8 июня 2014 года, в бою под Славянском погиб легендарный "Дед", на своей пятой по счету войне.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-06-08 08:05


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости Новороссии, Краматорск, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Украина

8 июня 2014 года, в бою под Славянском погиб легендарный "Дед", на своей пятой по счету войне.

Пишет Андрей Афанасьев ("Чеслав"). Хроники славянской обороны. 8 июня, 2014 год.

Эти строки я хотел бы посвятить человеку, которого я хоть и не знал лично, но мужеством и силой которого я восхищаюсь.

Героя, о котором пойдёт речь, зовут Владимир Николаевич Коллонтай, подзывной "Дед". Ветеран войны в Приднестровье, Карабахе, 1 и 2 Чеченских войн - он окончил свой ратный путь на войне за Новороссию, погибнув под Славянском. При том перечислены только те войны, о которых достоверно известно.

О нашем герое свидетельствует лично знакомый с ним И. И. Стрелков:

С Владимиром Николаевичем мы познакомились в июне 1992 года - на позициях под Кошницей в Приднестровье. Он тогда командовал группой терских казаков. Если не ошибаюсь - из 6 человек. Говорил, что было больше, но 4 или 5 человек он выгнал за употребление спиртного. В отделении был жесткий "сухой закон", что мне не могло не импонировать на фоне ежедневного пьянства в той "полусотне" (2-й взвод ЧКВ) в составе которой мы (я и покойный Андрей Цыганов) прибыли на позиции. Тем более, что мы тоже соблюдали "сухой закон".

Соответственно, "Дед" также обратил на нас внимание и мы плавно (не выходя из состава взвода) "переехали" к нему в отделение на развилку дорог под бетонный знак "Кошница - фруктовый Донбасс" (символично, да?). Вырыли нормальные окопы. Там впервые попали под пару минометных обстрелов и под огонь стрелков противника, пользовавшихся ПНВ. "Дед" тройкой бойцов каждую ночь выходил на "нейтралку" - как он говорил "похулиганить".

Они снимали выставленные "румынами" мины и, если получалось, приближались к окопам и подстреливали зазевавшихся противников. Нас в ночные выходы не брали - во первых ,у нас не было подходящего оружия (мы были еще вооружены только собственными "трехлинейками"). Во вторых - были неопытны и необстреляны. Поэтому мы несли службу в окопах, охраняя позицию.

Не смотря на то, что до 2000 года снова с "Дедом" на войне встретиться не удавалось (не пересекались даже в 1-ю Чеченскую, хотя были недалеко друг от друга), связь с ним поддерживали. Поэтому когда летом 2000 года я заехал на первую "длинную" (6 месяцев) командировку, сразу принялся его искать. Нашел на Ханкале в составе одного серьезного подразделения. Через него познакомился с командным составом, добился взаимного доверия. Что привело к хорошему взаимодействию с неплохими результатами для нашего подразделения и подразделения, где служил заместителем командира группы "Дед".

На тот момент ему было уже за 60, но его, с учетом заслуг в "1-ю кампанию" и выдающихся боевых и лидерских качеств, сумели "провести" в "контрактники" (хотя он был офицером запаса, вышедшим уже отставку по возрасту). записав в военном билете "предельные" 45 лет.

Фото на моей странице сделано на Ханкале в конце лета 2000 года. Недалеко от расположения подразделения "Деда" (в посте. ред).

Вопросы к Игорю Стрелкову
http://forum-novorossia.ru/index.php/topic/249-vopros..
Во время 2 Чеченской войны "Дед" воевал в составе 22ой бригады спецназа ГРУ, занимая должности младших командиров. Будучи уже в пенсионном возрасте он участвовал в боевых выходах наравне с молодыми бойцами. Командиры и бойцы очень уважали "Деда" и в нарушение бюрократии, "скостив" на бумаге его возраст до предельных 45 лет, держали его в своих рядах, оберегая от проверок начальства.

Владимир Николаевич участвовал в событиях "Русской весны" в Крыму, а позже в составе группы своего старого друга и однополчанина Игоря Стрелкова пришёл на выручку Русским людям Новороссии, став командиром комендантского взвода Краматорска ("комендантские" части в то время зачастую являлись частями оперативного реагирования). Он пропал без вести (наиболее вероятно - погиб) 8 июня 2014 года в бою на блокпосту "Стелла" под Славянском.

Это была, в своём роде уникальная и отчаянная атака:
"Подразделением краматорской роты в ходе боя при поддержке 2 инженерных машин разграждения (ИМР) удалось уничтожить 2 пулеметных гнезда и позицию АГС противника, повредить 2 БМД, а также уничтожить и вывести из строя примерно 20 солдат и офицеров."

Рассказ участника: "Снайпера ополчения сняли расчет АГС (автоматический гранатомет) и обезвредили две украинские снайперские пары. Одновременно с этим на позиции хунты двинулись 2 ИМР, из динамиков установленных на одной из них неслась песня Высоцкого «Идут по Украине солдаты группы «Центр». ИМР пошли по кругу, ковшами зарывая окопы вместе с укровояками. Уцелевшее стадо дружно в ужасе ломанулось полем в направлении Карачуна, но было встречено огнем своих же украинских военных с горы..."

Но вскоре огонь артиллерии был переведён на "броню" ополчения. Первая ИМР благополучно ушла в Краматорск, но одним из попаданий была повреждена вторая ИМР, смертельно раненный водитель которой смог вывести её в Славянск. Среди разрывов снарядов и разлёта осколков однополчане не успели заметить пропажи "Деда", а оставаться пешему в поле, которое враг продолжал ещё долго утюжить после отхода ополченцев и "брони" - верная смерть. Но военно-канцелярский язык неумолим и при отсутствии свидетелей смерти - человек "пропал без вести": "В ходе боя 1 ополченец (водитель ИМР) пал смертью храбрых, 2-е получили ранения, 1 пропал без вести."
В списках на обмен или в украинских тюрьмах "Дед" замечен не был.

Владимир Николаевич был Родновером.
"Деду" было далеко за 70 лет, когда он принял свой последний бой и, согласитесь, это великая честь для воина - прожив славную и героическую жизнь, умереть не на смертном одре, а в славном бою - за свой народ, за други своя!

Соратники, единоверцы, нам есть на кого равняться, чьему примеру следовать! Владимир Николаевич - пример воина, не знающего выслуги лет, но воюющего до конца! Пусть же пример "Деда" вдохновляет тех Русичей, которые решили идти по ратной стезе - да не посрамят они ни имени Русского, ни памяти Героев-Предков наших! За Русь! До Победы или Тризны!

Слава тебе, Владимир Николаевич, храбрый "Дед"!
Слава всем Витязям Руси!

Андрей Афанасьев ("Чеслав").
https://vk.com/wall30032705_3549
Фото: лагерь Ханкала, лето 2000 года, у разбитой зенитной установки. В центре "Дед" (В.Н. Коллонтай), справа И.И. Стрелков.

Денис Артемьев
ОЧИЩЕНИЕ


Источник: vk.com