ЛНР предоставила удерживаемым бойцам ВСУ возможность связаться с родными (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-23 12:24


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, , Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ЛНР предоставила удерживаемым в Луганске бойцам ВСУ пообщаться по телефону с близкими по телефону. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Народная милиция ЛНР 26 мая задержала двух военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Юрий Евтушок и Яков Веремейчик пытались перейти через "серую зону".

Украинские военнослужащие смогли сделать по два звонка и поговорить со своими женами и братьями, один из которых находится в Польше.

ДОНЕСТИ ПРАВДУ

"Данную возможность мы предоставляем по причине того, что украинское правительство скрывает истинную картину происходящего на линии соприкосновения и истинную картину вообще по всей этой операции, которую они затеяли против жителей Донбасса", - отметила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

"Это у нас уже наработанная практика. После того, как мы предоставляем удерживаемым лицам возможность общения по телефону с родственниками, они (родственники) узнают правду о том, где находятся их близкие люди", - пояснила она.

Представитель Республики констатировала, что находящиеся в украинском плену жители Донбасса не имеют возможности связываться со своими близкими по телефону.

"Со своей стороны мы в очередной раз подчеркиваем свою готовность. Мы готовы к проведению обмена удерживаемых лиц, о чем мы сообщили в письменном виде в преддверии заседания гуманитарной группы (Контактной группы), которая состоится 27 числа (июня), и надеемся на ответный шаг", - заявила Кобцева.

НЕ ДЕЗЕРТИРЫ

Евтушок и Веремейчик рассказали, что возможность поговорить по телефону с близкими им предоставляется не в первый раз.

"Там что-то говорят всем в городе, что я якобы бросил свою жену и уехал неизвестно куда, а не нахожусь в плену, - рассказал после  общения с супругой  Евтушок. - Плачет (жена), ждет домой, хочет, чтобы скорее вернулся. Надеемся на лучшее".

"Нам сначала говорили (жена и брат), что мы дезертиры, ну там по новостям в интернете "выкинули", что мы два дезертира. Я говорил, что это не правда, что мы действительно в плену, ну и такое, как здоровье, как дома и все", - рассказал о беседе с родными Веремейчик.

Украинские военнослужащие сообщили, что их родные сейчас борются за то, чтобы с них на Украине сняли обвинения в дезертирстве.

"За дезертирство по-любому нужно будет подавать в суд, потому что мы не являемся никакими дезертирами. Ну там родители, родственники подняли бучу, что как это мы можем быть дезертирами", - отметил Веремейчик.

Он заверил, что вместе с Евтушком содержатся в Луганске в нормальных условиях и их здоровью ничто не угрожает.

"Условия нормальные, есть дают, в душ водят, нормально. У нас тут никто ни руки (не поднимает), ни голос даже не повышает, отношение хорошее ", - сказал военнослужащий ВСУ.

Оба киевских силовика надеются, что украинское руководство перестанет считать их дезертирами и вернет домой.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.


Источник: lug-info.com