Десятки добровольцев укрепляют линию обороны для армии ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-02 22:50


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Несмотря на договоренности о режиме прекращения огня, украинские боевики продолжают предпринимать интенсивные атаки в районе Ясиноватой, пытаясь перекрыть сообщение между Донецком и Горловкой. Как сообщают в оперативном командовании ДНР, участок трассы Ясиноватая – Горловка в районе ясиноватского блокпоста за последние несколько дней стал одной из наиболее горячих точек на линии соприкосновения в Донбассе.

Пока бойцы армии ДНР удерживают свои позиции на передовой, местные жители помогают строить вторую линию обороны. Вот уже несколько дней десятки жителей Донецка добровольно выезжают в окрестности передовой и копают окопы.

Как это было и кто пришел помогать нашим бойцам, в материале Давида Худжеца из Ясиноватой.

Под Ясиноватой началось строительство второй линии обороны. Это позволит сделать более безопасными границы города. На поле приехали добровольцы из Донецка и Макеевки. Они берут в руки лопаты и выравнивают окопы.

Говорят?—?пока военные удерживают наши позиции, в тылу мы помогаем им, чем можем. «Мы живем в этом городе и хотим, чтобы город был защищен. Потому и пришли сюда, помогаем строить вторую линию обороны. Копаем окопы. Работа не из легких. Но мы уже не первый день здесь, будем работать, пока будет нужна наша помощь»,?—?рассказывает женщина-волонтер из Ясиноватой.

Стоящая рядом молодая девушка с саперной лопаткой в руках вспоминает, как вчера они смотрели в театре «Хануму». «Такая смена труда только на пользу, – говорит она. – Мы ведь не для этого поднимались, что б по городу гулять, хотя вчера были в театре. Когда будет мир, тогда и будем гулять. Хочется передать нашим силовым структурам, что бы поездили после комендантского часа по увеселительным местам и «пригласили» бы к нам местных завсегдатаев, прожигателей жизни, на рытье окопов», – шутит волонтер.

Среди волонтеров нет профессиональных строителей. Науку возведения фортификационных сооружений они постигают в процессе. В бригадах много студентов. Они едут работать не за зачет, а по зову сердца.

«Мы рубим деревья для строительства блиндажа. Приехали сюда из патриотических побуждений, – говорит студент одного из донецких вузов. – Я считаю, что когда идет война и гибнут люди, мы не можем сидеть сложа руки. В это время каждый должен быть максимально чем-то полезен».

Сколько будут длиться работы по возведению второй линии обороны, тут не говорят. Однако уверены – все сооружения прочны и уберегут бойцов от вражеских снарядов.

Рядом расположилась полевая кухня. Кухарка – волонтер из Макеевки, с гордостью рассказывает о том, какой вкусный обед ждет добровольных помощников Республиканской гвардии. «На первое суп на курином бульоне, пшенный с галушками, втрое – плов с курицей, салат из огурцов, чай с лимоном и выпечка» – рассказывает женщина. Она из Макеевки, на продукты деньги насобирали знакомые, кто сколько смог. «Физически мы с мужем уже не можем помочь нашим бойцам, потому решили сделать такой свой вклад» – делится волонтер.

Каждую субботу с остановки на окраине Донецка отправляется «Восточный экспресс». Это транспорт батальона «Восток», но пассажиры — люди гражданские – волонтеры, добровольные помощники армии Народной Республики. Пункт назначения — один из прифронтовых городов. Они едут сюда помогать строить вторую линию обороны, и будут делать это столько, сколько потребуется. Как в Великую Отечественную, когда всем миром рыли оборонительные и противотанковые рвы на пути армии нацистов, у героев нашего времени фронт работы — высота на подступах к городу. Ее необходимо превратить в настоящий укрепрайон.


Источник: novorosinform.org