Дело Сенцова: Как из террориста делают политзаключенного

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-05 22:50


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Крым, Антимайдан Киев, Новости мира, Антимайдан

Уже не вызывает сомнения, что задержание, а по факту захват в заложники украинскими властями главного редактора информационного издания «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского с последующим обвинением его в государственной измене был произведён с целью его обмена на приговоренных в России к тюремному заключению граждан Украины.

После обмена на двух пленных военнослужащих ЛНР — добровольцев из России — обвиняемой в убийстве двух российских журналистов военнослужащей батальона «Айдар» Надежды Савченко самой медийно раскрученной фигурой, проходящей в России по уголовному делу, стал кинорежиссёр-майданщик из Симферополя Олег Сенцов. Именно его называют в качестве возможной кандидатуры на обмен Вышинского.

За что посадили Сенцова?

Известность в определённых кругах Сенцов получил ещё в 2012 году, когда вышел его дебютный фильм «Гамер», презентованный на нескольких международных кинофестивалях. Летом 2013 года начинающий украинский режиссёр начал съёмки второго фильма, «Носорог», о детях 1990-х годов. Бюджет фильма составлял один миллион долларов США. При этом значительную часть средств — свыше 400 тысяч долларов — Сенцову выделило правительство Украины, ещё то, во главе которого стоял так ненавидимый адептами «украинской гидности» Николай Азаров. Когда в Киеве начался «майдан», Сенцов бросил съёмки и включился в борьбу против той власти, которая так щедро спонсировала его кинотворчество.

Сенцов

О. Сенцов. Фото: AP/TASS

После того, как в Крыму начались народные выступления против госпереворота в Киеве, майданщик Сенцов активно выступил против своих земляков. В украинских СМИ сообщается, что он якобы лишь покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости в заблокированные силами самообороны воинские части ВСУ. Однако следствием было установлено, что Сенцов и его группа подельников, в которую входили Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний, были тесно связаны с «Правым сектором» (запрещённая в России организация — прим. Царьград) и готовили в Симферополе, Севастополе и Ялте целую серию терактов.

Задачей террористов была дестабилизация обстановки на полуострове с целью добиться его выхода из состава Российской Федерации. При этом они успели осуществить две преступные акции. 14 апреля 2014 года был совершён поджог офиса «Русской общины Крыма», а спустя четыре дня — здания регионального отделения партии «Единая Россия» в Республике Крым. В канун Дня Победы, 9 мая, возглавляемая Сенцовым террористическая группа готовила взрывы мемориала у Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, но осуществить эти преступные планы им не удалось. В ходе проведённой ФСБ спецоперации Сенцов и его подельники были задержаны.

«Плач Ярославны» по осужденному террористу

Дело крымских террористов получило громкий резонанс. Все прикормленные грантоедческие структуры как отечественного («Мемориал», «Комитет против пыток», «Московская Хельсинкская группа»), так и зарубежного (Amnesty International) разлива тут же объявили его политическим, а фигурантов — «узниками совести». Тот факт, что действия Сенцова представляли серьёзную угрозу общественной безопасности и могли повлечь за собой человеческие жертвы, никто из так называемых правозащитников в расчёт не принимает.

При этом по явно надуманным и сфабрикованным обвинениям в «государственной измене» в адрес журналиста Кирилла Вышинского, крымской общественницы Елены Одновол, капитана захваченного украинскими государственными пиратами рыболовецкого сейнера «Норд» Владимира Горбенко и прочим случаям незаконных преследований политического характера на Украине «правозащитники» все, как один, отмалчиваются. Равно как и «не замечают» они репрессий и террора со стороны киевского режима в отношении инакомыслящих.

В защиту Сенцова выступила и либеральная часть российской творческой богемы. Так, в декабре 2016 года режиссёр Александр Сокуров обратился напрямую к президенту России Владимиру Путину с просьбой об освобождении осужденного. В обращении говорилось, что «режиссёр должен сражаться на кинофестивале, а не сидеть в тюрьме». Комментируя на пресс-конференции дело Сенцова, российский лидер подчеркнул, что он осужден не за творчество, а за терроризм.

Скажите, пожалуйста, что нам делать, если кинорежиссёр, а это доказано в суде, готовился к совершению террористических актов? Его отпустить только за то, что он режиссёр? Чем он отличается от кадрового сотрудника военной разведки, который планировал сделать то же самое?» 

— отметил президент.

В мае 2018 года стало известно, что отбывающий наказание в колонии строгого режима в Ханты-Мансийском автономном округе Сенцов объявил голодовку. После этого на него, как когда-то на Надежду Савченко, переключилось внимание всех российских и западных либеральных СМИ, «правозащитников», части творческой интеллигенции и международных глобалистских структур. Встрепенулась и не замечающая украинских обстрелов Донбасса ОБСЕ. Её представитель обратился напрямую к главе МИД России Сергею Лаврову с призывом освободить участника террористической группировки.

Его содержание под стражей является необоснованным. Оно отрицательно влияет на тех, кто живёт в Крыму и имеет право свободно выражать свои взгляды и мнения. Его голос не должен молчать, каким бы критическим он ни был»,

— заявил представитель ОБСЕ Арлем Дезир.

Ничего личного, только хайп

Не упустили случая попиариться на голодающем Сенцове и известная либеральная журналистка, экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак и её мать Людмила Нарусова, действующий член Совета Федерации, которые пообщались с отбывающим наказание по видеосвязи. В своём Twitter Собчак заявила, что ей очень жалко «худого и бледного» Сенцова, у которого «выпали два зуба».

«Олег измождённый, но не сломленный, у него ясные и горящие глаза, чувствуется, что это не от капельниц, а от убеждений. В нём есть внутренний стержень», — заявила после общения с Сенцовым Нарусова, пообещав инициировать его обмен на журналиста Вышинского.

Таким образом, либеральная благодетельница уравняла вину человека, осужденного по приговору суда за терроризм, и человека, захваченного в заложники за выполнение своих профессиональных журналистских обязанностей.

Вступилась за Сенцова и российская актриса Лия Ахеджакова, имя которой уже стало нарицательным из-за её антироссийской позиции.

Мне кажется, что все должны подавать свой голос в том качестве, в каком смогут. Потому что сегодня — Сенцов, а завтра — любой из нас. Друзья мои, давайте все кричать в силу своих возможностей. Давайте будем экстремальны в защите невинных и тех, кого мы любим»,

— призвала актриса в эфире телеканала «Дождь».

Напомним, что ранее столь же рьяно боровшаяся за освобождение из российской тюрьмы Надежды Савченко Ахеджакова отказалась поддерживать свою любимицу после того, как её арестовали в Киеве по обвинению в подготовке государственного переворота.

Ахиджакова

Л. Ахеджакова. Фото: www.globallookpress.com

«Сейчас я ей очень сочувствую. Но ничего говорить не решаюсь, потому что это другая страна, другие законы и не моё дело», — заявила актриса.

Против России — значит, политзек

Чего уж говорить о Вышинском, каких-то там одесситах или жителях Донбасса... Кто-нибудь из либеральных деятелей, представителей СМИ, международных организаций, проповедующих «защиту прав человека» и «общечеловеческие ценности», вступился за «несчастную жертву путинского режима», «художника-акциониста» Петра Павленского, когда тот совершил поджог не двери здания ФСБ на Лубянке, а Банка Франции? Кто-нибудь из той же публики потребовал от режима Порошенко немедленно освободить «героя Украины» Надежду Савченко, арестованную по явно абсурдному обвинению в подготовке расстрела здания Верховной рады из миномётов?

Зато любой преступник и даже террорист, арестованный в России, с подачи соответствующих структур легко объявляется «политзаключённым», особенно если он обосновывает свои действия ненавистью к российской власти. При этом не имеет значения, принадлежит он к УНА-УНСО, «Правому сектору», «Хизб ут-Тахрир» или «Имарату Кавказ» (все эти организации запрещены в РФ — прим. Царьград). Цинизм политики двойных стандартов, практикуемой геополитическими оппонентами России, поистине не имеет границ и пределов.


Источник: tsargrad.tv