Партизаны Донбасса бьют в тыл ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-31 18:04


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости мира, Новости Новороссии

Про партизан Новороссии толком ничего не было слышно уже года три, если не больше. Это в 2014-м они совершали дерзкие вылазки в тыл украинских оккупантов на занятые ими территории ЛНР и ДНР. Акивничали и на территориях Новороссии, где сопротивление было подавлено в зародыше. Например, в Харькове был взорван клуб "Стена", где собирались нацисты всех мастей, в том же городе горели офисы спонсоров АТО, разбивалась на куски украинская символика и взлетали в воздух авто одиозных командиров нацистских батальонов.

Аналогичные действия, но в меньших масштабах, происходили и в Одессе. Даже в Сумах, не приписанных к Новороссии образца начала нового тысячелетия, был взорван офис партии "Свобода". Изначально бойцы русской ирреденты старались по возможности следовать принципу: уничтожать объекты, но беречь жизни и здоровье людей. Что им, в принципе, удавалось, если только дело не касалось откровенных нацистов: в вышеупомянутой "Стене" были раненф более 15 боевиков различных праворадикальных организаций и нацбатов, а после взрыва во время Марша достоинства, проходившего в феврале 2015-го, погибли четверо человек, в их числе и лидер харьковского евромайдана Игорь Толмачев.

В свою очередь, украинские боевики партизан не жалели, убивая и отлавливая даже тех активистов «Русской весны», которые никакого отношения собственно к партизанскому движению не имели. Пойманных жестоко ломали в пыточных и подвалах СБУ, заставляя признаваться даже в том, чего они не совершали. Так, по признанию партизан, взрыв возле "Харьковрегионгаза" организовали сами эсбеушники, чтобы спровоцировать новый виток охоты на ведьм. И одной из жертв, стал, например, Виктор Топчаев - ветеран Афганистана, активист гражданских протестов «Русской весны». Серьезно покалечив пожилого человека и доведя до коматозного состояния, эсбеушники выбросили его в пригородном лесу. Нашли общественника уже при смерти, в реанимации он и скончался.

война

Фото: www.globallookpress.com

Брали и убивали, конечно, и самих партизан. Например, один из их лидеров - Антон Михайлов, кстати, уроженец Киева, погиб в перестрелке с представителями украинских спецслужб.

С 2016 года активность русского партизанского движения на Украине начала стихать. Страны-партнеры, вершащие судьбы мира, погрузились в бесконечные дипломатичные партии в форматах Минска и Нормандской четверки, военный конфликт вокруг одной трети Донбасса приобрел откровенно затяжной характер. На этом фоне партизанское подполье лишилось идеологической поддержки: никто уже больше не обещал освободить Харьков и Одессу, зато, напротив, грозились впихнуть отдельные области с особым статусом в Украину... Даже от грандиозного взрыва на складах боеприпасов украинской армии партизаны открестились.

И вот с обострением военной обстановки на Донбассе весной 2018-го о них вновь заговорили.

За последние три дня партизанами уничтожены три единицы техники ВСУ: одна боевая машина пехоты 36-й отдельной бригады морской пехоты на Мариупольском направлении, одна БМП под Докучаевском из состава 30-й отдельной механизированной бригады, еще одна БМП в районе Дзержинска из состава 24-й отдельной механизированной бригады, - заявил спикер ВС ДНР Эдуард Басурин. - Утрату военной техники подтверждают и украинские волонтеры на своих страницах в социальных сетях, списывая эти потери на действия Вооруженных сил республики".

Басурин

Эдуард Басурин. Фото: www.globallookpress.com

Похожее заявление сделал и официальный представитель НМ ЛНР Андрей Марочко. Правда, в его версии украинская армия потеряла технику, заехав на собственные минные поля:

От наших источников в штабе ООС продолжает поступать информация о потерях ВСУ в результате подрыва на собственных минных заграждениях, - заявил спикер народной милиции. - Так, в районе населенного пункта Золотое в результате подрыва БМП одного из подразделений 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ двое военнослужащих погибли, еще один получил ранения".

Но кто ж поверит в подобную версию! Конечно, сейчас в патриотическом сегменте трендом стало изображение украинской армии сборищем идиотов и полудурков. Видимо, по аналогии с Великой Отечественной, когда подобным карикатурным образом изображали немцев. Но немцы в военные годы были далеко не идиотами. Равно как и нынешние украинцы отнюдь не все полудурки. При этом, согласно видероликам последних, - тех, кто не боится и не стесняется говорить правду, им и их технике в последнее время приходится несладко. Безо всяких минных полей.

Вот запись с нашего беспилотника, который мы отправили на разведку в окрестности Горловки, - пишет на своей странице в соцсети один из командиров ВСУ. - Он снял ужасные кадры нашей техники, которая горит и взрывается. Только в этот день был уничтожен командный пункт 24-го батальона, сожгли склад с боеприпасами в лесополосе, подбиты два БМП, один грузовик и еще две единицы техники".

БМП

Фото: www.globallookpress.com

Конечно, можно предположить, что возвращение из небытия партизан - это такой пиар-ход, позволяющий вооруженным силам республики осуществлять дерзкие рейды в тыл противника в обход набивших оскомину Минских договорённостей. Которые работают только тогда, когда вооруженные силы республик начинают отвечать на провокации, и традиционно не замечают обстрелов ВСУ, как накануне, когда только в пригороде Горловки Зайцево повреждения получили два жилых дома.

Однако хочется верить, что речь идет все-таки о том подполье в тылу хунты, дух которого не удалось сломить за несколько лет бесконечного Минска. И очередные ратные успехи которого свидетельствую только об одном - после серой осени и затяжной зимы вновь пришла «Русская весна». Которая, перешагнув одну треть Донбасса, дойдет до административных границ региона и направится дальше, неся долгожданное освобождение.

Подписывайтесь и читайте репортажи «Из окопа» ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram


ОБ АВТОРЕ

Топоров Алексей

Алексей Топоров

Я родился в Казани, городе на Волге, который по мрачной иронии эпохи деградации советского государства в годы моего детства и юношества ассоциировался исключительно с пресловутым «казанским феноменом».

Казань моего детства была обычным интернациональным городом, как и моя семья, - в этом плавильном котле многих наций, собственно, и получился я, нормальный русский человек. А какой еще, если я всегда говорил по-русски, думал по-русски, читал по-русски, писал, соответственно, тоже по-русски, и так уж вышло, что Чебурашка для меня был изначально милее Микки Мауса, а уж непоседливый Незнайка не шел ни в какое сравнение с занесенным к нам маркетинговыми ветрами Диснея Питером Пэном.

В то же время именно в годы моей юности в Казани поднялись «вихри враждебные», по улицам расхаживали сельские парни с зелеными повязками на головах, которым объяснили, что именно Москва мешает их родному краю превратиться в преуспевающие Арабские Эмираты… Через десять лет эти парни перебрались в город, возмужали, заматерели, разнесли в пух и прах исторический губернский центр, точечно налепив свои дворцы из стекла и бетона в псевдонациональном стиле, исходя из собственного непритязательного вкуса. Но процветание в духе Эмиратов так и не наступило. Зато в 1990-е встретить флаг России на территории Татарстана было просто нереально, а празднование той же Масленицы напоминало тайную сходку каких-нибудь подпольщиков… Понимая, что знакомый им город стремительно меняется, причем совсем не в лучшую сторону, представители казанской русской интеллигенции стали сопротивляться этому. Так, как это умеет русская интеллигенция: пикетами, митингами, статьями в федеральной прессе. Тон задавало Общество русской культуры Республики Татарстан, созданное ученым-социологом и конфликтологом с мировым именем Александром Леонидовичем Салагаевым. Ныне, к сожалению, уже покойным. 

ОРК РТ боролось за то, чтобы русский язык в татарстанских школах учили в тех же объемах, что и в других регионах России: на тот момент на три урока русского в неделю татарстанскому школьнику предлагалось шесть уроков татарского… Я же выполнял функции пресс-секретаря этой достойной организации.

А еще была сербская тема. Я - обычный постсоветский молодой человек, подсевший на брутальность «Учитесь плавать», но не принявший омерзительную вычурность «ПТЮЧ», был шокирован, увидев по ТВ, что в центре Европы авиация прогрессивного человечества бомбит старинный город.

Столкнувшись с сербской темой, исколесив Боснию и Герцеговину, Черногорию и, собственно, саму Сербию, доставив в небольшое село боснийских сербов икону Казанской Божией матери и по мере сил поспособствовав вместе с другими неравнодушными казанцами восстановлению разрушенной там хорватскими нацистами православной церкви, я пришел к одному верному выводу. Единственно верному - Сербский мир разрушали по тем же лекалам, что и Русский. И те же выгодополучатели, что подзуживали молдавских националистов расстрелять приднестровских милиционеров и входящие в Грозный российские танки, советовали словенским и боснийским сепаратистам прицельно расстреливать колонны техники с безоружными мальчишками-срочниками Югославской народной армии… Вместе с этим я понял, что если не противостоять этому пожирающему нашу реальность с былинами о русских богатырях и улыбкой Гагарина мутному густому мороку, то довольно скоро моя Казань превратится в очередное Сараево, а Махачкала - в новую Приштину. А также, проанализировав последние новости, отчетливо осознал, что все шансы стать «нашей Хорватией» имеет Украина. Уже тогда этот осколок русской земли на полных парах несся к тому состоянию, в котором пребывает с 2014 года.

Именно поэтому в том же 2014 году я оказался в Донбассе. И не оказаться там я просто не мог. Еще когда в России лежал снег, я писал статью о том, что если Москва не окажет поддержку народным республикам Харькова, Одессы, Донецка и Луганска, уготовив им участь Сербской Краины, то саму Златоглавую ждет незавидная участь сломленного Белграда. Ну а когда болевым шоком полоснуло по душе одесское 2 мая, стало понятно, что нужно ехать. Чтобы быть со своим сражающимся русским народом. Воюя в рядах отчаянных, но привычным для себя журналистским оружием.

В Донбассе я пробыл с мая 2014-го по июль 2016-го. До той самой поры, когда затянувшаяся ситуация возле линии разграничения не превратилась в умышленно затягиваемую. Но даже по возвращении в Россию после ранения «пепел Донбасса» продолжал стучать в моем сердце - и это не только метафора, ибо я видел обгоревшие дома Новой Кондрашовки, после того как по ней отстрелялся украинский СУ, а также растерзанные тела ее жителей...

Сейчас, когда обстановка в Донбассе накаляется снова, я возвращаюсь туда. Чтобы быть со своими. Чтобы увидеть все своими глазами. И рассказать миру. Русскому миру. Большому миру. Всем, кто неравнодушен и кого еще не поглотил мутный густой морок, чьи души не успели залосниться, - правду. И ничего, кроме нее.


Источник: tsargrad.tv