Лукашевич: Россия призывает Киев отвести силы от Донецкой фильтровальной станции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-31 19:07


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

. Критическая ситуация сложилась вокруг Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Требуется немедленное разведение сил от нее, при этом Вооруженные силы Украины (ВСУ) нацелены на ее захват. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета этой организации в Вене.

"Критическая ситуация сложилась вокруг Донецкой фильтровальной станции, обеспечивающей водой полмиллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. ВСУ задались целью захватить этот объект инфраструктуры. Приблизились к ДФС на расстояние менее 70 метров. Ведут ежедневные обстрелы, препятствуют доступу рабочих", - сказал Лукашевич.

"Требуется немедленное разведение сил от станции. Ополченцы к этому готовы. Киев - нет", - подчеркнул постпред.

Район Донецкой фильтровальной станции является одной из наиболее горячих точек в Донбассе. Предприятие находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Это, прежде всего, Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны Киеву.

Последствия обстрелов ВСУ

Девять человек погибли и 17 получили ранения в результате обстрелов Донбасса Вооруженными силами Украины с 18 по 25 мая, также отметил Лукашевич. 

"Киев продолжает эскалацию напряженности в Донбассе. Ее цена - человеческие жизни. С 18 по 25 мая в результате непрекращающихся обстрелов ВСУ убито 9 и ранено 17 человек, разрушены десятки домостроений", - сказал он.

Российский постпред обратил внимание на данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ), что за первые две недели мая в "зоне безопасности" было сконцентрировано 110 единиц военной техники ВСУ. "Силовики заняли участки разведения Золотое и Петровское, организовав там укрепрайоны с военной техникой. 12 мая предпринята неудачная попытка танкового прорыва ВСУ под Горловкой. СММ констатирует, что в результате массированных обстрелов Горловки и ее окрестностей 18-22 мая было убито 4 мирных жителя, 2 получили ранения, повреждены дома", - сказал он.

Лукашевич также подчеркнул, что 22 мая произошли новые провокации. По подтвержденным СММ данным, в результате обстрела поврежден центр социальной помощи и административных услуг на контролируемой ополчением территории возле Станицы Луганской. В тот же день у населенного пункта Ивановка ранено два мирных жителя из-за обрушения моста, подорванного украинскими диверсантами. При этом от развязанных силовиками боев страдают и мирные жители на контролируемой Киевом территории, к примеру, ВСУ заняли больницы города Торецк и завод в Талаковке, и в результате мирные жители оказались в заложниках ситуации, поскольку эти населенные пункты были превращены в театр боевых действий.

В то же время он в очередной раз заявил, что "единственный путь к деэскалации - обеспечение прекращения огня и отвод техники в соответствии с минским Комплексом мер, разведение сил и разминирование, как предписано решениями Контактной группы".

Здравомыслящим силам Европе пора задуматься, стоит ли поддерживать политику тех, кто поставляет оружие Киеву для войны в Донбассе. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета этой организации в Вене.

Курс Киева

"Киев заряжен на конфронтацию. Взят курс на подрыв работы по урегулированию кризиса, развязывание полномасштабных военных действий по образцу 2014 года", - отметил Лукашевич.

По его словам, 28 мая к линии соприкосновения в районе Дзержинска переброшены танки и артиллерия, 29 мая в воздух над Донбассом поднята украинская военная авиация. Пресс-центр командования карательной "операции объединенных сил" анонсировал "подготовку всех сил и средств к выполнению задач по назначению".

"Международное сообщество не должно оставлять такие действия без реакции. Здравомыслящим силам в Европе пора задуматься, стоит ли безоговорочно поддерживать политику тех, кто в нынешних условиях поставляют Киеву вооружения и обучает украинских карателей", - призвал Лукашевич.


Источник: tass.ru