Сбербанк и ВТБ войдут в Крым с лета

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-22 12:13


Антимайдан, Антимайдан Крым

Москва, 21 мая. Крупнейшие российские банки с 1 июля смогут, не боясь санкций, предоставлять свои услуги в Крыму, рассказал Федеральному агентству новостей председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Пока ВТБ и Сбербанк не работают на полуострове из-за угрозы применения к ним иностранных санкций. Чтобы открыть счет в этих банках, жители Крыма и Севастополя вынуждены отправляться «на большую землю», например в Краснодарский край. И там уже заключать договор на банковское обслуживание в отделении банка.

«После того как завершится создание биометрической системы, любому гражданину будет достаточно один раз оставить свои данные в системе и через работающие в Крыму банки, вроде банка «Россия» или РНКБ (Российский национальный коммерческий банк), получить доступ к любым российским кредитным организациям, в том числе и к самым крупным. Население Крыма сможет пользоваться всеми банковскими услугами, которые до этого были им недоступны», — рассказал Анатолий Аксаков.

Покидать для этого полуостров не понадобится. Как говорила в середине марта первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, ЦБР совместно с ФСБ разрабатывает специальное мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов кредитных организаций. А «Ростелеком» еще в феврале демонстрировал тестовую версию единой биометрической системы, разработанной по заказу Центрального банка и Министерства связи и массовых коммуникаций.

Государственная дума в декабре 2017 года приняла закон об удаленной идентификации, позволяющий банкам открывать счета физическим лицам без их личного присутствия, только с использованием биометрических паспортов и данных, загруженных на портал «Госуслуги». В силу этот закон вступит с 1 июля 2018 года.

Сначала удаленная идентификация будет возможна только при работе с банками. Затем опыт может быть распространен и на другие виды услуг: страховые, пенсионные и государственные.


Источник: riafan.ru