Григорий Миронов: В Закарпатье зреет большой конфликт на национальной почве

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-25 18:22


Антимайдан Украина

23 мая в Ужгороде возле здания Генерального консульства Венгрии состоялась акция устрашения со стороны украинских нацистов. Бандеровцы требовали от Будапешта «немедленно передать списки» всех граждан Украины, которые имеют венгерское гражданство. А такими негласно являются минимум 200 тысяч жителей региона. По городу и местам компактного проживания мадьяров распространили фашистские листовки, в которых прямо призывают венгров Закарпатья уезжать с территории области в Венгрию.

217w, 303w">

Участились случаи нападения поклонников Бандеры на мирных жителей только за то, что они разговаривают на своем родном языке и живут на территории, где их предки проживали 1000 лет. Венгерские активисты запуганы СБУ и украинскими националистами. По мнению кандидата исторических наук, участника экспертной инициативы «Юг России» Григория Миронова, последние события свидетельствуют о том, что в Закарпатье зреет большой конфликт на национальной почве.

«Эта акция еще больше осложнит венгеро-украинские отношения, которые в последнее время скатились до открытой конфронтации. Киев через своих ручных патриотов показывает Будапешту реальные планы по будущей политике выдавливания, которая будет применяться к местным мадьярам. Думается, митинг не окажется без внимания венгерской стороны, и реакция не заставит себя долго ждать. Все это еще раз подольет ненависть к Украине и украинцам в самой Венгрии, еще больше раззадорит мадьярских патриотов на распространение идей сепаратизма в Закарпатье», — рассказал Миронов ИА «Новороссия».

По его словам, официальный Будапешт теперь еще активнее станет блокировать все украинские инициативы на международной арене.

«С такими действиями «незалежной» навсегда закрыт путь в ЕС и НАТО, а противостояние двух стран все больше разгорается», — добавил он.

«Если оценивать только современное состояние венгерской общины, то можно смело утверждать, что закарпатские мадьяры в современной Украине не могут найти своего места. Они ориентированы на Венгрию, и в политическом, и в культурном, и в языковом плане. Многие эксперты утверждают, что венгры Закарпатья сегодня замкнулись в своей общине и не хотят участвовать в общественной жизни украинского государства. Украинский язык они никогда не используют принципиально, отдавая предпочтение родному и русскому, как языку межнационального общения в регионе. На бытовом уровне венгры особо не скрывают, что хотели бы, чтобы мадьяроязычные районы были в составе Венгрии», — пояснил эксперт.

«Таким образом в Закарпатской области зреет большой конфликт на национальной почве. С одной стороны — венгры, русины и другие национальные меньшинства не хотят жить под киевской властью. С другой — украинские националисты, мечтающие силой подавить национальное возрождение здешних народов. Конфликт может иметь совершенно непредсказуемое развитие, вплоть до того, что между двумя противоборствующими группами могут начаться межнациональные столкновения», — констатировал собеседник ИА «Новороссия».


Источник: novorosinform.org