Донбассе военным корреспондентам, большинство из которых - местные жители.

ПЕРВЫЙ ШАГ

Глава администрации Славяносербского района Александр Дейнека отметил, что в прифронтовом Славяносербском районе сейчас повсеместно открываются музеи и выставки, рассказывающие о войне в Донбассе и ее героях, одними из которых являются погибшие военкоры.

"Начиналось все (в школе) с маленького уголка, но мы растем дальше, и вот возникла такая идея. Спасибо главе Республики, мы его поддержку ощутили в реализации этого проекта, и общественность подключилась, и сегодня мы сделали первый шаг", - рассказал он.

"Да, еще, может быть, не так много экспонатов. Но нужно с чего-то начинать. Журналисты и наших, и российских каналов пообещали подключиться", - сказал глава района.

Директор школы Наталья Глазунова сообщила, что музей был создан при поддержке главы ЛНР, Совета министров Республики, администрации Славяносербского района, а также при непосредственном содействии коллектива Луганского краеведческого музея.

"Военный корреспондент - это та профессия, которая обязывает доносить правду, но мы знаем, что много корреспондентов в наше время стали подкупными. Поэтому для того, чтобы воспитать в наших детях патриотизм и неподкупность, и создан этот музей, - сказала она, отметив, что благодаря работе Корнелюка и Волошина, которые донесли правду ценой своей жизни, "Металлист остался, о Металлисте услышали".

"Хочу обратиться к корреспондентам, к общественным деятелям, просто к небезразличным людям, с просьбой помочь нам в сборе экспонатов и в пополнении экспозиции нашего музея", - добавила Глазунова.

ВСЕМ МИРОМ

Сотрудник ВГТРК Константин Мучник пообещал, что российская телерадиокомпания будет оказывать поддержку школе и ее музею.

"Сегодня мы хотим передать музею форму и микрофон. Именно в такой форме и с таким микрофоном сейчас наши сотрудники идут опять в горячие точки и рискуют жизнью", - рассказал он.

Шефство над школой и музеем пообещали руководители телерадиокомпании "Луганск-24".

После открытия музея жители и гости поселка возложили цветы к памятному знаку защитникам Донбасса и мирным жителям, погибшим в результате украинской агрессии.


Источник: lug-info.com