Помним. Сергей Журиков ("Ромашка")

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-05-03 16:08


Антимайдан Крым, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

В день штурма Славянска, 2 мая 2014 года погиб от пули снайпера севастополец Сергей Николаевич Журиков («Ромашка»). Ему было 33.

Пишет Андрей Савельев

До Евромайдана Ромашка жил в Киеве. Очень любил путешествовать и объездил весь мир. Прошел войну в Чечне, служил в украинской Альфе еще задолго до майдана, но всегда считал себя русским, православным. Даже пономарил какое-то время в алтаре. До войны и майдана у него в Киеве была своя фотостудия, он также был профессиональным фотографом. Между прочим, у него больше 1600 прыжков с парашютом, в том числе фрифлая.

И вот в Славянске по удивительному стечению обстоятельств, он встретился с женщиной, которая была с ним в Чечне медиком и даже оказывала ему первую помощь при ранении в ногу (он получил несколько ранений в чеченской кампании).

Это была Ольга Вязовская «Леля» — она оставила семью, родной дом и приехала спасать человеческие жизни в Славянск. Она была начмедом всего Славянска. Ее знали все, за беспримерное мужество, смелость и выносливость.

Все время, пока шла война в Славянске, она спасала сотни жизней — как мирных жителей, так и ополченцев, работая под непрекращающимся бомбежками.

Вот что она вспоминает о тех событиях и о Ромашке:

«Пришло время вспомнить 2 мая 2014. Три года мы живем с этими воспоминаниями. День был странным и оттого страшным. Еще ранними утром, когда никто не знал, сколько боли принесет этот день, кофе не лез в горло. Хотя знала, что без него в 5 утра глаза просто не откроются, а надо! Потом все началось.

В какой-то момент все понеслось, как снежный ком и оттого стало не по себе. «Рысь» (ополченец Славянска) притащил раненого пилота ВСУ, и все мы долго удивлялись и переживали, что его бросили свои.

Потом начался бой на Семеновке, много раненых. Уже днем, пытаясь перевести дух перед общением с командиром, увидела идущего быстрым шагом Ромашку. Я ему сказала: «Товарищ Ромашка, мы когда поедем к стоматологу? Ты же обещал! Ты же есть не можешь!!!». Он повернулся и смотрел на меня долго-долго. Потом ответил – «Лёля, вот сегодня вернусь и завтра поедем. Обещаю!». – «Ну, ты хоть полоскать не забывай», — проворчала я, прикрывая глаза. И все, провал.

А через два часа звонок от Вандала: «Лёля, у нас двухсотый. Ромашка». Я долго пыталась понять, что он говорит. Потом села в машину и поехала на Исполком. Меня не пустили в кабинет, так как Ромашку уже отпевал батюшка. А я так орала, что ничего не было слышно. Именно тогда я впервые заплакала. Горько, с причитаниями на плече у «Урала» (ополченец Славянска), как маленькая. А вечером мы узнали о том, что случилось в Одессе. Вот именно тогда, в тот день и началась для меня война».

Справка об авторе: 17-летний ополченец, бывший киевлянин Андрей Савельев, сегодня воюющий на Донбассе. Несколько лет назад он стал героем публикаций в СМИ после того, как спас от украинских националистов российский флаг.


Сергей Николаевич Журиков (позывной «Ромашка») (21 ноября 1980, Севастополь — 2 мая 2014, Славянск) — один из лидеров «Народного ополчения Донбасса», командир подразделения повстанцев Славянска. Получил известность весной 2014 года в ходе протестов на Юго-Востоке Украины как активный участник вооружённых организаций Донецкой Народной Республики.

Уроженец Севастополя. До событий 2014 года, связанных со сменой власти на Украине, жил в Киеве. Занимался парашютным спортом, совершил более 1500 прыжков. Профессионально занимался фотографией. Предположительно, служил внештатным пономарём Киево-Печерской Лавры. Был женат, имел ребёнка.

С развёртыванием противостояния в Славянске стал одним из лидеров «Народного ополчения». Командовал подразделением повстанцев в городе. Был дружен с лидером повстанцев Вячеславом Пономарёвым.

Погиб 2 мая 2014 года в снайперской дуэли в ходе боёв в центре Славянска.

Прощание с погибшим в возрасте 33 лет Сергеем Журиковым прошло 4 мая на городской Центральной площади. Проститься с ним пришли жители Славянска, а также представители «Народного ополчения» города.

По желанию матери Сергей похоронен в городе Середина-Буда Сумской области - по месту её проживания.

Русский поэт Иван Белокрылов посвятил памяти Сергея Журикова стихотворение.



Баллада о Пономаре. (Памяти Сергея Журикова)

Полстраны накрыла чёрная хмарь,

Гонит с севера пожаров волну…

Как случилось, расскажи, пономарь,

Что ты взял да и ушёл на войну?

Сколько в Сумах посходило с ума,

Чтобы пропасть между близкими рыть?

Киев пал, и под Черниговом тьма,

И во тьме нельзя про тьму говорить…

Осторожно положил свой стихарь

И затеплил у иконы свечу,

И раскрыл тогда Господь Свой букварь,

Показал Он, что тебе по плечу…

Мы тебя ещё помянем не раз…

Мы сгоревшие отстроим дома…

Посмотри же, Сергий, с неба на нас,

Чтобы в Славянске рассеялась тьма...

Знают все, когда ты пал, пономарь,

И уже не поднимался с земли –

Ты пошёл тропой небесной, как встарь

С Куликова поля иноки шли…

Там Ослябя ныне и Пересвет

Горних истин стерегут рубежи.

Если можешь, передай им привет,

То, как Славянск берегли, расскажи…

Иван Белокрылов

Наталья Ростова

Огонек Донбасса

https://vk.com/wall-121569101_22099


Источник: ru.m.wikipedia.org