Донбасс прорывает блокаду

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-16 23:26


Антимайдан, Новости Новороссии, , Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Республики Донбаса, несмотря на устроенную Киевом блокаду, выходят во внешний мир.

В Луганске на базе Луганского национального университета им. Владимира Даля открыт Центр чешской культуры им. Юлиуса Фучика. Филиал Центра появился также в Ровеньках. Руководит Центом гражданин Чехии Яромир Вашек. Он выступает с лекциями перед луганской аудиторией, стараясь укрепить связи между Донбассом и Чехией.

Центр предоставляет Луганской молодёжи возможность изучения чешского языка и культуры. Украинский президент-детоубийца Пётр Порошенко в своё время успокаивал своих сторонников тем, что Украина движется в Европу, а Донбасс обречён прозябать на обочине жизни.

Жизнь на Донбассе, действительно, не сахар. Идёт позиционная война, экономика находится в соответствующем состоянии, но в самой Европе есть много сочувствующих мужественному народу Донбасса. Вопреки трусливой позиции своих правительств, такие европейцы делают всё возможное для того, чтобы вывести Донбасс во внешний мир.

Надежды Порошенко на блокаду Донбасса не оправдались. При содействии с общественной организации «Спасти народ Донбасса» из сицилийского города Мессина открылся Центр изучения итальянского языка, культуры и истории на базе Луганского национального университета им. Т. Шевченко.

В 2016 г. открылся Центр изучения истории Финляндии, планируется открытие Турецкого центра, и всё для того, чтобы Донбасс не чувствовал себя отдаленной резервацией, одинокой заброшенной «серой зоной», лишенной контактов с окружающим миром.

Отрадно, что упомянутые иностранные организации являются антифашистскими и ценят вклад России в победу над фашизмом.

Центр изучения чешского языка и культуры назван в честь журналиста-антифашиста Юлиуса Фучика. В 1960-1970 гг. его имя знал каждый советский школьник. Фучик сражался в рядах Сопротивления, попал в плен и был казнён в немецкой тюрьме Плётцензее в 1943 г. Его произведение «Репортаж с петлей на шее» было широко известно в нашей стране. Фучик был удостоен посмертно Международной премии мира, его книга переведена на 80 языков.

После т.н. бархатной революции 1989 г. новые чешские власти так хотели понравиться Западу, что спровоцировали клеветническую кампанию против Фучика. Появились гнусные публикации сомнительных авторов, утверждавшие, что Фучик — дутый герой, да и вообще, возможно, сотрудничал с гестапо.

Зачем гестапо казнило своего агента? Эти авторы таким вопросом не задавались. Их целью было очернить Фучика, а не узнать историческую правду. Неравнодушными гражданами в Чехии было создано Общество имени Ю. Фучика. Проведя кропотливую архивную работу, Общество заявило: нет ни одного документа, свидетельствующего в пользу версии о работе Фучика на гитлеровцев.

Благодаря Центру чешского языка и культуры, луганские студенты смогут не только познакомиться с чешской культурой, но и узнать о подвиге Фучика, его произведениях (Фучик путешествовал по Средней Азии, писал о театре, истории) и его вкладе в Великую Победу.

Яромир Вашек посетил филиал Центра в Ровеньках, провёл встречу с местными жителями, рассказал им о природе Чехии, её законодательстве, истории, достопримечательностях, ответил на встречные вопросы. Для утомленного войной городка приезд иностранного гостя, его искренние слова поддержки значат немало.

Руководители финского, итальянского, чешского Центров ратуют за признание республик Донбасса своими правительствами, что откроет дополнительные возможности для сотрудничества их стран с Л/ДНР и реализации более масштабных гуманитарных проектов.

Во время недавней прямой линии президент Путин заявил об упрощении для жителей Л/ДНР процедуры получения российского гражданства. Донбасс — не одинок. Ему помогает Россия и неравнодушные люди в Европе.


Источник: www.segodnia.ru