Донбасс сегодня: СБУ одержала новую «перемогу», артиллерия ВСУ «заговорила» под Мариуполем

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-04 21:40


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Мариуполь. Антимайдан., Новости Новороссии

  На мариупольском направлении украинские войска задействовали артиллерию. ДНР получила данные закрытых соцопросов на подконтрольных ВСУ территориях. СБУ рассказала о «страшных российских офицерах». Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

3 июня в Донецкой и Луганской народных республиках зафиксировано 20 нарушений режима прекращения огня украинскими силовиками. На горловском направлении обороны ДНР установилось относительное затишье, солдаты Киева несколько раз применили 82-мм минометы и гранатометы.

На донецком направлении фиксировались обстрелы из 120-мм минометов и гранатометов. На мариупольском — ВСУ задействовали 122-мм артиллерию и минометы. В результате обстрела Докучаевска повреждены шесть жилых домов, линия электропередач и наружный газопровод на одной из улиц.

На луганском направлении зафиксированы четыре обстрела с применением минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Разрушений объектов и жертв среди гражданского населения нет.

Наев борется с некомплектом передовых частей ВСУ

Для восполнения некомплекта передовых подразделений армии Киева командующий силовой операцией Сергей Наев приказал «вытягивать из тыла» всех бойцов, сосланных за некачественное исполнение приказов, пьянство и наркоманию, а также уклонистов. По замыслу «полководца», возвращенные на фронт «деклассированные элементы» должны понести наказание в виде участия в боевых действиях за отсиживание в тылу.

Донбасс сегодня: СБУ одержала новую «перемогу», артиллерия ВСУ «заговорила» под Мариуполем

Отметим, данные элементы не просто так ссылались украинскими командирами в тыл. Их участие в выполнении боевых задач зачастую ставило под срыв боевые операции. Вот и выходит, что командиры украинской армии пытаются очистить подчиненные подразделения от всякого «сброда», а Наев возвращает их обратно на передовую. Один алкоголик в окопе из числа сослуживцев хуже врага, стреляющего в упор.

Разведка ДНР получила данные закрытых соцопросов

В оперативном командовании Донецкой народной республики представили данные социальных опросов, проведенных украинскими службами на подконтрольной территории. Согласно результатам опроса, в котором приняли участие около тысячи человек, 94 % респондентов не доверяют украинским средствам массовой информации. Отмечается, что показатель ухудшился на 11 % по сравнению с прошлым годом.

Причиной недоверия к украинским СМИ, по данным оперативного командования, стали недостоверные сообщения о ситуации на Донбассе. Около 88 % опрошенных также заявили, что доверяют альтернативным источникам информации.

ЛНР в ожидании провокаций

В связи с прибытием французской делегации в Донбасс военное руководство ЛНР всерьез обеспокоено возможными провокациями со стороны украинских войск. В ближайшие дни иностранная делегация во главе с послом Франции на Украине посетит подконтрольные киевскому правительству районы, в частности, район Светлодарска — один из наиболее сложных.

Донбасс сегодня: СБУ одержала новую «перемогу», артиллерия ВСУ «заговорила» под Мариуполем

Напомним, в мае украинские силовики уже провели спланированную провокацию в Светлодарске. Тогда подразделения ВСУ обстреляли школу и обвинили в этом военных ЛНР. В район Светлодарской дуги уже прибыли представители украинских телеканалов «1+1», ICTV и «112-Украина».

«Перемога» СБУ

СБУ утром в понедельник, 4 июня, отчиталась об очередной «победе». На сайте ведомства вышло сообщение (впоследствии растиражированное украинскими СМИ) о задержании «боевика ДНР» в одноименной области. И не просто «боевика», а «сбежавшего от постоянных издевательств российских офицеров».

Донбасс сегодня: СБУ одержала новую «перемогу», артиллерия ВСУ «заговорила» под Мариуполем

И если раньше «украинские чекисты» пытались предъявить доказательства с видеозаписями, пусть и с измененным голосом и закрытым лицом, то в этот раз СБУ ограничилась лишь сухой констатацией «факта». Не названы ни имя задержанного, ни его отношение к воинским подразделениям ДНР, ни место проживания или задержания.

Данная «операция» СБУ больше походит на попытку подать украинскому обществу очередную победу с целью нивелировать негативный эффект от провала «спецоперации Бабченко». Вот только поверят ли украинцы на этот раз дискредитировавшей себя структуре, загадка.


Источник: riafan.ru