Сводка. 22 мая 2014 г День истории наших городов.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-22 13:53


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Уже 4 года.

По Стаханову: 90 процентов вооруженных бойцов Стахановского отряда самообороны выдвинулось к Лисичанску и вместе с местной самообороной приняли бой. В городе Стаханове остались только некоторое количество вооруженных бойцов для охраны блок-постов, штаба и оперативная группа, и те, у кого нет оружия. На каждом блокпосте Стаханова по три автоматчика и до двух десятков ополченцев с палками и коктейлями Молотова. На том блокпосту, на котором я дежурил весь день, три автоматчика, 1 РПК, десять «коктейлей Молотова» и один револьвер под патрон «флобер» - на двадцать человек! Нам очень не хватает оружия, на один автомат по пять бойцов без оружия. Спасибо русским друзьям за те броники и каски, которые мы от них получили: сегодня они спасли не одну ополченческую жизнь! В городе паника, закрыты детские сады, школы, некоторые магазины, возле аптек и продуктовых магазинов очереди, люди в панике сгребают все с полок!

По Лисичанску: В Лисичанске весь день с небольшими перерывами шел бой. Ополченцами (в том числе и стахановчанами) были захвачены четыре БМД и кассетный гранатомет, три БТР. С нашей стороны погибло 11 ополченцев, из них пятеро стахановчан, 15 ополченцев ранено. У хунты сожжено 5 БТР, потери до 80 убитыми и около 20 ранеными. Плюс, как я уже писал, захвачены четыре БМД и кассетный гранатомет, три БТР. Высокие потери хунты объясняются плохой подготовкой солдат-срочников, призванных насильно в армию, и добровольцев майданных сотен, призванных в нац.гадину. Они толпами лезут под огонь сидящих в засадах и укрепленных точках ополченцев. Есть случай массовой сдачи в плен укр. солдат. Сначала сдалась воинская часть, расположенная недалеко от Лисичанска (там, правда, и солдат было немного). Потом через р. Донец переправилась вплавь группа укропских солдат и попросили взять их в плен… Среди войск хунты замечены и наемники: ополченцы слышали русскую речь с сильным польским акцентом и видели среди солдат нацгвардии выходцев из Африки. Нам очень не хватает оружия, на один автомат по пять бойцов без оружия.

В час ночи украинские войска начали обстрел Лисичанска и Рубежного. Укроскоты двигались в сторону Лисичанска – через мост в районе ж/д вокзала Рубежного (на Новодружевск). Используют бронетехнику. Над городом вертолеты. Утром шел бой идет в районе НПЗ.

В 7:30 утра силами нацгадов начался захват воинской части, военнослужащие которой хотели присягнуть народу ЛНР. Кто-то проинформировал Авакова об этом. После была информация, что Аваков направит туда карательный отряд. Военнослужащие попросили ополченцев защитить их. Те прибыли туда, подорвали мост, чтобы тяжелая техника укроармии не смогла беспрепятственно войти туда.

Города Рубежное и Лисичанск соединяют два моста. Взорван ополченцами небольшой Томашовский. Бой продолжался на втором мосту. Бойцы Нацгвардии пытались выбить ополченцев; те перекрыли дорогу грузовиками и бензовозами.

На рассвете, в Новодружеске, спутнике Лисичанска, укропов встретили силы местной самообороны. В результате непродолжительного боестолкновения имеются потери со стороны сил ополчения: один двухсотый (командир отряда козачьей гвардии) и один трехсотый. Со стороны нападавших около десятка трехсотых. Накануне тяжелую армейскую технику местные жители заметили в Рубежном. У нацгвардейцев блок-посты в районе Кременной (по дороге на Красный Лиман). Хорошо закрепились в Старой Краснянке.

В Северодонецке ополченцы созывают на помощь жителей города.

В больницу Лисичанска поступил один убитый и два раненых. Оба раненых – жители города Свердловска. В Новодружеске ранено восемь ополченцев.

В Лисичанске отменили занятия в школах. В целом в Лисичанске ситуация пока спокойная, есть очереди в магазинах - жители панически скупают продукты. Иногда оповещает сирена и бьют в набат. Есть перебои со связью.

9:30 Над Новодружеском летают боевые вертолеты. Местные жители говорят, что с неба на крыши сыпались гильзы.

10:10 Сейчас в Лисичанске затишье.

10:50 Жителей просят собраться у штаба обороны города (здание КПУ, ул. Комсомольская, 16). Телефоны: 4-80-91; (066) 280-22-05

11:00 Луганская народная республика ввела военное положение.

11:10 В Рубежном затихли звуки взрывов. Школы в городе сегодня не работают. Полностью остановлен весь транспорт. Временами слышны автоматные очереди.

14:00 В Рубежном в районе железнодорожного вокзала произошла стычка солдат нацгвардии с ополченцами. На данный момент решены все недоразумения. Договорились, что никто стрелять по городу не будет. В переговорах участвовали представители исполкома, депутаты, афганцы.

14:15 Всего было Нацгвардейцев порядка ста двадцати. Небольшая часто из них стали автоматы с рожками. Всех их вывезли из города по их желанию.

14:30 Больницы Рубежного заполнены солдатами украинской армии. Есть и погибшие.

15:25 В Новодружеске снова слышны автоматные очереди и тяжелые взрывы.

16:00 В Рубежном закончилось недолгое перемирие. Укропы начали стрельбу. В районе железнодорожного вокзала примерно каждые пять минут слышны разрывы снарядов, возможно минометный обстрел.

16:20 Сейчас стреляют реже

16:40 Стреляют очень сильно. Хорошо слышна канонада от пушек.

16:50 Горит здание железнодорожного вокзала (по другим данным - горит только КАМАЗ рядом с ним). Как минимум один жилой частный дом взорван, у другого повреждена крыша осколком. В больницы поступают пострадавшие.

17:30 Немного стихло. Нацгады понесли большие потери в бронетехнике.

17:35 В Варваровке стоят два вертолета. Через Варваровку в сторону Томашевского моста прошло четыре БТР.

17:40 По последним данным в процессе столкновения в Лисичанске ополченцами были захвачены четыре БМД и кассетный гранатомет. Потери среди противника восемь двухсотых. В городе еще идет бой. По его словам ополченца, их потери двое убитых, пять раненых.

Нацгады окружены, взяты в кольцо. Им предлагают сдать оружие, но они не соглашаются, согласны только сдать рожки от автоматов.

17:50 в атаку шли не только укропские войска, но и наемники. Ополченцы слышали русскую речь с сильным польским акцентом и видели среди солдат нацгвардии выходцев из Африки.

17:52 В Рубежном есть жертвы среди мирных граждан. У армии Юго-Востока двое или трое погибших.

17:55 Над Рубежным, в районе вокзала, летают истребители. По словам местных жителей, они "сбрасывают какую-то хрень"

18:00 Ополченцы отбили у нацгвардейцев три БТРа. Те пытаются отобрать их обратно.

18:05 Над городом летают вертолеты.

18:20 Очевидцы говорят, что у Томашевского моста лежат порядка двадцати двухсотых. Возможно, это нацгвардейцы.

19:00 В Рубежном затишье.

19:30 По словам очевидца, в Кременной Краснянке (поселок к западу от Рубежного) в вертолет грузили 30 двухсотых.

22:00 В Рубежном к вечеру ополченцы отбили одну волну отбили. Потом пошла вторая, хотят оттеснить за железнодорожный воклаз. Ополченцы позиции держат. Работает артиллерия. В центре относительно спокойно, стреляют на окраинах города и возле ж/д вокзала.

22:20 Днем к Лисичанску подошла еще одна колонна с понтонным мостом и пятью катерами, которая должна обеспечить переправу через Северный Донец

22:40 Луганским ополченцам удалось отбить у укропской армии три БМП-2. Бой в районе Лисичанска продолжается. Военные ведут по ополченцам артиллерийский огонь. Один из снарядов попал в жилой дом.

23:00 В Рубежном постоянно слышны взрывы.

23:10 На ж/д стоят около шести БМП, два ГАЗ-66, пара "Уралов".

23:50 Ополченцы сообщают, что в результате боя у Лисичанска убиты семеро человек. У противника было отбито всего пять БМП, но один из них потом сгорел.

https://vk.com/wall227721793_27463


Источник: vk.com