Донбасс – сводка с фронта, 30 мая

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-30 09:02


Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Обстановка на фронте в Донбассе немного стабилизировалась. Сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что временное затишье на фронте обусловлено проверками командования ВСУ, связанными с масштабными потерями личного состава украинских вооруженных формирований во время неудачных операций под Горловкой.

Однако, несмотря на временное затишье, ситуация на фронте все же остается напряженной. Вечером Минобороны ДНР заявило о том, что украинские боевики обстреляли из минометов пункт запуска БПЛА ОБСЕ.

Также сегодня сообщалось, что украинские военные подняли в небо авиацию, участвующую в операции Объединенных сил в Донбассе.

Кроме того, сегодня стало известно, что украинские вооруженные формирования устанавливают минно-взрывные заграждения вблизи села Катериновка Попаснянского района.

Сообщение от ополчения: » Вечером начался обстрел Докучаевска. Донецк. Лупит танк в стороне Бутовского вентствола. Улетело далеко на юго-запад в сторону Донецка. За вечер 3 атаки укров по окрестным сёлам ЯБП из стрелкового. Пули свистят над головой. Некоторые взрываются в небе. Бьют с Бутовского вентствола. Жители сёл слышат очереди с того направления. Горловка. Юго-запад — вялотекущий стрелковый бой с применением минометов. Соседи сверху решили сбацать чечетку. Громковато. Не паникуйте.»

Видео: Заместитель командира первого медицинского взвода рассказала о здоровье военнослужащих ВС ДНР. Военкор команды News Front побывал на позициях ВС ДНР, пообщался с заместителем командира первого медицинского взвода, которая рассказала о состоянии здоровья военнослужащих ДНР.

«Мы находимся на позициях ВС ДНР, здесь у нас организован медпункт, куда бойцы приходят за помощью. Сейчас у нас приходят с жалобами на клещей, сезонные заболевания наблюдаются. Прививались от гриппа 100 %, после чего была низкая заболеваемость», — рассказала зам командира первого медицинского взвода. Относительно медикаментов, она сообщила, что поставляются в полном объеме медицинской ротой.

Видео: Военнослужащий ВС ДНР «Балу»рассказал о провокациях и готовящемся полномасштабном наступлении:

«Ситуация очень обострилась, в связи с переходом на «ООС» активизировалась деятельность ДРГ противника, замечены передвижения и проводятся попытки занятия серых зон. Активно используют минометы, гранотометы, замечена работа танков, считаю, что они готовятся к полномасштабной войне.

Они не скрываются, но так как приказ огонь не открывать, мы не стреляем. Джавелинов пока замечено не был», — рассказал военнослужащий.

Относительно обострения ситуации, боец отметил, что это вполне возможно, т.к. они считают, что воюют с Россией.


Источник: novorosinform.org