Донбасс сегодня: британцы проверили боеготовность ВСУ, Киев выдал учения за боевую победу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-12 21:46


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Игорь Стрелков (Гиркин), Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

  Британцы проинспектировали бригады ВСУ на ключевых направлениях под Донецком. Украинские волонтеры поднимают боевой дух армии Киева несуществующими победами. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Иностранцы инспектируют ключевые направления в Донбассе

В зону силовой операции на подконтрольные Киеву территории Донбасса прибыла военная и правительственная делегация Великобритании, которую возглавил госсекретарь Англии по вопросам обороны Гэвин Уильямсон.

На маршруте иностранной инспекции, помимо тыловых городов украинской армии, запланированы западные и юго-западные окрестности столицы ДНР Донецка. В этих районах дислоцируются подразделения 30-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

В оперативном командовании Донецкой народной республики отметили, что, согласно известным планам Киева по возможному наступлению, эти районы являются одними из ключевых в «освободительной» операции ВСУ, а потому к таким визитам необходимо относиться серьезно и, возможно, стоит ожидать провокаций в ближайшие дни.

 Гэвин Уильямсон

ВСУ готовятся к активизации на юге ДНР

В усиленном режиме проходят мероприятия по восполнению некомплекта подразделений 36-й бригады морской пехоты и 93-й механизированной бригады ВСУ на Мариупольском направлении. Кроме того, из отпусков в срочном порядке отзываются военнослужащие указанных частей.

Мероприятия проходят на фоне недавнего визита в расположения частей начальника украинского Генштаба Виктора Муженко, известного своей милитаристской риторикой по Донбассу. Исходя из приведенных выше данных, приходим к выводу о приведении киевских подразделений в состояние готовности к наступлению на юге ДНР.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки солдаты Киева десять раз открывали огонь по позициям защитников ДНР и ЛНР. На донецком, мариупольском и луганском направлениях применялись минометы и гранатометы. На горловском — только гранатометы и стрелковое оружие.

В результате агрессии украинских войск разрушения получили дома мирных жителей Докучаевска и поселка Александровка на западе Донецка. Всего в направлении республик Донбасса было выпущено более 100 мин различного калибра и гранат.

Донбасс сегодня: британцы проверили боеготовность ВСУ, Киев выдал учения за боевую победу

Украинские волонтеры поднимают моральный дух ВСУ

В Сети появилось видео, выложенное волонтерами фонда «Вернись живым» и растиражированного украинскими СМИ в понедельник. На записи видно, как украинские военнослужащие якобы уничтожают из систем противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) военные сооружения и позиции «оккупантов ЛНР».

Донбасс сегодня: британцы проверили боеготовность ВСУ, Киев выдал учения за боевую победу

Сообщается, что это происходит, чтобы не допустить обстрела украинских позиций с якобы развернутых 120-мм минометных расчетов военнослужащих народной милиции. При этом на видео ни минометов, ни самих расчетов военных не наблюдается.

Странным являет и тот факт, что блиндажи, по которым ВСУ делают несколько выстрелов управляемыми ракетами, находятся на открытой местности и не замаскированы, перед сооружениями — открытая степная местность, и только за блиндажами посадка с деревьями. Уже нелогично.

Донбасс сегодня: британцы проверили боеготовность ВСУ, Киев выдал учения за боевую победу

Второй момент. Никаких ответных действий, даже из стрелкового оружия, не последовало, что говорит об отсутствии военнослужащих в данных укреплениях. Хотя ракеты по траектории летят именно фронтально к «уничтожаемым» объектам, что позволяет сделать вывод о том, что ударные позиции ВСУ и уничтожаемые сооружения находятся в зоне прямой видимости друг от друга.

Донбасс сегодня: британцы проверили боеготовность ВСУ, Киев выдал учения за боевую победу

При этом в условия такой видимости и открытости позиций противника просто незачем использовать дорогостоящие управляемые ракеты: проще развернуть 82-мм минометы и ударить из них, дешевле будет, а по результатам — не менее эффективно.

Третье. Расчет украинских ПТРК при запуске чувствует себя абсолютно спокойно, продолжая запускать ракеты одну за другой. Не «дрожит рука» и у оператора видеосъемки. Приходим к выводу, что ответного удара никто не ожидает, так как не от кого.

И напоследок. В оперативном командовании Луганской народной республики корреспонденту ФАН сообщили, что, по всей вероятности, запись была сделана волонтерами на одном из украинских военных полигонов в тылу. Скорее всего, это были испытания ракет к комплексам ПТРК, которые выставили за «перемогу», поскольку надо поднимать моральный и боевой дух уставших от постоянных потерь солдат ВСУ. 


Источник: riafan.ru