Зверства украинского батальона «Торнадо» на Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-04 21:23


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Мариуполь. Антимайдан.

Зверства украинского батальона «Торнадо» на Донбассе

Официальные данные полиции Украины.

"Летом 2014 года Руслан Онищенко (лидер батальона "Торнадо") вместе со своим окружением (предположительно Дякон Виталий – позывной «Толстый», Тукмачев Денис – «Ден», Пугачев Александр – «Гамми» или «Пугач», Зеленкин Денис – «Турист» и др.) в подъезде дома Мариуполя молотками убили мужчину. Жертва – предположительно Игорь Калиуша, бывший управляющий шахты, расположенной в городе Торезе. Уточняется, что в результате ранее поданного Калиушей заявления о совершении в марте 2008 года на него разбойного нападения были задержаны Руслан Онищенко (Абальмаз) и Алексей Воропаев. «При обыске по месту жительства Онищенко Р.И. в доме г. Тореза был обнаружен пистолет и граната", – говорится обнародованных документах.

Летом 2014 года на юге Донецкой области «группа Онищенко» избила волонтера с позывным «Чечен» (якобы он родом из Осетии), который поставлял украинским военным продукты в зону АТО. «У него был отобран а/м "Хаммер" и $ 60 тыс.; отец у него якобы сотрудник СБУ; после избиения недалеко от Мариуполя где-то под Виноградово он пропал, хотя в автомобиле остались его документы», – отмечается в справке.

"Также утверждается, что летом 2014 года в Донецкой области при опросе ополченца, боец батальона «Шахтерск» Владимир Иванович («Череп») тесаком отрубил руку опрашиваемому, после чего последний был убит. «Знакомые "Черепа" по батальону "Шахтерск" характеризуют его как мерзавца, на совести которого много загубленных жизней.

Летом 2014 года на одном из блокпостов в Донецкой обл. "Череп" вытащил из автомобиля молодую женщину и поволок ее за волосы в посадку, намереваясь изнасиловать. Но неожиданно прибывший на блокпост Руслан Онищенко воспрепятствовал этому. По приказу "Первого" (Онищенко, – прим.) "Черепа" раздели наголо и связали, после чего избили до полусмерти. Когда "Первый" приказал расстрелять насильника, за последнего заступился пожилой боец с позывным "Черномор", заверив, что если "Череп" еще раз попытается беспредельничать, то он его пристрелит, на что "Первый" согласился", – говорится в документе.

В начале сентября 2014 года в расположении батальона на территории санатория «Дубовый Гай» (Новомосковский район, Днепровская обл.) произошел конфликт между Русланом Онищенко и начштабом батальона «Шахтерск», которого сильно избили Онищенко и Дякон- «Толстый», после чего ночью последний застрелил потерпевшего из пистолета, применив подушку в качестве глушителя.

Далее в справке отмечается, что в начале сентября 2014 года на территорию санатория «Дубовый Гай» привезли парня и девушку, «о которых приближенные Онищенко Р.И. говорили, что эти задержанные сепары»: «Их пытали, заставили парня стрелять из пистолета в девушку, но это была инсценировка – парень направил ствол пистолета в голову своей девушки и нажал на спусковой крючок, но выстрела не произошло, т.к. патрон не был пригоден к стрельбе. Потом, со слов медсестры батальона "Шахтерск" и "Торнадо" с позывным "Маша", эти потерпевшие куда-то пропали».

В январе 2015 года на блокпосту в Новой Кондрашевке (район Станицы Луганской, Луганская обл.) с рейсового автобуса сняли бывших сотрудников Луганского УБОПа Сергея Разинкова и Владимира Беспалова. «Последний от пыток скончался, после чего также был убит и Разинков. Труп Беспалова был обнаружен местными жителями в Станично-Луганском районе с отрубленными руками, а по информации, имеющейся у следствия, труп Разинкова Пламадяла ("Сэм") и Дякон ("Толстый") выкинули с моста в речку… Медсестра Швыдка Елена ("Гидра") оказывала медпомощь потерпевшим, когда их держали в подвале "Поликлиники". Об убийстве указанных лиц дал показания парень с позывным "Аватор", которого привезли из Новой Кондрашовки ("Поликлиника") в пгт Приволье на базу "Торнадо"», – продолжается в документе.

Также говорится, что на базе («Поликлиника») в Новой Кондрашовке был убит задержанный, которого называли «Жаба». А в подвале школы № 32 в пгт Приволье (район города Лисичанск, Луганская обл.) подвергался истязанию задержанный Сергей Юрченко, труп которого предположительно вывезли с территории школы в конце марта или начале апреля 2015 года.

Обнародованы видео показания Нелли Цой, проживающей в России. Женщина приехала навестить могилу в Торезе и попала в плен к «торнадовцам». «Ее насиловали в течение нескольких месяцев в подвале. Больную женщину, называя ее снайпером ополченцев

В подразделение МВД «Торнадо» Онищенко влился из добровольческого батальона «Шахтерск». Сначала исполнял обязанности заместителя командира, а затем командира «торнадовцев».

Напомним, 17 июня 2015 года суд арестовал ряд бойцов роты «Торнадо» по подозрению в совершении тяжких преступлений на Донбассе. Досудебным расследованием установлено, что командир роты Руслан Онищенко в период с января до середины марта 2015 года создал преступную организацию из числа подчиненных. Участники преступной группы удерживали в подвале местных жителей и пытали.

В апреле 2017 года районный суд города Киева приговорил 12 бывших бойцов расформированной спецроты «Торнадо» к различным срокам лишения свободы (от 5 до 11 лет, трое получили условные сроки)


Источник: vk.com