Донбасс готовится к обороне

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-09 00:10


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Киев, Новости мира

В преддверии ЧМ-2018 в регионе усилилась активность диверсионных групп ВСУ

Армия ДНР готова отразить возможное наступление вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбасс. Об этом «Известиям» заявил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин. По его словам, в преддверии чемпионата мира по футболу в России на территории самопровозглашенных республик усилилась диверсионная активность со стороны Киева, которую, впрочем, местные спецслужбы успешно пресекают. 7 июня во время «прямой линии» президент РФ Владимир Путин, комментируя опасения жителей Донбасса, подчеркнул, что подобные попытки ВСУ могут иметь тяжелые последствия для украинской государственности в целом.

Эдуард Басурин, на которого несколько дней назад было предотвращено покушение, сообщил «Известиям», что в сейчас на территории ДНР действительно существуют повышенные риски масштабных провокаций с украинской стороны, в связи чем военные Донбасса находятся в полной боевой готовности.

— Перед стартом чемпионата мира возросла угроза активизации военных действий Украиной. Опасения по поводу возможного наступления ВСУ на Донбасс в преддверии и во время чемпионата мира связаны в том числе с тем, что подобное уже происходило в 2014 году, когда в Сочи проходили Олимпийские игры. Нам бы этого совершенно не хотелось, но если Киев начнет наступление, армия ДНР полностью готова отразить любые атаки, — сказал замкомандущего армией ДНР.

По его словам, с приближением ЧМ в Донбассе активизировалась деятельность диверсионных групп, которые уже начинают прибегать к террористическим методам. Он отметил, что предотвращенное покушение на него можно назвать скорее терактом, чем диверсией.

— Тем не менее, наши спецслужбы в полном объеме работают в контакте с МВД и армией. Мы прикладываем все усилия, чтобы полностью пресечь диверсионную активность украинской стороны, — заверил «Известия» Эдуард Басурин.

Подготовка к отражению возможной атаки ВСУ ведется и на основе разведданных, пояснил «Известиям» источник в военных кругах ДНР. Он также подтвердил готовность армии остановить вероятное наступление Украины.

На масштабное обострение обстановки в регионе Киев вряд ли решится, заявил «Известиям» депутат Верховной рады от оппозиционной партии «За жизнь» Евгений Мураев.

— Внимание всего мира приковано к событиям на востоке Украины. Европа не заинтересована в продолжении военных действий в Донбассе. Кроме того, появляется все больше разговоров об отмене антироссийских санкций, из-за которых экономика ЕС несет большие убытки. Думаю, киевская власть побоится провоцировать эскалацию конфликта, — считает украинский парламентарий.

Однако депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий считает, что официальный Киев вполне может попытаться испортить мировой праздник футбола, начиная с провокаций в Донбассе и заканчивая спланированными акциями украинских правых радикалов во время ЧМ-2018.

— Учитывая недавний инцидент с «убийством» журналиста Аркадия Бабченко, неизвестно, что еще могут придумать спецслужбы Украины, для того чтобы постараться в очередной раз очернить Россию, — заявил «Известиям» Евгений Балицкий.

7 июня во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным писатель Захар Прилепин высказал опасения, что Украина может начать масштабное наступление на самопровозглашенные республики во время проведения ЧМ-2018. Президент России выразил надежду, что до таких провокаций дело не дойдет, и отметил: если подобное всё же случится, это обернется тяжелыми последствиями для украинской государственности в целом. Российский лидер вновь подчеркнул: единственный способ урегулировать конфликт в Донбассе — двигаться по пути выполнения Минских соглашений.


Источник: iz.ru