Бойцы подземелья: когда-то здесь будут организовывать экскурсии. Фоторепортаж из окопов «Пятнашки»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-23 18:40


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Легендарная интербригада полка особого назначения «Пятнашка»… Ее бойцы удерживают сложнейшие участки линии фронта. И мы отправляемся с ними прямиком на передовую - на одну из боевых позиций, которая расположена недалеко от города Ясиноватая.

Полная боевая экипировка, видавший виды военный «уазик», и вместе с бойцами с позывными «Волк» и «Вояж» по бездорожью и крутым ухабам мы таки добираемся в одну из самых беспокойных точек линии фронта. Здесь, в песчаных карьерах, уж два года как «обосновались» наши ребята…

Судя по всему, нам не удалось проскочить незамеченными: воздух пронзили снайперские пули - одна, две… десять. До украинских позиций отсюда - не более 400-500 метров. Молниеносно сориентировавшись, мы буквально ползком уходим в укрытие…

«Снайпер сейчас тупо вслепую отработал?» - спрашиваю.

«Сейчас, судя по всему, он предпринял попытку вытянуть любопытного. Смысл таков: работает один снайпер (может быть, автоматчик или пулеметчик) в основном одиночными, как сейчас, или же двойками. Лупит в надежде, что у кого-то сыграет, и этот «кто-то» вылезет ответить или же просто посмотреть, откуда и куда лупят. А в этот момент где-то рядом сидит еще один снайпер и бдит в ожидании этого «любопытного». Но такие варианты прокатывают только с новичками, опытные бойцы эту тактику уже знают», - объясняет Волк.

«У них никогда не бывает один снайпер - сразу работают несколько. Поэтому получается, что у нас здесь, в принципе, безопасных позиций нет. У них гнезда по всему «передку»! Когда мы как-то выдвинулись вперед, то нашли снайперские гнезда, находившиеся в 50-ти метрах от наших позиций! Тогда еще была «слепая зона», и они сидели там автономно. Их заход и отход прикрывался пулеметным огнем. Мы это все прекрасно понимали, но из-за сложности здешнего рельефа ничего нельзя было сделать… Можно было, конечно, отработать по квадратам АГС, но на АГС нет боекомплектов (АГС - автоматический станковый гранатомёт - авт.), да и неэффективен АГС против снайперов. Когда ты примерно знаешь квадрат, можно накрыть его «ВОГами» (ВОГ - гранатометный выстрел - авт.), и у него два варианта: либо его «затрехсотит» или «задвухсотит», либо ему придется менять позицию. Но для этого он себя демаскирует, вследствие чего станет мишенью для нашего снайпера», - уточняет боец.

В этой местности очень много украинских снайперов. По словам бойцов, сюда приезжают и желающие «посафарить». Благо, для подобных «развлечений» у карателей имеется всё необходимое - и тепловизионные прицелы, и ночные…

…Но нам уже не страшны снайперские пули, поскольку мы спустились в настоящий подземный город. «Пятнашка» умеет удивлять: такие катакомбы можно увидеть разве что в фильмах! Нечто подобное сохранилось со времен Великой Отечественной войны, например, в Крыму… Подземная прохлада и стойкий сосновый запах, лабиринты и обустройство тоннелей впечатляют.

Есть здесь, как шутят бойцы, хостел «Подземелье», одноименное кафе и гардеробная.

Господа волонтеры! Ребята не откажутся от матрасов, одеял и прочих теплых постельных «ништяков». Связаться по этому поводу можно непосредственно с автором данной публикации.

«Около пяти метров под землей, местами и глубже. К сожалению, у нас нет никаких землеройный машин, все это мы делаем вручную, лопатами. Если попытаться подтянуть какую-то технику, она и часа не проработает, ее сразу же накроют! Это они, когда окапываются, пользуются тракторами, но нам их трогать нельзя… У нас же «минск»… Был случай, когда в соседнем поселке гражданский трактор вспахивал огород. Они его расстреляли в хлам», - рассказывают ребята.

В общем, у наших ребят нет никакой возможности открыто окопаться. Поэтому они подкапываются под землю «по-шахтерски». Собственно, за этим занятием мы их и застали: определенная часть позиционного состава находилась начеку, остальные же временно преобразились в землекопов.

29-летний Борис (позывной «Камин») - доброволец из Новосибирска. С января 2017 года он - стрелок-автоматчик в подразделении «Пятнашка». 25-летний Станислав - «Немо» - родом из Ясиноватой. С 2014 года он воевал в составе батальона «Восток», и уже более года он - стрелок в «Пятнашке». Дмитрию с позывным «Боча» - 41 год, он - дончанин, стрелок этого подразделения с апреля 2017-го. 30-летний Андрей (позывной «Дозор») - родом из Харькова. На войне с 2014 года, его первые бои - сёла Степановка и Марьяновка. В «Пятнашке» служит два года, по специальности - командир БМП-2.

Алексею с позывным «Кривой» 37 лет, он - дончанин, с 2014 года участвовал в боях в Донецком аэропорту, под Дебальцево… 10 месяцев служит здесь стрелком. 43-летний Александр - «Вояж» - тоже родом из Донецка, воюет с 2014 года. Он - водитель БТР (временно - нашего «уазика»), в составе «Пятнашки» воюет более двух лет. 25-летний Кирилл с позывным «Керя» - уроженец Шахтерска. По специальности он также водитель БТР, в данном подразделении служит около двух лет. А Дмитрию с позывным «Демьян» всего лишь 24 года. Он родом из Волновахи, на фронте с 2014 года, водитель БТР.

«Поначалу у нас были очень уязвимые позиции по причине большого количества так называемых слепых зон, где укры ходили практически спокойно. Сейчас «слепых зон» нет, они себя чувствуют не так вальяжно, и их вылазки к нашим позициям прекратились», - рассказывают ребята.

…Решила помочь копать. Признаться, через 10 минут меня начало заносить вместе с лопатой. Это адский труд… Теперь-то я знаю цену вырытых вручную катакомб!

…Спустя определенное время поднимаемся наверх. Непроизвольно улавливается шум «перемирия». Снова остервенело лупит украинский снайпер.

«Здесь постоянный, как говорится, позиционный пинг-понг. Как только из зоны видимости уезжает ОБСЕ (а они часто катаются в этих краях), начинается сначала стрелкотня, потом в ход идут крупнокалиберные пулеметы, к которым подключаются «васильки» («Василек» - самоходный автоматический гладкоствольный миномёт калибра 82 мм - авт.). Выезжает «бэха», бывает, и танк, а иногда из глубины лупит 152-мм снарядами ствольная артиллерия. Мы сидим, как и везде на позициях пацаны сидят, это не ново… Нам связали руки какими-то «минскими соглашениями», - грустно говорят ребята.

«Их отлично снабжают, у них есть всё! Плюс ко всему, для них не существует такого понятия, как «нельзя». Они ни в чем себя не стесняют! Они могут себе позволить отработать по одиночной цели ПТУРом (ПТУР - противотанковая управляемая ракета - авт.)! Для нас ПТУР - это заоблачные фантазии…», - вздыхает Волк.

«Вот выезжает, к примеру, их «бэха», и спокойно лупит прямой наводкой по нашим позициям и по расположенному рядом поселку. И никто ее не трогает, потому что автоматами ее не возьмешь… Они всё делают безнаказанно, доколе?» - недоумевают «бойцы подземелья».

…Где-то на горизонте просматривается населенный пункт Крутая Балка. Вернее, уже просто «пункт»: как такового села не существует, его население выбито карателями, а целых домов там почти не осталось.

«Противник ведь как делает? Допустим, ночью в поселке собака залаяла. Они сразу же открывают в этом направлении огонь бронебойно-зажигательными! Поджигают один дом, происходит цепная реакция, и, таким образом, дом за домом, выгорает весь поселок. Они открывают огонь на малейший шорох! У них хороший обзор на Крутую Балку, стоит дистанционный пулемет… Сидят себе в блиндаже, всё видят в электронный прицел через ноутбук, и долбят…»

…Когда-то, после нашей Победы, по этим катакомбам, несомненно, будут организовывать экскурсии. Посему, уважаемые читатели, можете считать, что вы побывали в этом подземелье первыми - пусть и виртуально. На территории этой местности идет кровопролитная война. Денно и нощно. Необъявленная война, которая длится пятый год… Война, замороженная «минским договорняком» с целью циничного уничтожения Донбасса…

Настойчиво напрашивается креатив для производителей туалетной бумаги: на весь рулон нанести читаемым шрифтом текст «минских соглашений», а на упаковке написать название «Перемирие» и бренд этой ср*ной дипломатической уловки «Не можешь - слазь!» Уверена: раскупят мгновенно…

От редакции. Выражаем глубокие соболезнования личному составу интербригады полка особого назначения «Пятнашка» в связи с гибелью комбата Олега Мамиева («Мамая»). Также искренне соболезнуем родным и близким легендарного командира.


Источник: antifashist.com