Донбасс сегодня: в ЛНР произошел теракт, наступление ВСУ под Горловкой срывают дезертиры

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-22 19:42


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости мира, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия

ВСУ празднуют победу — диверсанты устроили теракт, но не на том мосту. Под Горловкой после «ответки» армии ДНР больше десятка бойцов ВСУ подались в бега. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Теракт в ЛНР

На дороге Луганск — Красный Луч, в 50 км от столицы Луганской народной республики, украинскими диверсантами обрушен мост. Диверсия произошла путем подрыва установленного самодельного взрывного устройства массой до 18 кг на высоте около 6 метров под опорами моста. Несмотря на явную «перемогу», раскрученную медиаресурсами Украины, и угрозы взять в кольцо Луганск, данная ситуация не так однозначна.

Ликование украинских солдат и их медийного сопровождения основывалось на аргументах, что в Красном Луче и окрестностях сосредоточена практически вся отведенная техника военных ЛНР. Поэтому после взрыва моста в случае наступления на Луганск якобы подкрепление к «боевикам» не придет. Так это или не так, разбирался корреспондент ФАН, работающий в Донбассе.

Донбасс сегодня: в ЛНР произошел теракт, наступление ВСУ под Горловкой срывают дезертиры

Согласно данным коммунальных служб республики, данный мост не предназначен для прохождения колонн военной техники и больших грузов ввиду того, что он является объектом гражданской инфраструктуры. Все, что сделали украинские диверсанты, — это осложнили жизнь пенсионерам республики и жителям районов, между которыми нарушили транспортное сообщение.

Что касается самого стратегического маршрута движения военной техники — с ним все в порядке, а украинские «освободители» Донбасса действительно «освободили» ЛНР от важного гражданского объекта. Но это не повод не отпраздновать в очередной раз «перемогу», чем сейчас и занимаются украинские СМИ.

Солдаты ВСУ бегут с передовой

В результате огня на подавление сил провокаторов из 24 бригады вооруженных сил Украины под Горловкой более 10 солдат ВСУ погибли. Полностью уничтожены танк и боевая машина пехоты. Из-за потерь в передовых подразделениях украинской армии под Горловкой поднялась паника. Некоторые «защитники» бегут с передовой, бросая оружие и боеприпасы.

Донбасс сегодня: в ЛНР произошел теракт, наступление ВСУ под Горловкой срывают дезертиры

Это подтверждается информацией собственного источника корреспондента ФАН в Дзержинском городском отделе полиции (что подконтролен Киеву). Сотрудники городского отдела полиции привлечены к розыску по меньшей мере 12 сбежавших военнослужащих. Часть из разыскиваемых вооружены.

Согласно информации источника, правоохранителями города совместно с военной службой правопорядка проведены рейды в следующих районах города: Фомиха, Забалка и Двенадцатая. Отмечается, что дезертиры мелкими группами бегут в сторону Константиновки. В результате рейда троих бойцов удалось задержать, остальные в розыске.

Оперативная обстановка

На горловском направлении продолжаются боестолкновения армии ДНР и подразделений ВСУ. Украинской стороной активно задействуются танки и 122-мм артиллерия. На мариупольском направлении отмечены обстрелы с применением минометов и боевых машин пехоты украинской армии. Всего зафиксировано 29 случаев нарушения режима прекращения огня. По населенным пунктам республики выпущено более 560 снарядов и мин. Ранены четыре мирных жителя, повреждены и частично разрушены пять жилых домов.

Донбасс сегодня: в ЛНР произошел теракт, наступление ВСУ под Горловкой срывают дезертиры

На луганском направлении зафиксированы обстрелы четырех населенных пунктов на западных и юго-западных границах республики. Киевские силовики применяли боевые машины, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Жертв или разрушений гражданских объектов не зафиксировано.


Источник: riafan.ru