«Европа взяла на себя инициативу по выведению ситуации из тупика» - Андрей Пургин прокомментировал итоги встречи глав МИД стран «нормандского формата»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-12 23:43


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости мира, , Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина

Вчерашний день был богат на события. Впервые за полтора года состоялась встреча глав МИД стран-участниц «нормандского формата». Одновременно с этим глава подконтрольной Украине Донецкой области Павел Жебровский подал в отставку, заменить его на посту может уроженец Донбасса Юрий Грымчак.

Америка ввела новые санкции против ряда физических и юридических лиц в России с новой формулировкой «за связи с ФСБ». Связаны ли эти события между собой, чего ждать Донбассу от встречи «нормандцев» и скоро ли наступит долгожданный мир? Об этом «Антифашист» поговорил с основателем Донецкой Народной Республики Андреем Пургиным.

- Андрей Евгеньевич, вчера, после полуторагодичного перерыва, состоялась встреча глав МИД стран-участниц «нормандского формата». На ваш взгляд, чем был вызван столь длительный перерыв? У сторон не было предмета для дискуссии?

- Причина этого перерыва заключается в существовании формата «Сурков – Волкер». Была попытка договориться напрямую с американцами, потому что Украина, на сегодняшний день, находится под тотальным влиянием и контролем США. Это ни к чему не привело, поскольку Штаты предлагали только и исключительно капитуляцию. Это было оскорбительно и по отношению к нам, и по отношению к России. Поэтому, этот формат, в итоге, сошёл на нет.

- В канун вчерашней встречи в Берлине, Пётр Порошенко заявил о том, что «минского формата» больше не существует, есть только «нормандский». Как можно трактовать эти слова?

- «Нормандский формат» сейчас усилен. Обратите внимание на то, что сама встреча министров была довольно длительной, это говорит нам о том, что стороны говорили о каких-то конкретных вещах. Сами министры являются представителями исполнительной власти своих стран, плюс контакты происходят и по линии политических директоров МИДов, о которых говорил Лавров. «Нормандский формат» из политически декларативного превратился в политически прикладной. Соответственно, статус «минского формата» снижен.

- То есть в словах Порошенко не стоит искать особый смысл?

- Нет, конечно. Это банальное желание украинского президента гиперболизировать реальность, нагнетая негативную повестку. Это поиск очередной «перемоги» там, где её нет.

Всего-навсего заработал «нормандский формат», превратившись, как я уже сказал, из декларативного в прикладной. В ближайшее время мы можем услышать какую-то конкретику, мы уже её услышали прямо там: в рамках «нормандского формата» озвучено выведение украинских тербатов из Станицы Луганской, Петровского и Золотого. То есть повестка дня становится более конкретной, и Минск, в таком случае, становится вспомогательной площадкой.

- Вчера стало известно о том, что Америка ввела санкции против нескольких российских юридических и физических лиц. Она делала это и раньше, но данный случай интересен формулировкой: за связи с ФСБ. Поскольку это произошло в день переговоров министров «нормандской четвёрки» не могу не поинтересоваться – это какой-то сигнал?

- Это анекдот. Эта одна из тех анекдотических ситуаций, в которые постоянно попадает Трамп и его администрация с их незнанием географии и прочих важных вещей. ФСБ не является ни политической, ни, тем более, коммерческой структурой. Служба является частью исполнительных органов российской власти. Вводить санкции с такой формулировкой, мягко говоря, глупо. Санкции могут вводиться против российского государства, в знак несогласия с чем-либо. Но невозможно выделить часть государственного механизма и с ним воевать. Воевать с исполнительным органом власти, который исполняет задачи, спущенные свыше – это признак глубокой безграмотности американского истэблишмента.

- Также вчера стало известно о том, что губернатор подконтрольной Украине Донецкой области Павел Жебровский подал в отставку. Сегодня прозвучала, пока в формате слухов, информация о том, что его сменщиком на посту станет Юрий Грымчак. Это как-то связано с «нормандским форматом»?

- Безусловно. Я очень осторожно попытаюсь обрисовать ситуацию, как она видится мне. Старая Европа, в лице Германии и Франции, пытается взять на себя политическую ответственность. Она довольно неожиданно и резво проявила инициативу в урегулировании конфликта в Донбассе. Встреча в «нормандском формате» говорит нам о том, что Германия и Франция проявили политическую субъектность. Они выходят за рамки американского дискурса и пытаются играть как самостоятельные игроки. Прогнозирую, что им будет очень непросто, потому что эти страны не до конца пока понимают всю сложность обстановки и здесь, и на Украине. Тем не менее, они взялись за это дело. К чему это приводит Украину? Это приводит к тому, что Украина вынуждена маскироваться и демонстрировать псевдо-стремление к миру. Из игры выводится яростный националист Жебровский, как наиболее одиозная фигура, сельский, безграмотный, не имеющий никакого отношения к Донбассу человек. Человек, который формировал и вооружал отряды так называемой самообороны, о чём лично докладывал Волкеру, человек, который на места глав районов рассадил «героев АТО». Чтобы замаскировать эту ситуацию, на Украине вспомнили о Грымчаке, имеющем донецкие корни, пытаясь представить его компромиссной фигурой. То есть, Украина стремится показать Европе свою лояльность, желание идти на примирение, уход от милитаристской повестки в сторону мира.

- Как это согласуется с тем, что Украина возобновила разрушительные обстрелы ДНР? В воскресенье были обстреляны Трудовские, почти стёрта с лица земли целая улица, вчера под обстрел попал Куйбышевский район Донецка, почти каждый день бьют по южным сёлам…

- Эти действия как раз и подтверждают то, что на Украине есть огромное количество людей, заинтересованных именно в милитаристской повестке. Украина не заинтересована в мире, но она вынуждена имитировать стремление к нему перед европейцами, одновременно, исподтишка обстреливая нашу территорию. То есть у Украины, как всегда, есть повестка наружу – это условный Грымчак и движение к миру, и внутренняя – это снаряды в сторону Донецка.

- Эксперты сейчас активно обсуждают то, что со сменой власти в подконтрольной Украине части Донбасса, возможна и смена власти в Донецкой Народной Республике. Даже называются фамилии. Например, говорят о том, что главой может стать Денис Пушилин. Прокомментируете это?

- Здесь нечего комментировать. Государственные институты у нас как не были сформированы, так они и продолжают быть несформированными. Наша власть не инкорпорирована в общество. У нас не проведены местные выборы, непонятно, чьи указания исполняют городские, районные и поселковые администрации. Ведь даже если мы возьмём Минские соглашения, там не предусмотрено ничего, кроме местных выборов. Но они у нас не проводятся. Мы пребываем в серьёзном политическом и экономическом кризисе, из последнего – бензин по 56 рублей, но которого и по такой-то цене нет, серьёзно подорожавший с сегодняшнего дня газ на заправках.

Изменившаяся внешняя повестка требует новых интеллектуальных решений, новых административных решений, новых глобальных подходов, и когда будут определены новые задачи, тогда можно будет обсуждать этот вопрос. Пока предмета для обсуждения нет.

- Что насчёт темы введения миротворцев? Вчера на встрече в Берлине министры обсуждали эту тему.

- Насколько я понимаю, позиция Европы состоит в том, чтобы миссия ОБСЕ пребывала под охраной. Чтобы её сотрудники не выкладывали фотографии, где они лежат под машинами в донецком бурьяне, укрываясь от обстрелов ВСУ. Европа озабочена безопасностью миссии ОБСЕ. Россия почти год назад внесла в Совбез проект об охранной миссии для ОБСЕ, и до сих пор никакой альтернативы этому ни Америка, ни Украина не внесли. Получается, что и Украина, и Штаты просто имитируют активность на этом направлении, но они не заинтересованы в конкретных шагах.

- То есть вопрос с миротворцами, как минимум, поставлен на паузу?

- Думаю, да.

- На ваш взгляд, вот эта вот внезапная активность Европы на украинском направлении связана с тем, что между нею и США произошло заметное охлаждение отношений?

- Всё это последствия мирового кризиса, когда элиты разных стран вынуждены принимать какие-то меры, чтобы не быть снесенными своими жителями. Идёт слом старого мира, мы живём в эпоху перемен. В этой эпохе Европа, которая никогда ничего не предпринимала на внешней арене, и всегда была занята своими внутренними вопросами, вынуждена проявлять несвойственную ей инициативу. Европа всегда находилась в тени Америки, в тени Западной финансовой цивилизации. На сегодняшний день на арену выходят интересы евразийского континента. Эти интересы вошли в противоречие с интересами США. Америка чувствует себя очень уверенно и спокойно, когда Евразия разбита и разобщена. На сегодняшний день попытка сшить Евразию – это то, что декларирует Путин, Китай – всё это приводит к тому, что Америка начинает терять позиции на евразийском континенте. Поэтому, она прикладывает все усилия, чтобы вбить клинья везде, где только можно, действуя в согласии с древним принципом «разделяй и властвуй».

- На ваш взгляд, всё же дело в Донбассе движется к миру, или об этом пока рано говорить?

- Пока рано. Но! Совсем уж оголтелая милитаристская повестка дала трещину. Мы можем выражать осторожный оптимизм. Мы движемся к переговорам. До этого у нас была имитация переговоров, вот все эти годы. Никто, на самом деле, не хотел друг друга слышать, все отстаивали свою повестку. Фактически, это больше было шоу в телевизоре. Все понимали, что мы зашли в тупик. Сейчас Европа выразила желание взять на себя инициативу по выведению ситуации из тупика.


Источник: antifashist.com