Донбасс сегодня: радикалы «Правого сектора» устроили перестрелку с ВСУ, в ДНР готовятся к провокациям Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-13 20:50


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

ВСУ за сутки ранили двух мирных жителей ДНР. Радикалы «Правого сектора»1 [организация запрещена в РФ] устроили перестрелку с ВСУ. Украинские СМИ заявили об обстреле Докучаевска армией ДНР. 

Ситуация обостряется

В минувшие сутки в ходе обстрелов украинских войск получили ранения два мирных жителя из Докучаевска и Ясиноватой. Кроме того, были разрушены и повреждены более десятка жилых домов и инфраструктурных объектов в Докучаевске и поселке Коминтерново на юге Донецкой народной республики.

Всего за сутки зафиксировано 13 нарушений киевскими силовиками режима прекращения огня: четыре — в ЛНР и девять — в ДНР. По территориям 15 населенных пунктов выпущено более 200 снарядов, мин и гранат.

Радикалы устроили перестрелку с ВСУ

В среду утром военная разведка ДНР зафиксировала перестрелку между бойцами «Правого сектора» и подразделением Вооруженных сил Украины под Горловкой в поселке Жованка.

Во время «братского огня» в районе находились два автомобиля организации «Красный крест». В оперативном командовании ДНР не исключили, что перестрелка была организована специально, дабы напугать сотрудников международной организации.

Донбасс сегодня: радикалы «Правого сектора» устроили перестрелку с ВСУ, в ДНР готовятся к провокациям Киева

Военная разведка подтвердила вероятность провокаций

Еще одним подтверждением информации госбезопасности ДНР о подготовке украинскими силовиками вооруженной провокации против членов европейской делегации в небе над Донбассом являются следующие разведданные армейского корпуса дончан.

По данным разведки, 11 июня подразделения двух зенитно-ракетных полков украинской армии в зоне ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» провели тренировки рядом с Краматорском. Отрабатывались действия по выдвижению и развертыванию расчетов на временных огневых позициях, а также уничтожению воздушных целей.

Прозрение ОБСЕ

На официальной странице международной мониторинговой миссии ОБСЕ в социальной сети появился разгромный текст о ситуации в поселке Чигари под Горловкой, который недавно якобы освободили ВСУ.

Донбасс сегодня: радикалы «Правого сектора» устроили перестрелку с ВСУ, в ДНР готовятся к провокациям Киева

В сообщении миссии говорится о катастрофическом гуманитарном положении оставшихся в поселке мирных жителей. Есть информация и о том, что украинские силовики заняли дома местных жителей, а также о разрушениях, которые получил жилой сектор во время «освобождения».

Донбасс сегодня: радикалы «Правого сектора» устроили перестрелку с ВСУ, в ДНР готовятся к провокациям Киева

Напомним, поселок Чигари на окраине Дзержинска находился в пределах «зоны безопасности», то есть в «серой зоне». Отчитавшись о «нечуванной перемоге», украинские войска в прошлом месяце заняли поселок, при этом потеряв тактически выгодные высоты в районе и понеся потери, сопоставимые по численности с ротой солдат.

ДНР установила виновника обстрела Докучаевска

Донбасс сегодня: радикалы «Правого сектора» устроили перестрелку с ВСУ, в ДНР готовятся к провокациям Киева

Днем во вторник Докучаевск оказался под огнем крупнокалиберного оружия. В результате обстрела множественные ранения и травмы получила молодая женщина 1974 года рождения — жительница Докучаевска. Украинские СМИ, в который раз желая оправдать преступные действия своих силовиков, стрелявших по гражданским объектам, наскоро выдали версию о «самообстреле террористов».

Донбасс сегодня: радикалы «Правого сектора» устроили перестрелку с ВСУ, в ДНР готовятся к провокациям Киева

Убедительных аргументов «самообстрела» предоставлено не было. При этом сетевые издания умудрились проговориться, приведя в качестве единственного «доказательства» удара ДНР по своему городу комментарии «местных жителей», в которых написано, что «ДНР выхватила ответку». То есть сами СМИ признали факт огня ВСУ по Докучаевску, при этом комментарии, по традиции, привели обезличенные.

А был ли это «ответный» огонь ВСУ или спланированная провокация, ответили в оперативном командовании ДНР. По данным оборонного ведомства республики, обстрел произвели военнослужащие 93-й механизированной бригады ВСУ под руководством комбрига Владислава Клочкова. В свою очередь представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) провело разбирательство по факту обстрела города и установило направление огня из подконтрольного ВСУ поселка Новотроицкое.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru