НОВОСТИ В МИРЕ И В НОВОРОССИИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-18 15:18


Новости мира, Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Крым, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Игорь Стрелков (Гиркин), , Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Убийства палестинцев, совершенные военными Израиля вследствие незаконного применения силы, могут расцениваться как преднамеренные, что является серьезным нарушением Женевской конвенции, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн, выступая на открытии специальной сессии СПЧ ООН, посвященной ситуации в секторе Газа. Он также сообщил, что с начала протестов 30 марта в ходе демонстраций израильскими военными было убито 87 палестинцев, включая 12 детей, передает РИА «Новости».

Глава жидовской хунты Украины кровавая жидо - свинья Порошенко подписал указ о введении в действие санкций против российских бизнесменов, ранее принятых Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Указ был опубликован на сайте президента Украины. Напомним, в начале мая СНБО расширил санкции в отношении российских юридических и физических лиц, а также продлил действие ограничительных мер, введенных в предыдущие годы. Санкции ввели в отношении лиц, которые, по мнению Киева, «причастны к информационной и киберагрессии» против Украины.

Еврокомиссия обнародовала план защитных мер от возможных санкций США по Ирану, сообщает РИА «Новости». В пятницу была запущена процедура обновления закона 1996 года, призванная блокировать экстерриториальные последствия новых ограничительных мер для европейских компаний. "Блокирующий закон" запрещает европейским компаниям соблюдать экстерриториальные последствия санкций США, позволяет взыскивать убытки, вытекающие из таких санкций, и сводит на нет действие в ЕС любых решений иностранных судов, основанных на санкциях.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который пострадал в ходе отравления в Солсбери 4 марта, был выписан из больницы в Солсбери, сообщает управление здравоохранения региона. Об этом сообщает РИА «Новости». В ведомстве не уточнили, где находится Скрипаль и будет ли он в дальнейшем проходить лечение. По словам главной медсестры больницы Лорны Уилкинсон, Скрипаль "будет восстанавливаться вне стен госпиталя".

ВВС Сирии наносят массированные удары по территории, подконтрольной исламистам южнее Дамаска. Как сообщают местные источники, сирийские ВВС нанесли сегодня утром более 15 авиаударов по лагерю Ярмук, районам Хаджар Аль-Асвад и Аль-Тадамон на юге Дамаска. В то же время, армия Сирии продолжает штурм городской застройки.

Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Швеции Маргот Валльстрём обсудили проект газопровода «Северный поток – 2», сообщила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт. По ее словам, обсуждалась «опасность», которую газопровод якобы «представляет для европейской энергетической безопасности», передает РИА «Новости». Помпео поблагодарил Швецию как сторону, представляющую США в Северной Корее. Также он поблагодарил власти Швеции за «неустанную поддержку граждан США».

Сегодня в Китае завершились ходовые испытания первого авианосца собственного производства проекта 001А, спущенного на воду в 2017 году. Об этом сообщают китайские СМИ. «В ходе пятидневных испытаний, начатых 13 мая, была успешно выполнена задача по тестированию оборудования авианосца», – передает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая. После принятия на вооружение этот авианосец станет вторым кораблем такого класса в ВМС Китая.

Глава МВД Франции Жерар Колон сообщил, что французскими правоохранителями был предотвращен теракт, который планировался на территории страны. Он рассказал, что «были арестованы двое молодых людей, уроженцев Египта, которые планировали теракт с применением взрывчатки или яда», – передает ТАСС со ссылкой на BFM слова Колона. Напомним, 12 мая в Париже мужчина, вооруженный ножом, напал на прохожих, в результате инцидента убиты два человека, включая нападавшего, несколько человек пострадали.

Страны БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР выступают против односторонних санкций США в отношении Ирана, сообщил глава отдела БРИКС МИД России Михаил Калугин. Он напомнил, что все участники БРИКС имеют «довольно развитые» связи с Ираном и выступают против односторонних санкций, которые США собираются вводить против стран, ведущих торговлю с исламской республикой.

Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 27 апреля просил ее отказаться от поддержки строительства «Северного потока – 2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению с ЕС, сообщает The Wall Street Journal. По данным газеты, Меркель не отказалась от поддержки строительства газопровода, но заявила о готовности ЕС предложить более тесное сотрудничество в газовой сфере в случае, если американские власти откажутся от введения пошлин. Позже министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил, что противодействие строительству газопровода «Северный поток – 2» не гарантирует США увеличение продаж американского сжиженного газа.

В ДНР за прошедшие сутки подразделения украинских силовиков 39 раз нарушили режим тишины, выпустив по прифронтовым территориям Республики 895 единиц различных боеприпасов. ВСУ вели огонь на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях. В ходе обстрелов применялась артиллерия, минометы, различные типы гранатометов, бронетехника и стрелковое оружие. В результате обстрелов были повреждены семь домостроений в Горловке и ее окрестностях, а также два дома в селе Коминтерново.

Большинство членов сената Конгресса США одобрили кандидатуру Джины Хаспел на пост директора Центрального разведывательного управления, сообщает «Интерфакс». 16 мая кандидатуру Хаспел одобрил комитет по разведке сената США. Напомним, после выдвижения Хаспел на пост главы ЦРУ, в ее адрес сразу же прозвучала критика относительно применения практики жестких допросов подозреваемых в террористической деятельности в центрах задержаний, в том числе в секретной тюрьме ЦРУ в Таиланде, которой она ранее руководила.

Представители спортивных организаций настаивают на том, что Российское антидопинговое агентство RUSADA нужно восстановить, сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse. Вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Угор Эрденнер, глава Ассоциации международных федераций олимпийских летних видов спорта Франческо Риччи Битти и член МОК Патрик Бауманн раскритиковали позицию Всемирного антидопингового агентства. Спортивное движение выступает против того, чтобы нынешний статус РУСАДА сохранялся и в дальнейшем заявили они.

В Вашингтоне состоялась встреча президента США Трампа и вице-премьера Госсовета Китая Лю Хэ, который приехал в США для переговоров по прекращению торговой войны. В ходе встречи Трамп выразил надежду на «урегулирование существующих между США и Китаем проблем в торгово-экономической сфере» и заявил, что США и Китай должны развивать торговое и инвестиционное сотрудничество, передает РИА «Новости». Однако перед встречей он заявил, что сомневается в успешности переговоров, так как Китай «стал очень испорченным». Также, по словам Трампа, «очень испорченными» стали и другие торговые партнеры США, включая ЕС. Трамп также заявил, что Китай долгие годы обкрадывал Америку.

КНДР может заморозить диалог с Южной Кореей, заявил председатель северокорейского комитета по мирному объединению Ли Сон Гвон. Он раскритиковал Республику Корея за участие в совместных с США военных учениях. Пхеньян отверг предложение Сеула обсудить данный вопрос, поскольку считает, что Южная Корея таким образом пытается придать «репетиции вторжения в КНДР статуса допустимых действий». Позицию Сеула Ли Сон Гвон назвал «верхом бесстыдства», передает ТАСС со ссылкой на ЦТАК и «Чосон ильбо». Он отметил, что пока ситуация не изменится, «будет непросто снова сесть лицом к лицу с представителями южнокорейского режима».

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиново, Донецкий, Лозовое, Логвиново и Желобок. Огонь велся из минометов различного калибра, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Завершается вывод боевиков и членов их семей из зоны деэскалации «Хомс», передают военкоры ANNA NEWS. За минувшие сутки через пункт пропуска вышли около 8 тыс. человек. При этом они ссылаются на брифинг начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Юрия Евтушенко. За сутки почти 8 тысяч боевиков с семьями покинули зону деэскалации «Хомс» в Сирии. Ранее они сообщили, что более 65 тыс. жителей Восточной Гуты вернулись в свои дома.

Петр Порошенко подписал закон о совершенствовании выплат иностранным военным, проходящим службу в рядах украинской армии. Как сообщила пресс-служба украинского президента, это позволит существенно повысить уровень социальной защиты иностранных наемников в ВСУ. По решению Киева, теперь иностранцы будут получать такое же денежное содержание, как и украинцы, а также компенсации в случае частичной потери трудоспособности или смерти. Украинские соцсети уже отреагировали на эту новость. «Докатились! Опять у мирных картоху тырить будут», так комментируют решение властей простые украинцы.

ЕС намерен обеспечить возможность присутствия своих компаний в Иране вне зависимости от решения Соединённых Штатов по выходу из ядерной сделки, сообщил Эммануэль Макрон.«Мы будем работать для сохранения рамок соглашения с Ираном вне зависимости от решения США. Более конкретно, оказывая политическую поддержку и обеспечивая возможность присутствия наших компаний, но также побуждая все стороны продолжить переговоры по необходимому более широкому соглашению», — приводит его слова РИА Новости.

Представители Киева на заседании политической подгруппы в Минске перешли к прямым угрозам физической расправы в адрес представителей ДНР. Об этом заявила исполняющая обязанности главы МИД республики Наталья Никонорова.«На заседании политической группы впервые за 87 заседаний от украинской стороны зазвучали не только откровенно провокационные заявления, но и прямые угрозы физической расправы и уголовного преследования», — говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР. Она уверена, что так Киев пытается разрушить хрупкий контакт с Донбассом, который ценой невероятных усилий все еще удается поддерживать в Минске.

Депутат Госдумы от Крыма, заместитель председателя комитета по делам национальностей Руслан Бальбек раскритиковал заявление главы Министерства инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, рассказавшего об убытках, которые понесёт страна из-за Крымского моста. «Украинские элиты ещё с 1992 года объявили России «долговую» войну. Постоянно изыскиваются какие-то неоплаченные счета, ведётся материализация за политическую лояльность со времён Екатерины II, и, конечно же, регулярные стенания за «ущерб», нанесённый при советской власти. Жалобы стали основной доктриной украинской политики», — сказал он. Ранее Министерство инфраструктуры Украины заявило, что оценивает убытки страны из-за Крымского моста.


Источник: vk.com