Удар по психике. Почему Украина активизировалась на Донбасском фронте сейчас?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-24 15:30


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Журналист Андрей Бабицкий объясняет, почему украинская армия активизировалась в Донбассе именно сейчас.

Бои под Горловкой последних дней и возросшая плотность обстрелов по всему периметру ДНР и ЛНР возвращают нас к событиям 2014–2015 годов. Обстановку на фронтах в то время только и можно сравнивать с нынешней, что подтверждают и наблюдатели ОБСЕ. "Недавний всплеск боевой активности на линии соприкосновения на востоке Украины провоцирует всё больше жертв и разрушений", — говорится в распространённом во вторник заявлении спецпредставителя председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартина Сайдика. — Я настоятельно призываю стороны немедленно прекратить боевые действия в соответствии с их более ранними публичными обязательствами и сделать всё возможное для защиты гражданского населения, обеспечения ремонта и бесперебойной работы гражданской инфраструктуры".

Глава миссии Александр Хуг высказался ещё более определённо и мрачно: "Минувшая неделя была худшей за этот год с точки зрения многих показателей. В целом мы зафиксировали практически 7,7 тыс. нарушений режима прекращения огня. В отдельные дни уровень насилия напоминал этап конфликта, который, как мы думали, остался в прошлом".

Относительно причин столь серьёзного, хотя и ожидаемого, обострения высказываются разные предположения, главным образом политики и эксперты предполагают, что Киев решил в преддверии чемпионата мира по футболу в России омрачить атмосферу спортивного праздника. Есть версия о подготовке широкомасштабного наступления, но она не кажется убедительной, поскольку даже предпринятая под Горловкой атака может быть названа попыткой точечного прорыва в серую зону с тем, чтобы закрепиться на выгодных высотах. Она была предпринята силами 60 человек военнослужащих ВСУ, то есть двух взводов. Противостояли им 10 бойцов армии ДНР. О каких-либо крупных и серьёзных изменениях стратегического характера пока говорить не приходится.

Тем не менее объём разрушений и количество раненных под обстрелами является самым высоким с начала года. Наступление было отбито, украинская артиллерия подавлена массированным ответным ударом. Поэтому можно сказать, что к сегодняшнему дню ситуация вернулась в исходное состояние. Однако происходящее требует внимательного разбора, поскольку выясняется, что украинская сторона, как и прежде, может спокойно задействовать имеющиеся в её распоряжении силовые резервы и сделать жизнь людей, проживающих в прифронтовой зоне, невыносимой.

На позициях армии ДНР (думаю, что и в ЛНР сходная ситуация) действует жёсткое ограничение на ответную реакцию в случае обстрелов. Военным предписано не отвечать до последнего. Такое положение различные эксперты связывают как раз с предстоящим ЧМ. Дескать, Москва не желает, чтобы в новостных лентах сообщения о проведении чемпионата соседствовали с фронтовыми сводками. Сложно сказать, так ли это, но приказ о подавлении артиллерии противника под Горловкой вынужден был отдать непосредственно глава ДНР Александр Захарченко. То, что для логичного и оправданного ответа понадобилось задействовать уровень главнокомандующего, говорит, возможно, о том, что армейское командование ограничено в праве определять характер боевых действий.

В любом случае нынешняя ситуация — это хороший повод задуматься о перспективах. С высокой долей вероятности по мере приближения чемпионата число провокаций будет возрастать. А в переводе на бытовой язык это будет означать, что будут множиться и горестные новости о погибших и раненых, детях, загнанных обстрелами в подвалы, людях, потерявших крышу над головой, отчаявшихся дождаться помощи.

Негативный психологический настрой жителей Донбасса, изнемогающих под бременем войны долгие четыре года, настолько истончил защитные механизмы, что люди, как показали события в Горловке, легко впадают в панику и отчаяние. В эти дни углубилась и обида на Россию, в адрес которой всё чаще звучат обвинения, что она бросила местных русских умирать, обвинения на грани фола, в состоянии психологического срыва и даже с вкраплениями элементов чистой шизофрении.

Это можно считать чистой победой Украины, поскольку злость и ощущение оставленности жителей Донбасса — это то, что вспарывает ткань русского единства и бьёт по репутации России, которая, как выясняется, не может обеспечить действенную защиту тем, кого она взяла под свою опеку. Я думаю, что именно в эту точку бьют украинские снаряды. Им не столько нужно помочь военным подразделениям добиться каких-то серьёзных достижений на поле боя, сколько посеять среди уставших людей неверие в себя, собственное руководство, в Россию. И чтобы это неверие мощно транслировалось вовне, как это происходило в дни обстрелов Горловки.

В России немало людей, которые ощущают свою связанность с событиями в Донбассе, с горем, которое постигло его жителей. Они тоже считают, что Кремль делает недостаточно для того, чтобы привести озверевших в очередной раз украинских силовиков в чувство. И надо готовиться к серьёзным репутационным потерям, которые неизбежно последуют, если Киев решит во время чемпионата густо засеять смертоносным железом донбасские города и сёла. Кадры и фотографии с множественными жертвами вполне могут перекрыть любые спортивные достижения и радость принимать у себя футболистов всего мира.

Необходима программа и система предупреждения такого развития событий. Горловская неделя вполне может оказаться всего лишь прологом гораздо более масштабной операции, не требующей никакого сложного сценария. Не наступление, а просто тупые, интенсивные обстрелы с большими жертвами. Мне кажется, что в этой очень тревожной ситуации стоит продумать план действий, который работал бы на опережение.


Источник: life.ru