Дорогами «невойны»: Пенсионеры на КПП

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-15 22:56


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Ситуация на блокпостах

Тысячи людей ежедневно пересекают условную «границу» разделяющую Донецкую Народную Республику от временно оккупированных территорий Донецкой области. Только за один день КПП, а в ДНР их четыре – «Еленовка», «Майорск», «Октябрь» и «Александровка», проходит и проезжает около 5000 лиц и до 700 транспортных средств. По статистике у каждого второго жителя Народных Республик оформлено разрешение на проезд через блокпост, а вот необходимость его пересечения возникала примерно у каждого пятого.

Подавляющее большинство этих вынужденных «туристов» пенсионного и предпенсионного возраста. Они едут на временно оккупированную Киевом территорию Донбасса, как правило, для посещения могил близких либо к родственникам, проведать. При этом многие говорят, что и не ездили бы, но так складываются обстоятельства. «У меня сестра больна в Велико-Анадоле. Вот, еду, лекарство закупила. На Украине такого препарата сейчас нет, а сестра практически живет на нем» – признается одна женщина из очереди на Еленовском КПП. «Вы думаете, что от хорошей жизни мне «границу» пересекать приходится? – нервно нам говорит одна респондентка у КПП «Майорск». – На той стороне у меня мать. Она переезда сюда просто не выдержит. Приходится ездить». Некоторые признаются, что ездят на временно оккупированную Киевом территорию за пенсиями. «А что делать, – рассказывает моя соседка, которая периодически ездит в Запорожье. – У меня муж парализован, сын инвалид и я получаю 2800 помощи от России. Огромная благодарность ей за это! Но лекарства то сколько стоят? Если б не это, никогда бы на ту Украину в свои 86 лет не ездила. Постоянно слышишь от них, что «террористы» опять понаехали. Это все так унизительно».

В Республику больше ездят на учебу, чтобы убедиться, что их жильё в порядке или на прием к врачу, потому что медицинское обслуживание в ДНР много дешевле, чем на Украине. «В Макеевке наш лечащий врач живет. Везу ребенка на прием, – говорит молодая женщина, держащая за ручку мальчика восьми лет. – Он нас знает давно. Да и берет как раньше, недорого. На Украине сейчас так много приходится платить за медобслуживание. Тысячи. Таких денег у меня нет».

Для таких людей блок-посты стали не только частью их жизни, но еще и «дорогой». И от организации работы блок-постов в буквальном смысле часто зависит сама жизнь этих людей.

Проблемы, связанные с трудностями перехода блокпостов, есть почти у всех проходящих через эти уловные разграничители и они примерно одинаковы. Это длинные очереди, низкая пропускная способность и отсутствие удобств. Но, далеко не на всех блок-постах Республики «картина» одинакова. Наиболее благополучный в плане пересечения границы и культуры ее сотрудников – Еленовский контрольно-пропускной пункт. Пограничники здесь даже чаще улыбаются, традиционно желают счастливого пути. Понять это просто. Еленовка – самый «безопасный» из всех КПП. Обстрелы ВСУ, под которые регулярно попадает «Майорск», здесь достаточно редки.

Стояние в очереди при пересечении границы в Еленовке не всегда долгое. По словам моей соседки, которая «прошла» все блок-посты и остановилась на Еленовском КПП, по-разному бывает. «Самое большое, сколько я лично стояла – пять часов. Три дня назад повезло, подъехали к блокпосту, а перед нами всего три или четыре легковых машины и один автобус» – пояснила она.

С наибольшими трудностями женщина столкнулась при пересечении линии соприкосновения в КПП «Майорск», отметив длинную очередь, ожидание в которых осложнялось проливным дождём. «Такое ощущение, что там нет вообще никаких правил. Постоянно вперед проезжают какие-то машины вне очереди. Мы простояли почти 9 часов, и вернулась домой. Не было сил ночевать в машине. Навесов там тоже нет», – рассказывает женщина.

Организация работы КПП «Александровка» в этом отношении, по ее словам, поставлена лучше. Во всяком случае, на КПП им даже предложили расположиться на каких-то ящиках, чтобы не сидеть в нагретой солнцем машине.

Необходимость долго ждать в очереди, чтобы пересечь линию разграничения, женщина объясняет недостаточным количеством блокпостов и персонала, который на них работает. Ведь из-за длинных очередей многим пересекающим границу хоть один раз, но все же пришлось ночевать возле КПП, поскольку часы работы КПП недостаточны. Один мой знакомый, который ездит из Донецка в Краматорск, отметил, что, по крайней мере, однажды ему пришлось провести в ожидании на КПП два полных дня. «Спроси здесь любого, и тебе ответят, что это происходило и с ним», – заявил мне мужчина.

По слухам, наиболее предприимчивые все же находят возможность за определенную мзду комфортно проехать без длительного стояния. Конечно, если есть деньги. И то, что из таких внеочередных перемещений границы набегает кому-то огромная сумма, поймет каждый, кто учил в школе математику.

Понять возмущение этих людей можно, тяготы пересечения «границы» вызывают раздражение и усталость. Вялотекущая война прибавляет к этому еще и страх за свою жизнь. Пока идет война угроза для жизни людей при пересечении границы всегда остается. Ведь блок-посты с периодической регулярностью обстреливаются со стороны Украины и уже есть горькая статистика, количества погибших из-за обстрелов и подорвавшихся там на минах мирных граждан.

Если нет обстрелов и в работе задействованы все блокпосты, то пересечение проходит нормально. В случае же выхода из рабочего ритма одного из блокпостов, замедляется и усложняется пропускная способность работающего пункта пропуска. Тогда и в пешей очереди можно простоять до 8 часов.

Невозможно также увеличить количество блок-постов без согласия противоположной стороны, а Украина, недавно объявившая о переходе с АТО на ООС, все чаще переходит на «красный уровень» и закрывает КПП. Но максимально облегчить прохождение жителей через КПП – построить навесы от жары или дождя, организовать дежурство бригад скорой помощи, улучшить работу пунктов обогрева, возможность должна быть. Читатель может заметить, что критиковать каждый может, а где конструктивное предложение?

Не нужно быть гением, чтобы понять, положение вещей с линией разграничения в Республике надолго, и, соответственно, принятие временных мер здесь уже неуместно. Как неуместно обогащение отдельных лиц за счет своих земляков, поставленных в безвыходную ситуацию и просто не имеющих выбора.

Поэтому для начала нужно построить сооружение для защиты персонала КПП, а также пересекающих «границу» в случае боевых действий. (Пока КПП имеет примитивный вид перевозных киосков-будочек).

Перед КПП должны быть установлены стенды с информацией о пропускной системе, правилах работы КПП и других пропускных пунктов. Для предотвращения коррупционных схем, все точки проверки документов и досмотра транспортных средств, багажа хорошо было бы оборудовать камерами наблюдения.

Сотрудники служб и ведомств, которые несут службу на пунктах пропуска, должны проходить регулярную проверку на психологическую устойчивость.

КПП можно также оборудовать навесом и местом отдыха (скамейки) для ожидающих, площадкой для стоянки автобусов.

На КПП необходимо также обустроить полноценный медицинский пункт помощи, часы работы которого должны совпадать с часами работы КПП.

Наталья Залевская


Источник: novorosinform.org