Чеченский сценарий для Донбасса или регион в регионе: план Киева по введению полицейской миссии пров

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-06-18 18:15


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

На днях вышла статья директора украинского Национального института стратегических исследований Владимира Горбулина, в которой он заявил, что Кремль  пытается реализовать на Донбассе "чеченский сценарий", при котором Киев будет финансировать регион в обмен на мир. В то же время управлять Донецком и Луганском будут люди из России, то есть ставленники Владимира Путина. 

Естественно на Украине по этому поводу не утихают разговоры. Патриоты возмущены - никакого "чеченского сценария" не будет. Как заявил министр по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, этот сценарий невозможен и неприемлем для Украины.

Чеченский сценарий для Донбасса или регион в регионе: план Киева по введению полицейской миссии провалится в ООН

Тука надеется, что у действующей власти в Киеве в лице Порошенко хватит разума на него не согласиться. По словам Туки, только введение в Донбасс миротворческой миссии ООН позволит достичь мира в Донецке и Луганске. 

Но украинские эксперты сомневаются, что в Донбасс вообще возможно введение какой-либо миссии, хотя также отмечают, что это был бы идеальный вариант. Вот, что заявил по этому поводу эксперт Украинского института будущего Игар Тышкевич:"Киеву важно установить в отдельных регионах Донбасса временную международную администрацию. Это поможет снять политическую напряженность в регионе, улучшить криминогенную обстановку и вернуть беженцев.В отдельные регионы нужно будет ввести 5?6 тысяч иностранных правоохранителей, которые будут временно выполнять обязанности местной полиции и еще больше менеджеров для работ в местных органах власти".

 

Однако, отмечает эксперт, Россия вполне может заблокировать введение полицейской миссии и создание в Донбассе временной международной администрации. Просто наложит в очередной раз вето на заседании Генассамблеи ООН. Что касается якобы внедрения Россией "чеченского сценария" в Донбассе, то по словам Тышкевича, готовила РФ его якобы изначально. 

"Россия готовила для Донбасса "чеченский сценарий" с самого начала. Обратите внимание на тезисы России еще в 2014 году. Тогда еще говорили, что Донбассу нужен особый статус, что он будет иметь свою фракцию в Верховной Раде, которая сможет блокировать принятие законопроектов. Понятно, что России выгоден этот статус, подвесить этот регион, чтобы он не давал Украине развиваться. Все будет зависеть от того, как у нас пройдут президентские выборы", - сказал он. 

В свою очередь нельзя не отметить, что сам Донбасс - жители Донецка и Луганска, категорически против введения какой-либо миссии, хоть полицейской, хоть миротворческой в республики или на границу. Там больше не верят ни Киеву, ни ООН.  

Евгения Александрова


Источник: nahnews.org