Хроники уничтожения. Мертвые поселки ДНР, в которых ещё жива душа (фоторепортаж)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-26 16:30


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту

Вымирающие села – это тенденция XXI века. Таких немалое количество и в России, и на Украине. Всепоглощающая урбанизация, непрестижность сельских профессий, убыточность сельского хозяйства после распада СССР приказали долго жить множеству ранее, казалось бы, перспективных деревень.

Но одно дело, когда село вымирает естественным способом: покосившиеся избы/хаты, прерванное транспортное сообщение, отсутствие дорог и, конечно же, жителей: одни умерли от старости, другие уехали в поисках лучшей жизни. И совсем другое, когда в XXI веке село вымирает от мин и снарядов, а его жители либо погибают, либо спешно эвакуируются из разбитых домов.

…Бывшая Украина, ныне - Донецкая Народная Республика. Практически географический центр Европы. Село Петровское Старобешевского района, расположенное на берегу реки Кальмиус. В первые месяцы необъявленной укрофашистами войны оно подверглось жесточайшим обстрелам со стороны украинских карателей. Оно не вымерло - его умертвили. Танками, минометами, артиллерией… Петровское значится на карте, но уже, фактически, не существует в реальности.

Ни одного целого дома из (навскидку) полторы сотни дворов (как минимум - выбиты стекла). Идешь по сельским улочкам, местами изуродованным воронками от снарядов, всматриваешься в разбитые жилища… А ведь когда-то здесь жили люди! Пахали огороды, занимались подсобными хозяйствами…растили детей и внуков… Доживали свой век и находили последнее пристанище на местном кладбище… Сейчас некогда ухоженные дворы прячутся в зарослях, а пустынные улицы вызывают чувство непонимания происходящего. А ведь совсем недавно здесь функционировали и магазин, и фельдшерский пункт, и клуб, и детский сад…

Из жителей в Петровском остались несколько стариков: вероятно, им просто некуда было уезжать. Пятый год они живут в этой жуткой подобстрельной зоне: сюда от «воинов света», чьи позиции расположены менее чем в километре, прилетает и сейчас.

Но, несмотря ни на что, чувствуется пусть и слабое, но всё же биение сердца этого истерзанного укрофашистами села. Потому что осталась живой его душа. 9 мая старики вместе с бойцами Первой Славянской бригады привели в порядок памятник воинам села Петровское, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник чудом уцелел под обстрелами в этой, донбасской, войне... Возложили у подножия цветы - благо, в заброшенных дворах тюльпанов и сирени - море. А рядом прикрепили на противотанковый ёж флаг России.

Так и развивается российский триколор в уничтоженном бандеровцами селе. На расстоянии всего лишь каких-то 70 км от границы с РФ…

…Поселок Октябрьский Киевского района Донецка, улица Стратонавтов. Здесь картина идентична селу Петровское. С одной лишь разницей: развалины более зажиточных домов. На этой улице, расположенной возле Донецкого аэропорта, тоже практически никто не живет. Лишь изредка можно встретить людей, в перерыве между обстрелами навещающих свои разбитые жилища. Собственно, охранять здесь уже нечего. Когда-то это был перспективный элитный поселок, основу которого составлял частный сектор. От донецкого железнодорожного вокзала сюда рукой подать.

На Стратонавтов жизнь остановилась. Вернее, ее остановили точно так же, как и в селе Петровском. Три часа дня, бродим по поселку… Со стороны н.п. Пески, временно оккупированного укрофашистами, начинают работать минометы. Вокруг - абсолютно мирный, раздолбанный войной микрорайон. Здесь нет воинских частей и располаг армии ДНР. Куда и по ком стреляете, вы, с*ки?!

А стреляют они вот по этой малышке. Она с мамой, дедушкой и бабушкой живет на соседней со Стратонавтами улице. Ее дом покорежен осколками. Подвала в доме нет. Василисе Беспалько - полтора года. Она родилась на войне и ничего, кроме войны, не видела. Из поселка семья никуда не выезжает…

Всю войну ее бабушка Светлана вышивает под обстрелами уникальные иконы из бисера. Зачастую это приходится делать при свечах. Также в ходе войны она освоила искусство канзаши: изготавливает оригинальные украшения из лент.

Желающие помочь семье Василисы финансово, а также желающие приобрести в свой дом неповторимую икону, созданную в зоне обстрела, могут непосредственно связаться со Светланой на ее страницах в Facebook.

…И напоследок – «привет» от полуторагодовалой Василисы всем «недокиборгам», расстреливающим мирные поселки. Как говорится, не дождетесь!


Источник: novorossiia.ru