Донбасс сегодня: в Донецке задержали «Братьев-мусульман», армия ДНР «штурмовала» Дзержинск

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-28 20:40


Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости мира, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

В Донецке обезврежена ячейка исламистской организации. Штаб силовой операции Киева пытается переложить на иностранцев расходы украинской армии. Киевские СМИ сообщили о штурме силами ДНР подконтрольного ВСУ Южного. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Чекисты ДНР накрыли исламистскую ячейку в Донецке

Сотрудники министерства государственной безопасности Донецкой народной республики пресекли деятельность на территории ДНР исламистской организации, которая продвигала в республике идеологию международной террористической группировки «Братья-мусульмане»1, запрещенной в России.

Донбасс сегодня: в Донецке задержали «Братьев Мусульман», армия ДНР «штурмовала» Дзержинск

Организация «Аль-Амаль» располагалась в самом центре Донецка и являлась подразделением украинских экстремистских организаций «Альраид» и «Умма», которые были созданы на Украине за счет «Братьев-мусульман». Отмечается, что под прикрытием просветительской и религиозной работы донецкая ячейка террористов распространяла в республике радикальную литературу.

Донбасс сегодня: в Донецке задержали «Братьев Мусульман», армия ДНР «штурмовала» Дзержинск

Чекисты изъяли материалы, признанные Россией и многими другими странами экстремистскими, а также материалы, разжигающие ненависть и рознь на межрелигиозной почве. Кроме того, активисты организации распространяли идеологию запрещенной организации «Братья-мусульмане», используя социальные сети.

ООС просит помощи у «Врачей без границ»

В связи с беспрецедентным уровнем коррупции в украинской военной машине, о котором не раз заявляли офицеры ДНР и ЛНР, а также некоторые киевские СМИ, у командования украинскими войсками, видимо, не осталось денежных средств на оборудование военно-полевых госпиталей в районах Угледара и Волновахи в Донецкой области. Хотя по данным украинского оборонного ведомства и президента Петра Порошенко все затраты армии профинансированы должным образом.

Донбасс сегодня: в Донецке задержали «Братьев Мусульман», армия ДНР «штурмовала» Дзержинск

Тем не менее командующий силовой операцией Киева в Донбассе Сергей Наев обратился за помощью в оборудовании двух военно-полевых госпиталей к международной организации «Врачи без границ». Выходит, украинское командование пытается переложить финансирование военных мероприятий на иностранцев.

Есть сведения, что Наев планирует скрывать реальные потери украинских силовиков в Донбассе, размещая раненых военнослужащих в гражданских больницах и оформляя их по документам как пациентов с «бытовыми травмами».

«Атака» ДНР

Украинские СМИ в среду вечером сообщили со ссылкой на спикера Минобороны Украины о попытке вооруженных сил ДНР «взять штурмом поселок Южное» — окраину подконтрольного ВСУ Дзержинска. Как всегда, «доблестные воины ВСУ остановили прорыв и отбросили противника».

Донбасс сегодня: в Донецке задержали «Братьев Мусульман», армия ДНР «штурмовала» Дзержинск

Имел ли место инцидент на самом деле, разбирался корреспондент Федерального агентства новостей, работающий в Донбассе. В оперативном командовании ДНР информацию опровергли, сообщив, что нужно быть «полными идиотами», чтобы проводить локальную операцию по занятию Южного «под носом ВСУ». Сам поселок действительно находится на окраине подконтрольного ВСУ Дзержинска в зоне ответственности украинских силовиков.

Но если предположить, что украинский спикер имел в виду поселение Чигари (для киевского штаба это одно и то же, хотя абсолютно разные населенные пункты. — Прим. ФАН), которое месяц назад было «освобождено ВСУ от оккупации» в серой зоне, то сообщения украинских СМИ выглядят еще более нелепыми. Потому что Чигари находятся в низине, что в полной мере ощутили бойцы 54-й и 24-й бригад украинской армии во время «освободительной операции». Тогда киевские войска потеряли более взвода сослуживцев.

Военнослужащие ДНР, несущие службу в Горловке, рядом с которой и расположены Чигари, также опровергли информацию о попытке прорыва, заявив, что «если бы была полномасштабная освободительная операция ДНР, то Южное можно было бы рассматривать в качестве промежуточной точки», но не более того.

Вместе с тем в оперативном командовании ДНР корреспонденту ФАН сообщили, что это была информационная провокация, возможно, нацеленная на то, чтобы оправдать ранения, полученные мирными жителями поселка Железное, находящегося рядом с Южным. Ответственность за это украинский штаб пытается возложить на «террористов ДНР». Силы ДНР заявили о непричастности к инциденту, подчеркнув, что сведения о нем являются информационной провокацией украинской стороны.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru