Коломойский признал, что на Украине идет гражданская война

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-16 21:30


, Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Игорь Коломойский, опальный ныне олигарх и экс-губернатор Днепропетровской области, признал, что на Украине идет гражданская война.

Об этом он рассказал в интервью «Немецкой волне».

Коломойский заявил, что таки-да, на Украине действительно вот уже 4 год продолжается гражданская война, однако, с некоторыми оговорками. По его словам, народные республики Донбасса поддерживает Российская Федерация.

«Я много пытался найти аналогий в истории. Больше всего мне пришлась для сравнения гражданская война в Испании. Хотя, если в Испании была гражданская война, то я бы назвал то, что происходит в Донбассе... Это мятеж, инспирированный внешней стороной, в данной ситуации – Российской Федерацией, полностью снабдившей тяжелым, легким и прочим вооружением, провоцировавшей и потакавшей этому мятежу и пытавшейся его, этот мятеж, поднять не только в Луганске и Донецке, но и на территории других областей. Этот мятеж был инспирирован и создан Россией. Но сегодня я могу назвать его смело гражданским конфликтом только по одному характерному признаку: с обеих сторон участвуют граждане Украины», – сказал Коломойский.

Олигарх заявил, что Россия поддерживает ЛДНР, однако сама не знает, что с ними делать.

«С другой стороны, она, возможно, хотела бы завершить эту историю и свалить оттуда как-то. Потому что слишком высокая цена за это. Но есть множество проблем, из-за чего она это не может сделать. Учитывая идеологию РФ с точки зрения защиты русскоязычного населения, основной вопрос, который будет краеугольным камнем: а какова будет судьба и какие гарантии для тех украинских граждан, которые были на стороне незаконных вооруженных формирований, всех этих "ДНР" и "ЛНР". Всех же в Москву не заберешь, и в Россию не заберешь, и детей их не заберешь», - сказал он, добавив, что очень трудно разобраться с теми, «кто брал в руки оружие», так как конфликт до сих пор не имеет решения.

В своем интервью Коломойский также рассказал о роли Олега Царева в «Русской весне».

«Была проблема внутренняя, связанная с "пятой колонной" и разжигаемым конфликтом в Донецке и Луганске. Прежде всего в Днепропетровске главным лидером был Царев. Он возглавлял эту "пятую колонну"... Кому подчинялся, не помню... Что-то там в Москве, [советник президента РФ Сергей] Глазьев... Вот это командование. Это была серьезная проблема, так как он был связан со всякими общественными организациями, был легитимным народным депутатом, был человеком достаточно обеспеченным, пользовался авторитетом, у него были какие-то свои охранные структуры. То есть он мог и пытался сделать много проблем. Мы с ним длительное время беседовали, проводили воспитательную работу. Когда стало понятно, что ничего не получается, как-то так мы с ним договорились, что он уехал в Москву. Точнее, какое-то время был еще в Донецке, а потом уехал в Москву», – рассказал он.

Напомним, ранее Коломойский обвинил президента Петра Порошенко в намерении отобрать у него «главный рупор страны» – телеканал «1+1».


Источник: antifashist.com