Горловка — город с несгибаемым Донбасским духом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-17 07:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Как известно, буквально с первых чисел мая, то есть с началом так называемой операции объединённых сил, Горловка стала самым горячим местом в Донбассе.

Если раньше основную тяжесть агрессии украинских боевиков принимали на себя относительно отдалённые посёлки Зайцево и Гольмовский, то теперь к ним добавились ещё пос. Комарово (в простонародье — Курганка), пос. шахты им. Гагарина («Глубокая»), Озеряновка и некоторые другие, более приближённые к центральным районам города места. А где-то с середины мая практически вся Горловка вновь вспомнила, что такое бессонные ночи и тревожные дни, испытывая ощущения, немного подзабытые ещё со времён «жаркой» зимы 2015 года.

О последних событиях в Горловке из телеэфиров и новостей в интернете знают, наверное, все, кто интересуется ситуацией в Донбассе (а таких многие миллионы, причём не только в России и на Украине, но и в других странах мира). Но наверняка далеко не все имеют правильное представление о настроениях горловчан и их отношении к происходящему.

Конечно, я сейчас говорю не о политической позиции жителей Горловки, здесь как раз таки всё предельно ясно: почти никто в городе даже не допускает мысли о «возврате в Украину» — слишком уж много эта страна сотворила для нас зла.

Я имею в виду те чувства и эмоции, с которыми горловчане переживают новую волну проявления «любви» от некогда своего государства.

Прежде всего, хочется отметить, что, несмотря на всю серьёзность положения (счёт убитых и раненых мирных жителей перевалил за последние недели за десяток, а количество повреждённых и уничтоженных домов — и вовсе за сотню), в городе не чувствуется какого-то большого страха.

Отдельные индивиды, конечно, пытаются посеять панику, то распространяя откровенно лживые слухи о захвате ВСУ жилых массивов в черте города, то требуя всеобщей эвакуации (это при населении в 200 с лишним тысяч), то просто истеричными и бесцельными воплями а-ля «мы все здесь умрём».

Однако, во-первых, делают они это в основном в социальных сетях, а во-вторых, зайдя на профили, от которых исходят панические призывы, можно увидеть невооружённым глазом, что это, как правило, либо люди, не имеющие к Горловке никакого отношения, либо и вовсе профессиональные тролли-провокаторы.

Но тут уж никуда от этого не деться: информационно-психологическое воздействие в условиях войны никто не отменял, и нужно понимать, что этот метод противник также использует довольно широко и будет делать это и в дальнейшем.

А вот что касается реальных горловчан, то мужеству и спокойствию большинства из них можно только позавидовать!

Чтобы не быть голословным, приведу простой пример. В конце прошлой рабочей недели я ехал в Горловку из Донецка. Добраться в наш город из столицы ДНР можно четырьмя способами: на автобусах от «Южного» автовокзала и от «Крытого рынка» или же на автомобилях и микроавтобусах от «Золотого кольца» или остановки «Изумруд». Последние два варианта обойдутся немного дороже (проезд стоит 100 рублей против 68–80 рублей на автобусах), но зато они и быстрее (на машине ехать около часа, а на автобусе — часа полтора).

Так вот на одном только «Золотом кольце» в очередь на поездку в Горловку стояло несколько десятков человек. А вот ехать в обратном направлении, из обильно обстреливаемой Горловки в относительно спокойный в эти дни Донецк, желающих было гораздо меньше: по признанию водителя, машинам даже приходилось подолгу стоять на остановке, чтобы набрать нужное количество людей.

Но это у нас ситуация стандартная: студенты и работающие в столице Республики горловчане по традиции в конце трудовой недели возвращаются в родной город, и никакие обстрелы укронацистов не могут эту традицию поломать!

Возможно, некоторые могут предположить, что с началом обострения горловчане начали массово бежать на подконтрольную Украине территорию. Но это совсем не так! Даже в соответствии с официальными данными по въезду-выезду через КПП, предоставляемыми украинской стороной, количество людей, едущих в ДНР и ЛНР, уже давно и стабильно превышает число выезжающих в обратном направлении.

Да и число «невыездных», внесённых в те или иные украинские «расстрельные списки» (вроде скандально известного сайта «Миротворец») горловчан, уже давно перевалило за все мыслимые пределы.

По приезду в Горловку сразу же бросается в глаза уникальная для гостей, но уже привычная для жителей прифронтовых городов Донбасса особенность: где-то недалеко отчётливо слышатся прилёты тяжёлых мин и снарядов, но на них никто просто не обращает никакого внимания!

На детской площадке у Богоявленского кафедрального собора, расположенного в центре города, резвятся десятки ребятишек возрастом от полутора до пяти-шести лет. Качели, горки и всякие лабиринты занимают маленьких детей куда больше, чем откуда-то доносящиеся «бахи». Разговоры взрослых большей частью тоже отнюдь не об «обыденных» обстрелах: 

— Как думаешь, кто выиграет Лигу? 

— Я буду болеть за «Ливерпуль»! 

— А мне кажется, «Реал». Всё-таки Роналду есть Роналду! — это уже типичный диалог молодых папаш.

Там же, невдалеке, на лавочках с другой стороны Собора, сидят множество молодых и не очень пар или просто дружеских компаний. Отойдя чуть дальше, во дворы, можно услышать манящий запах жарящихся шашлыков и опять-таки увидеть шумные группки веселящейся молодёжи.

Подчёркиваю, всё это происходит на фоне то и дело вспыхивающей канонады, после ночей, во время которых не всегда и не всем удаётся нормально поспать, и при полном отсутствии каких-нибудь гарантий, что следующей ночью под обстрелом не окажется уже твой микрорайон.

Украинские нацисты (не путать с нормальными украинцами) в лице как непосредственно боевиков, так и подстрекателей из числа тамошних недожурналистов особо и не скрывают, что их цель — максимально запугать мирное население Горловки и других прифронтовых населённых пунктов, чтобы вызвать панику и, как следствие, массовый отток местных жителей. Мол, чем меньше здесь останется «сепаров», тем проще им будет наводить в Донбассе свои порядки после вожделенного «освобождения» региона.

Однако, в том-то и дело, что никакого «освобождения», а говоря правильными словами — оккупации, этим отморозкам не видать!

Жители Горловки, Донецка, Ясиноватой и других наших городов стойко переживают все невзгоды и не собираются никуда бежать.

Киевским агрессорам неведомо, что такое настоящий Донбасский характер, так же, как и немецкие агрессоры в своё время не знали, что такое настоящий Русский дух. В их собственных интересах осознать это как можно раньше, чтобы окончательно не повторить судьбу своих неудачливых предшественников.

Алексей Карпушев


Источник: rusvesna.su