"Подарок на день рождения". Зачем хотят лишить неприкосновенности нардепа Вилкула

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-27 17:20


Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск

Еще не успел парламентский комитет по вопросам Регламента рассмотреть представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева, как генеральный прокурор Юрий Луценко обозначил следующих депутатов от этой фракции - Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Оба являются давними соратниками по работе в Днепропетровской области. 

Что это означает, анализирует "Страна". 

В чем обвиняют Вилкула 

Слухи о том, что с Вилкула и Колесникова будут снимать прикосновенность, поползли в парламенте еще в начале апреля. Источники "Страны" в Регламентном комитете еще тогда говорили, что к четвертой годовщине инаугурации президента Украины Петра Порошенко, он захочет напомнить обществу о наказании "попередников".

Символично, что в четвертую годовщину избрания президента об обвинениях в адрес парламентариев на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь главы ГПУ Юрия Луценко Лариса Сарган. 

Так, по ее словам, Вилкул, будучи главой Днепропетровской ОГА, в течение 2011-2012 годов издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса сельскохозяйственного назначения (пастбища), а на самом деле из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района.

Также его обвиняют в том, что он издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности общества с ограниченной деятельностью "Арт Ленд", из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

Сам Вилкул назвал представление ГПУ "подарком" к его дню рождения (24 мая нардепу исполнилось 44 года). По словам депутата, в случае, если это дело дойдет до суда, оно рассыпется.

Он считает, что ГПУ изначально не ставит задачу доказать его виновность в суде.

"Им нужно другое. Нужно получить право проводить обыски у моих родных и друзей. Вызывать их на многочасовые бессмысленные допросы. И таким образом давить на меня, пытаться меня дестабилизировать. И, скажу честно, я буду переживать за них. Ведь будут целенаправленно бить по самым близким для меня людям. Но сломать им меня не удастся. Я знаю, что невиновен. Знаю, что мы обязательно победим — этой власти осталось уже очень недолго. Победа будет за нами!", - заявил Вилкул.

Что же касается Дмитрия Колесникова, его в ГПУ обвиняют в том, что ранее, находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, злоупотребляя служебным положением, он, якобы, совершил определенные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости - производственного и лабораторно-бытового корпусов государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осады" (НИТИ) в Днепре общей площадью почти 7 тысяч квадратных метров.

"Плевок в лицо юго-востоку"

Как уже писалось выше, представления на Вилкула и Колесникова - это уже третье представление на депутатов "Оппозиционного блока" за последние недели. В прошлом году отмечалось большее разнообразие - помимо оппозиционеров Генпрокуратура вносила представления и на нардепов из других фракций.

В "Оппозиционном блоке" уже заявили, что речь идет о политических репрессиях. 

"Репрессии власти против народных депутатов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова – это плевок в лицо жителям Юго-Востока Украины, которые голосовали за Оппозиционный блок. Любое инакомыслие сразу же становится объектом преследования по команде власти. В стране проводятся репрессии против политических оппонентов", - заявил сопредседатель партии Юрий Бойко.

Он заявил, что такое преследование не имеет ничего общего с соблюдением законов и направлено только против оппозиционных сил.

Рука Филатова?

Источник "Страны", в Генпрокуратуре назвал три мотива нынешних представлений.

"Во-первых, как и раньше, главный мотив - это пиар власти и лично генпрокурора Луценко. Открываются дела, которые вряд ли когда-нибудь дойдут до суда (как и по предыдущим представлениям), но шум будет. В отличие от прошлого года решили этот пиар направить конкретно на "Оппозиционный блок". Чтобы с одной стороны потешить свой электорат, а с другой - не поссориться с "Народным фронтом", Ляшко и прочими попутчиками. А это бы произошло, если б вносились представления и на их депутатов. Во-вторых, конкретно по Вилкулу есть задача получить рычаг давления на его отца - городского главу Кривого Рога, чтоб обеспечить его лояльность на предстоящих президентских выборов. В-третьих, опять же по Вилкулу, есть момент сделки - это как бы подарок мэру Днепра Борису Филатову в обмен на его поддержку Порошенко на выборах".

В тоже время, версию о "руке Филатова" в окружении мэра категорически отрицают.

"Вилкул с его уголовными делами как раз-то и невыгоден Филатову, поскольку это поднимает узнаваемость и рейтинг Вилкула, как и любые другие преследования. История коммуникаций Филатова и Порошенко лежит в плоскости Днепровского аэропорта, на который Филатов просит бюджетные средства. Но Порошенко пока команды на это не дал, и вряд ли даст. А без этой опции о любой поддержке на выборах можно даже не начинать разговор", - сказали "Стране" в окружении Филатова. 

"Общество ждет посадки нынешних коррупционеров"

Опрошенные "Страной" эксперты, комментируя появление представлений Генпрокуратуры на оппозиционных депутатов, говорят о том, что власть пытается показать своему евромайдановскому электорату, что все-таки сможет посадить "попередников". 

"На примере Вилкула в Киеве пытаются всячески показать своему электорату, что людям, которые выступали против Евромайдана, все припомнят. При этом метят не только в него, но и его команду. Дмитрий Колесников возглавил Днепропетровскую область после того, как Вилкул ушел в правительство", - говорит "Стране" политолог Константин Бондаренко.  

Политический эксперт Андрей Золотарев, в свою очередь, считает, что на общество эти технологии уже слабо действуют, так как люди хотят увидеть "посадки" нынешних коррупционеров. 

"Учитывая то, что эти дела расследуются долгие годы, а представления появились только сейчас, можно спрогнозировать, что их ждет судьба аналогичных обвинений, которые уже выносились в Раду против других депутатов, например, того же Довгого, и которые потом просто закрыли. Более того, власть еще не осознает, что политические дивиденды эти расследования принесут не Юрию Луценко, а оппозиции. Вообще общество ждет посадки не "попередников", а нынешнего политбомонда", - говорит "Стране" Золотарев. 

Эксперт также спрогнозировал, что ближе к выборам могут начаться массовые появления уголовных дел против всех, кто не устраивает власть, в том числе нынешних соперников Банковой по электоральному полю. 

"Нас ждет война всех против всех и эта война будет без правил. Нам остается надеяться, что пока они будут драть чубы друг другу, они меньше будут шарить в карманах украинцев", - говорит политолог.


Источник: strana.ua