Донбасский сюрприз ко Дню Победы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-10 12:21


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Игорь Стрелков (Гиркин), Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия

О том, что в Донбассе научились производить собственное оружие, известно было давно. Год назад глава ДНР Александр Захарченко лично презентовал первый пистолет "Оплот", чуть позже Сеть облетели кадры снайперских и антиснайперских винтовок "Дончанка" и "Сепаратист". Однако мало кто подозревал, что донецкие конструкторы и инженеры трудятся не только над стрелковым оружием, но и разрабатывают собственные системы залпового огня, например.

Видео: WaRGonzo

В День Победы сразу после парада на центральной донецкой площади жители самопровозглашенной республики могли ознакомиться с новинками донбасского ВПК, самыми заметными из которых были машины с почти что мультяшными названиями "Снежинка" и "Чебурашка". Несмотря на безобидные имена, эти донбасские РСЗО, по словам разработчиков, уже прошли испытания на фронте и находятся на регулярном боевом дежурстве, а разрушительная сила донбасских реактивных снарядов ничуть не уступает другим мировым аналогам.

Если кратко пробежаться по ТТХ этих расчетов реактивной артиллерии ДНР, то картина следующая: "Снежинка", например, имеет калибр 324 мм (советский "Смерчь", для сравнения, лишь 300 мм). Максимальная дальность стрельбы приближается к десяти километрам, одна установка (на базе трофейного украинского КрАЗа) несет два реактивных снаряда. 

Боевой комплект "Чебурашки" имеет больший запас. В одном пакете идет 32 реактивных снаряда, одна машина способна нести два таких пакета. Калибр "Чебурашки" — 217 мм, дальность стрельбы также приближается к 10 километрам. Естественно, на выставке разработчики "засветили" лишь малую часть реальных ТТХ, все-таки ВПК на львиную долю отрасль секретная. 

К слову, донбасский лидер Александр Захарченко в периоды фронтовых обострений неоднократно заявлял, что республика обладает высокотехнологичным оружием такого класса, что способна остановить любой потенциальный киевский блицкриг. На начальном этапе скептики и некоторые военные аналитики воспринимали эти слова с долей иронии, подвергая сомнению оружейный суверенитет ДНР, мол, весь ее военный потенциал обеспечен Россией по неким секретным каналам. 

Однако когда военные ДНР стали действовать в рамках концепции, сформулированной Александром Захарченко как "принуждение к Минску", к заявлениям о высокотехнологичном оружии Донбасса начали относиться гораздо серьезнее. Видео ответного удара ДНР по позициям ВСУ под Горловкой, опубликованное полгода назад, буквально взорвало Сеть и подняло массу споров о том, какое именно оружие было применено по украинским военными еще недавними ополченцами, а теперь четко выстроенной армейской структурой. 

В День Победы загадка новых и подчеркнуто собственных военных возможностей Донбасса была частично открыта. Очевидно, что подразделения ВСУ, регулярно обстреливавшие мирные кварталы Горловки, донецкие шахтеры к пресловутому "Минску" принуждали как раз с помощью показанных на выставке реактивных систем залпового огня "Снежинка" и "Чебурашка". 

Особо внимательные ценители оружия обратили внимание на красные звезды, выведенные трафаретом на кабинах КрАЗов, на которых установлены реактивные комплексы "Снежинка" и "Чебурашка". Вице-премьер ДНР Александр Тимофеев, отвечающий в республике за развитие ВПК, пояснил, что каждая из этих звезд обозначает десять боевых выездов. То есть если прибегнуть к элементарной арифметике, можно сделать вывод, что РСЗО собственного донбасского производства как минимум по двадцать раз нанесли удары по позициям ВСУ. А значит, определенная фронтовая история у них уже есть.

Что касается других разработок, то их список пополнился боевыми беспилотниками, роботизированным комплексом на дистанционном управлении, программное обеспечение к которому было также написано донбасскими айтишниками. Из стрелковых новинок бросился в глаза пистолет-пулемет "Оплот". На вопрос, насколько целесообразно вкладывать деньги в оборонный комплекс, вместо того чтобы пустить их на социальный сектор, к примеру, ремонт дорог, глава ДНР ответил с бескомпромиссной прямотой: "Если мы не сможем себя защитить, то наши дороги вместо нас будет строить кто-то другой".

Уже сейчас можно сказать, что выставка донбасского ВПК, приуроченная к 9 Мая, обернулась для Киева и подконтрольных ему националистических вооруженных формирований неприятным сюрпризом. Каждый их обстрел мирных кварталов Донбасса теперь будет происходить с оглядкой на "Снежинку" и "Чебурашку". С Днем Победы! 


Источник: ren.tv