Донбасс сегодня: «Айдар» разбойничает в ЛНР, киевские СМИ «освобождают» Донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-15 17:25


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан, Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

«Правый сектор»1 (организация запрещена в РФ) выполняет роль заградотрядов для ВСУ. Командующий ООС получил в Генштабе ВСУ «желтую карточку». Украинские СМИ «креативят» как могут. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки зафиксированы четыре обстрела территории Луганской народной республики с применением гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

В Донецкой народной республике обострение фиксируется на южном и горловском направлениях. Украинские силовики используют 120-мм минометы, вооружение боевых машин пехоты и бронетранспортеров в районе Коминтерново и Горловки. На донецком направлении применялись автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Донбасс сегодня: «Айдар» разбойничает в ЛНР, киевские СМИ «освобождают» Донбасс

«Правый сектор» не выпускает бойцов ВСУ с передовых

По сообщениям разведки Донецкой народной республики, украинские силовики массово оставляют передовые позиции в Донбассе, не ставя в известность командование подразделений. Зачастую бегству солдат ВСУ препятствуют подразделения «Правого сектора» или «Украинской добровольческой армии» (создана на основе запрещенного в РФ «Правого сектора»), выполняя функции заградотрядов.

Именно такой инцидент произошел позавчера в поселке Жованка. Самостоятельно оставившие свои позиции силовики 24-й бригады украинской армии наткнулись на нацбатальоны. Произошла перестрелка, невольными свидетелями которой стали работники гуманитарной миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Донбасс сегодня: «Айдар» разбойничает в ЛНР, киевские СМИ «освобождают» Донбасс

При этом штаб Операции объединенных сил украинских войск через украинские средства массовой информации распространил сообщения о якобы проведении «боевиками ДНР» вооруженной провокации против украинских силовиков и мирных жителей Жованки.

Наев предупрежден об ответственности

На недавнем докладе в Генеральном штабе украинской армии командующий Операции объединенных сил Сергей Наев получил предупреждение об ответственности за обман руководства Генштаба по части комплектности и состоянии дел в передовых частях ВСУ.

«Оплеуха» Наеву связана с полученными Генштабом реальными сведениями о массовом оставлении передовых позиций военнослужащими 30-й, 24-й, 56-й бригад ВСУ. Но в докладах самого Наева и комбригов соответствующих частей эти данные не были указаны.

«Айдар» отличился

Очередной «акт защиты» мирного населения совершили военнослужащие нацбатальона «Айдар», входящего в 53-ю механизированную бригаду армии Киева. В селе Боброво Луганской области группа «айдаровцев» совершила разбойное нападение на мирных жителей.

Донбасс сегодня: «Айдар» разбойничает в ЛНР, киевские СМИ «освобождают» Донбасс

У семейной пары были отобрали деньги и личные вещи. Стоит отметить, что разбойники были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Однако доклад вверх по цепи командования так и не прошел. Как сообщают в оперативном командовании ЛНР, под комбригом 53-й бригады полковником Грузевичем «шатается стул», и доклады о подобных инцидентах «наверх» могут лишь ухудшить его положение.

ДНР раскрыла манипуляции украинских силовиков и СМИ

Некоторые «перемоги» украинских силовиков, старательно расписанные киевскими СМИ, являются не более чем возвращением украинских сил на прежние позиции, рассказали корреспонденту ФАН в оперативном командовании ДНР. В связи с критической недоукомплектованностью передовых частей ВСУ последние часто по разным причинам оставляют передовую.

Донбасс сегодня: «Айдар» разбойничает в ЛНР, киевские СМИ «освобождают» Донбасс

Часть позиций, имеющих тактическое значение, занимают силы народных республик, другие позиции — вновь прибывшие солдаты ВСУ с подкреплениями. И вместе с последними, как правило, на позиции входят украинские СМИ, снимая, как «доблестные украинские парни метр за метром освобождают землю Донбасса и выбивают оккупанта с его позиций».

Незамысловатый и эффективный сценарий для оболванивания украинской аудитории — ведь позиции реальны и вроде бы в Донбассе сняты, а значит украинский читатель должен верить, что «наши прогнали сепаров ДНР».

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru