На Украине снова взрываются боеприпасы на складе: 20 тысяч человек эвакуировали

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-03 18:03


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости мира

В городе Балаклея Харьковской области Украины загорелся военный склад с боеприпасами, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. При этом в ГСУ ЧС заявили, что «что-то там [в Балаклее] происходит, а что именно — пока известно, наверное, только министерству обороны [Украины], потому что это их компетенция».

Возгорание тушат сотрудники минобороны Украины, эвакуировано около 20 тыс. человек.

Изначально в СМИ появилась информация, что

пожар начался из-за возгорания сухой травы во втором часу дня. На территории складов проводились работы по разминированию остатков снарядов, которые не взорвались «в результате чрезвычайного происшествия в прошлом году».

Позже ФАН сообщило со ссылкой на заявление украинского военного ведомства, что на неизвестное взрывное устройство на территории складов «наехал пожарный танк».

В результате взрыва начался пожар, из-за которого произошла еще серия взрывов боеприпасов. На данный момент пострадавших нет, объемы повреждений склада неизвестны.

Почти год назад, 23 марта 2017 года, на военных складах в Балаклее произошел крупный пожар, сообщала НСН. В результате взрывов и пожара погибла одна женщина, многие горожане были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

По словам очевидца пожара, в основном пострадали поселки, привокзальный район и двухэтажные и пятиэтажные дома на военной базе, где жили люди. После взрывов президент Украины Петр Порошенко попросил помощи НАТО в ликвидации последствий пожара.

Кроме того, в 2017 году крупный пожар вспыхнул в Винницкой области Украины. 26 сентября на крупном военном складе в деревне Калиновке произошла серия взрывов боеприпасов. При пожаре на арсенале было уничтожено больше артиллерийских снарядов, чем Вооруженные силы Украины израсходовали за все время вооруженного конфликта в Донбассе с 2014 года. Всего взорвалось 32 тыс. тонн снарядов, общая их стоимость составила $800 млн, тогда как с начала так называемой «Антитеррористической операции» (АТО) и до момента осеннего пожара ВСУ и украинскими добробатами было истрачено 24 тыс. тонн.

Общая площадь склада, забитого боеприпасами различных типов, превышала 1 тыс. га. При этом хранилище представляет собой склад открытого типа, снаряды были складированы на улице и открыты для любых стихий. На складе хранилось около 200 тыс. тонн боеприпасов, и норма загрузки складов была очень сильно превышена, а соответственно — нарушены правила хранения взрывоопасных материалов.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос тогда заявил, что причиной пожара и взрывов стали не «диверсионные группы ополченцев», о которых писали украинские пользователи в социальных сетях, а преступная халатность и беспробудное пьянство охранников склада.

«Диверсионных групп, о которых говорит фейсбук и другие, следствием с изучением материалов СБУ и других правоохранительных органов на территории области установлено не было, и данных о них нет», — отметил главвоенпрокурор.

Матиос подчеркнул, что следствие, начавшее работать спустя полтора часа с момента начала пожара, не установило никаких данных о дронах-беспилотниках, которые якобы атаковали склады в Калиновке.

По словам чиновника, на Украине есть кадровая проблема с охранниками. Сотрудники охранных предприятий, в основном, пожилые люди, работающие за весьма скромную зарплату — а следовательно, их уровень квалификации и служебного усердия «оставляет желать лучшего».

Отмечается, что в момент начала прошлогоднего пожара калиновский арсенал охраняло лишь несколько расчетов ПВО и 17 сотрудников военизированной охраны. По словам главного военпрокурора Украины, на другом складе с ракетами к тактическому комплексу «Точка-У» двое офицеров ВСУ были «в состоянии полного алкогольного опьянения».

Для ликвидации калиновского пожара украинские экстренные службы привлекли самолет АН-32П, помимо всего прочего, в тушении были задействованы почти 700 человек и около 150 единиц пожарной техники, включая три пожарных железнодорожных состава и два пожарных танка.

Из деревни Калиновка, рядом с которой находится склад, и близлежащих селений были эвакуированы около 30 тыс. человек. По данным местных властей, пострадали две женщины: одна из них получила перелом бедра, вторая украинка была госпитализирована с серьезной черепно-мозговой травмой.


Источник: www.gazeta.ru