Боевая авиация ВСУ в небе над Донбассом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-05-30 15:13


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Антимайдан

В ДНР и ЛНР воцарилось "затишье". За минувшие сутки на территорию первой упали "всего" 210 украинских боеприпасов, по второй ударили "лишь" 95-ю снарядами и минами.

В Донбассе это "перемирие" - неофициальное, конечно, поскольку официальные в регионе никогда толком не соблюдалось, включая последнее "пасхальное", которое, в итоге, привело к обострению под Горловкой.

И, как и в прошлые разы, после бурного всплеска, шквала обстрелов с разбитыми домами и трупами мирных жителей, попытками прорывов линии соприкосновения с участием боевой техники, атаками диверсионных групп, двухсотыми, трехсотыми, наступает затишье. И причины у подобной тишины, как правило, бывают две: либо украинская армия своей активностью в очередной раз спровоцировала новый виток дипломатических баталий, от Минска до Нормандской четверки, а то и вовсе словесных пикировок в ООН. Либо же украинцам, в который раз попытавшимся отрепетировать блиц-криг, ополченцы Донбасса закатили адекватную "ответку", да такую, что только и осталось отползти, побурчав публично о коварных российских оккупационных войсках.

Вот и в этот раз своеобразным прощальным писком атак ВСУ на Горловско-Енакиевскую агломерацию стала неудачная попытка украинской диверсионной группы приблизиться к позициям ДНР с попаданием на минное поле. И закономерным итогом: двумя убитыми и двумя ранеными. Плюс брошенным на поле боя бойцом, что уже превратилось в фирменный почерк украинской армии.

диверсант

Фото: www.globallookpress.com

И вот теперь тишина. Относительная, конечно. Если не считать огневых ударов по Докучаевску, Спартаку, Верхнеторецкому, Жабичево, Петровскому, Голубовскому, Желобку, Пришибу и Лозовому из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, что уже стало для этих многострадальных населенных пунктов повседневностью. Абсолютной тишины на Донбассе нет с 2014 года. Однако то, что молчат моторы несущих смерть машин, зачехлены дула орудий, не шныряют по "зеленке" вооруженные до зубов диверсанты - уже благо. Неужели вразумились?

Нет, четыре года войны и "перемирий" научили Донбасс не поддаваться этому обманчивому чувству. Тем более, как известно, и эта метафора, увы, не может претендовать на оригинальность, затишье нередко случается перед бурей.

Относительное снижение обстрелов по всей линии соприкосновения, к нашему сожалению, не является следствием того, что командование оккупационных сил вдруг вспомнило о существовании режима прекращения огня, - прокомментировал ситуацию спикер ВС ДНР Эдуард Басурин. - Причина проста – провалы на поле боя вынудили командующего украинскими боевиками Наева разбираться в ситуации лично, поэтому штабы всех уровней в последние дни были практически парализованы проверками вышестоящего командования... По результатам проверки подготовлен доклад на имя начальника Генштаба ВСУ Муженко о несоответствии ряда должностных лиц занимаемым должностям, в том числе командующего – Александра Красноока. Что доказывает факт противостояния СБУ и ВСУ".

Басурин

Эдуард Басурин. Фото: www.globallookpress.com

То есть пауки в банке занялись привычным делом - грызней. Что косвенно подтверждают и разведданные Народной милиции (НМ) ЛНР, озвученные официальным представителем структуры Андреем Марочко:

Мы ранее заявляли о задержании военнослужащими Народной милиции двух украинских военнослужащих, - сообщил спикер НМ ЛНР. - Для проведения разбирательства по факту оставления ими позиции в 14 Бригаду прибыли сотрудники военной контрразведки и СБУ. Их задача - выяснить причины ухода с позиций военнослужащих и повлиять на массовые отказы выполнять приказы личным составом".

Для чего в боевые части у линии соприкосновения приезжают подобные комиссии и устраиваются такие проверки? Ну, уж явно не для того, чтобы побрататься со смертельными визави по другую сторону противостояния и распустить уставших от затянувшегося кровопролития вояк по домам. Нет. Очевидно, что в командовании Операции объединенных сил (ООС) будут искать слабые места, латать прорехи и постараются, конечно, не залечить язвы на теле своего храброго войска - это у них просто не получится, а хотя бы сделать так, чтобы они поменьше зудели. А также проведут работу над ошибками, анализируя, почему репетиция будущего блицкрига так бездарно провалилась. Чтобы впоследствии провести новую.

То, что она - эта репетиция, будет - сомневаться не стоит. Как и блицкриг, который, хочется верить, обернется для укроармады разгромом. На сей раз полным. Но это все завтра. Причем уже сейчас в этом завтра вырисовываются варианты для Донбасса и гораздо хуже, чем предложенный выше.

Пока же командование ООС подняло в воздух над мятежным угольным регионом боевые самолеты - штурмовики СУ-25 и истребители МИГ-29, провело учения и выпустило на тему бодрый пост-релиз под заголовком: "Авиация Объединенных сил готова поддержать пехоту в бою!".

... В последний раз до этого боевые самолеты Украины взмывали в донбасское небо в ставшем уже далеким, горячем 2014 году.


ОБ АВТОРЕ

Топоров Алексей

Алексей Топоров

Я родился в Казани, городе на Волге, который по мрачной иронии эпохи деградации советского государства в годы моего детства и юношества ассоциировался исключительно с пресловутым «казанским феноменом».

Казань моего детства была обычным интернациональным городом, как и моя семья, - в этом плавильном котле многих наций, собственно, и получился я, нормальный русский человек. А какой еще, если я всегда говорил по-русски, думал по-русски, читал по-русски, писал, соответственно, тоже по-русски, и так уж вышло, что Чебурашка для меня был изначально милее Микки Мауса, а уж непоседливый Незнайка не шел ни в какое сравнение с занесенным к нам маркетинговыми ветрами Диснея Питером Пэном.

В то же время именно в годы моей юности в Казани поднялись «вихри враждебные», по улицам расхаживали сельские парни с зелеными повязками на головах, которым объяснили, что именно Москва мешает их родному краю превратиться в преуспевающие Арабские Эмираты… Через десять лет эти парни перебрались в город, возмужали, заматерели, разнесли в пух и прах исторический губернский центр, точечно налепив свои дворцы из стекла и бетона в псевдонациональном стиле, исходя из собственного непритязательного вкуса. Но процветание в духе Эмиратов так и не наступило. Зато в 1990-е встретить флаг России на территории Татарстана было просто нереально, а празднование той же Масленицы напоминало тайную сходку каких-нибудь подпольщиков… Понимая, что знакомый им город стремительно меняется, причем совсем не в лучшую сторону, представители казанской русской интеллигенции стали сопротивляться этому. Так, как это умеет русская интеллигенция: пикетами, митингами, статьями в федеральной прессе. Тон задавало Общество русской культуры Республики Татарстан, созданное ученым-социологом и конфликтологом с мировым именем Александром Леонидовичем Салагаевым. Ныне, к сожалению, уже покойным. 

ОРК РТ боролось за то, чтобы русский язык в татарстанских школах учили в тех же объемах, что и в других регионах России: на тот момент на три урока русского в неделю татарстанскому школьнику предлагалось шесть уроков татарского… Я же выполнял функции пресс-секретаря этой достойной организации.

А еще была сербская тема. Я - обычный постсоветский молодой человек, подсевший на брутальность «Учитесь плавать», но не принявший омерзительную вычурность «ПТЮЧ», был шокирован, увидев по ТВ, что в центре Европы авиация прогрессивного человечества бомбит старинный город.

Столкнувшись с сербской темой, исколесив Боснию и Герцеговину, Черногорию и, собственно, саму Сербию, доставив в небольшое село боснийских сербов икону Казанской Божией матери и по мере сил поспособствовав вместе с другими неравнодушными казанцами восстановлению разрушенной там хорватскими нацистами православной церкви, я пришел к одному верному выводу. Единственно верному - Сербский мир разрушали по тем же лекалам, что и Русский. И те же выгодополучатели, что подзуживали молдавских националистов расстрелять приднестровских милиционеров и входящие в Грозный российские танки, советовали словенским и боснийским сепаратистам прицельно расстреливать колонны техники с безоружными мальчишками-срочниками Югославской народной армии… Вместе с этим я понял, что если не противостоять этому пожирающему нашу реальность с былинами о русских богатырях и улыбкой Гагарина мутному густому мороку, то довольно скоро моя Казань превратится в очередное Сараево, а Махачкала - в новую Приштину. А также, проанализировав последние новости, отчетливо осознал, что все шансы стать «нашей Хорватией» имеет Украина. Уже тогда этот осколок русской земли на полных парах несся к тому состоянию, в котором пребывает с 2014 года.

Именно поэтому в том же 2014 году я оказался в Донбассе. И не оказаться там я просто не мог. Еще когда в России лежал снег, я писал статью о том, что если Москва не окажет поддержку народным республикам Харькова, Одессы, Донецка и Луганска, уготовив им участь Сербской Краины, то саму Златоглавую ждет незавидная участь сломленного Белграда. Ну а когда болевым шоком полоснуло по душе одесское 2 мая, стало понятно, что нужно ехать. Чтобы быть со своим сражающимся русским народом. Воюя в рядах отчаянных, но привычным для себя журналистским оружием.

В Донбассе я пробыл с мая 2014-го по июль 2016-го. До той самой поры, когда затянувшаяся ситуация возле линии разграничения не превратилась в умышленно затягиваемую. Но даже по возвращении в Россию после ранения «пепел Донбасса» продолжал стучать в моем сердце - и это не только метафора, ибо я видел обгоревшие дома Новой Кондрашовки, после того как по ней отстрелялся украинский СУ, а также растерзанные тела ее жителей...

Сейчас, когда обстановка в Донбассе накаляется снова, я возвращаюсь туда. Чтобы быть со своими. Чтобы увидеть все своими глазами. И рассказать миру. Русскому миру. Большому миру. Всем, кто неравнодушен и кого еще не поглотил мутный густой морок, чьи души не успели залосниться, - правду. И ничего, кроме нее.


Источник: tsargrad.tv