Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР рассказал о прибывших в Краматорск иностранных военных

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-23 16:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Краматорск, Антимайдан Украина

В подконтрольном Киеву городе, где расположен главный штаб ООС, появились бойцы иностранных ЧВК

Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал источнику «Шторма» в самопровозглашенной республике о прибывших в подконтрольный Киеву город Краматорск в Донецкой области Украины иностранных военных. По словам Басурина, в районе появилась группа сил специальных операций, а также бойцы иностранных частных военных компаний (ЧВК). В Краматорске расположен главный штаб операции объединенных сил (ООС) Украины.

«Мы подтверждаем, что нами было зафиксирован полет украинской авиации в данном районе [Краматорске], не только так называемые штурмовики—«Грачи», а также транспортная авиация — несколько бортов», — рассказал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР источнику «Шторма».

По словам Басурина, на таких самолетах, в основном, прилетают бойцы ЧВК или инструкторы НАТО. «Нам известно, что появилась группа сил специальных операций в этом районе. Нам известно, что появились иностранные наемники. Этим бортом они пришли, не этим — трудно сказать. Но данную информацию подтверждаю», — сообщил он.

Кроме того, о прибывших в город самолетах рассказал анонимный источник «Шторма» в Краматорске. «Наш аэродром вообще используется довольно редко. Туда приземляются самолеты только когда в зону АТО [антитеррористической операции, теперь ООС] прилетают всякие шишки — [президент Украины Петр] Порошенко или [глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр] Турчинов, или высокопоставленные гости. А вчера [22-го мая] весь день мы видели, как приземлялись и взлетали самолеты. Гул стоял на весь город!»,— рассказал собеседник издания.

22 мая источник в штабе командования ООС издания «Страна.ua» рассказал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают штурм подконтрольного ДНР города Горловки для создания там плацдарма для наступления на Дебальцево и Енакиево, что позволит «затянуть петлю» вокруг Донецка и штурмовать столицу ДНР.

Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская Народные Республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО), которая в конце апреля 2018 года была превращена в операцию объединенных сил (ООС), перейдя под контроль силовиков Украины. После смены формата операции конфликт в Донбассе резко обострился.


Источник: vk.com