Летуны Киева оживились. Что ждет украинские ВВС в Донбассе?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-31 08:26


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия

29 мая многие СМИ обратили внимание на опубликованную новость пресс-центра ООС, что «на протяжении недели осуществлялась внезапная проверка подразделений авиации, которые входят в состав Объединённых сил. Как сообщалось, целью подобных учений было достижение высокого уровня слаженности в рамках поддержки действий авиацией общевойсковых частей. Речь шла об учениях 299-й (Кульбакинской) бригады тактической         авиации ВСУ по отработке нанесения штурмовых ударов во взаимодействии армейской авиации с наземными подразделениями.

Командование ВВС Украины отметило: «По легенде учений, штурмовая авиация под прикрытием пары истребителей поддерживала пехотные подразделения, которые штурмовали опорный пункт противника».

Надо признать, что проведение учений в районе ООС не означает начала применения ВВС, хотя оно явно предусмотрено главой ООС генералом Наевым. Причем, согласно пункту 7 Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км.

Тем не менее авиацию стали перебрасывать в зону проведения т. н. АТО  еще в январе 2018 года, а боевые вертолеты ВСУ были зафиксированы в районе линии разграничения СЦКК 6 марта 2018 года.

С этого времени и начинаются учения украинской боевой авиации в районе конфликта. Так, 16 мая командование ООС провело учения по практическому авианаведению экипажей Ми-24 на условные позиции противника в условиях противодействия ПВО противника и при использовании практики ведения радиообмена в воздухе по стандартам НАТО. В этих учения принимали участие вертолеты 11-й  бригады армейской авиации из Чернобаевки и 7-го авиаполка из Новой Калиновки.

Главное управление разведки Украины и Генштаб ВСУ сообщили о завершившихся 28 мая учениях экипажей самолетов-разведчиков, ночных и дневных.

25-27 мая проводились плановые учения летных смен Су-27 в 831-й  бригаде тактической авиации в Миргороде.

25 мая в Виннице состоялось заседание Военного совета ВВС Украины под председательством генерал-полковника Сергея Дроздова. Детали заседания не ясны, но очевидно, что они были посвящены задачам армейской авиации в Донбассе и возможному противостоянию авиации России.

Причины учений очевидны – Генштаб осознает масштабы авиакатастрофы 2014 года, когда ВСУ потеряло значительную часть машин и летного состава, и пытается выправить хотя  бы что-то.

С другой стороны, понятно, что наступление без поддержки авиации – нелепица. Об этом твердят и американские военные  на непрерывных саммитах и штабных учениях, которые они проводят с «летунами Порошенко» по пять раз в год.

Кроме того, авиация Украины приняла участие в международных учениях  Rapid Trident - 2018 и готовится принять международные учения «Чистое небо - 2018» с участием авиации НАТО. 17 мая проходила четырехдневная конференция по организационным вопросам этих учений.

Примечательно, что Украина сотрудничает со Штатами и в «обратную сторону», поставляя детали для Су-27, которые американские ВВС используют для тренировочных боев.

С 2017 года, со слов командующего Королевскими ВВС Великобритании Стефана Хильера,  украинские летчики начали обучение в Королевском колледже ВВС Великобритании, хотя речь не шла о боевых пилотах.

Тем не менее идет активная подготовка пилотов в уцелевшем Харьковском училище ВВС (днями прошел выпуск 350 курсантов) и на тренировочных полигонах в Бродах, Луцке и даже в Старычах.

В начале прошлого года была создана военно-воздушная зона «Восток» (Донецкая, Луганская, Харьковская, Запорожская, Сумская, Днепропетровская области).  В этой зоне располагаются  военные аэродромы Харькова, Полтавы, Чугуева, Мариуполя, Бердянска, Северодонецка и Краматорска. Киев готовится.

Теперь, собственно, о вертолетах и самолетах.

Невзирая на обещания «братского Запада» начать поставки авиации, этого не произошло, хотя Аваков только для своей Нацгвардии грозился купить 55 вертолетов Airbus Helicopters.

Не возобновилось и «производство украинской боевой авиации на собственных предприятиях», неоднократно анонсированного киевскими болтунами.

«Авиастроительство» завершилось презентацией «проекта Д-14» на базе мотодельтоплана, макетом вертолета КТ112 Combat на выставке IDEX-2017 в Объединенных Арабских Эмиратах и созданием «нового самостийного гвинтокрыла» Ми-24ПУ1 и Ми-24ПУ2, когда на советскую боевую машину прицепляли элементы французского бортового оптико-электронного оборудования Sagem, и украинский противотанковый ракетный комплекс «Барьер-В». Ах да, к модернизации были отнесены польские ночные очки PNL 3 Bielik  и шлем.

Фактически Украина может лишь ремонтировать авиамодели, проводя в них небольшую модернизацию, например установку прицельных комплексов собственного производства и станций оптико-электронного подавления (типа «Андрос»).

Хотя и после программной модернизации  Ми-24ПУ2, как говорят сами летчики, вертолёты передали в чернобаевскую бригаду с недоделками. Скажем, забыли установить лампы системы противоракетного противодействия «Липа», антенны опознавания «свой-чужой» прицельного комплекса управляемых ракет «Штурм-В».

* * *

Заявленная программа модернизации требует денег, а их нет. Потому в 2017 году луцкий авиазавод «Мотор» отремонтировал двигатели для 4 МиГ-29 и 6 Су-27, Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» передал в войска один Ми-24ПУ-1 и один Ми-8 МТ. Запорожская «Мотор-Сич»   провела работы по продлению ресурсов двигателей на 16 Ан-26, 2 Ан-24, 1 L-39 и 3 Ми-8. 3 самолета сдали львовяне.

28 марта 2018 года с помпой объявлялось, что запорожское предприятие «МИГремонт» отремонтировало еще один Су-27, а  «Авиакон» модернизировал три Ми-8.

Таким образом, по различным данным, для участия в реальных боевых операциях (не воздушных боях истребителей, а штурмовых и бомбовых ударов, огневой поддержке, высадке тактических десантов) Киев располагает 25 бомбардировщиками Су-24 и Су-24 МР, 25 штурмовиками Су-25/25УБ и четырьмя десятками Миг-29, которых использовать в этих целях можно лишь опосредованно. Еще есть около 30 вертолетов, с учетом тех, что уже перевезли из Африки.

Признать возможным применение авиации Киевом даже с учетом минских соглашений сегодня не могут лишь дипломаты и оптимисты. Начинать могут с малого, как это происходит в серых зонах. Залетят «ошибочно» на территорию ЛДНР, могут удар «ошибочный» нанести, как американцы  в Афганистане.

Однако необходимо понимать, что с учетом бомбардировок Донецка, Луганска, Горловки в 2014 году командование вооруженных сил ЛДНР также 4 года создавало и обучало личный состав своей системы ПВО, надо понимать, с современными ПЗРК и приемами перехвата.

* * *

Начало штурмовок и бомбежек Донбасса  обернется потерей боевых машин и летчиков. Причем если в начале войны летчиков брали в плен и даже в дальнейшем меняли, теперь их судьбу будет решать очередь из автомата или сук на березе. Это надо понимать экипажам, а не Порошенко.


Источник: odnarodyna.org