Битва за Севастополь / 1944 / ЦСДФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-05-09 10:20


Антимайдан Крым

74 года назад, 9 мая 1944 года, в ходе Крымской операции войска 4-го Украинского фронта (командующий - генерал армии Толбухин) в результате решительного штурма освободили главную базу Черноморского флота город К 15 апреля 1944 года советские войска освободили почти весь Крым с городами Керчь, Джанкой, Симферополь, Евпаторию, Феодосию, Судак и Алушту и подошли к Севастополю.

Немецкое командование приказало своим солдатам оборонять город любой ценой, поскольку поражение означало высвобождение войск целого советского фронта и возможный выход из германских союзников Румынии и Болгарии.

Попытки взять Севастополь с 16 по 30 апреля приносили лишь частичные успехи (18 апреля, например, была освобождена Балаклава), поэтому было принято решение перегруппировать силы и подготовится к решительному штурму, запланированному на 5 мая.

В назначенный день после усиленной авиационной и артиллерийской подготовки 2-я гвардейская армия (командующий - генерал-полковник Захаров) начала наступление на Мекензиевы горы.

По воспоминаниям жителей Севастополя, самую огромную радость они испытали, когда увидели в небе советскую авиацию.

7 мая начался генеральный штурм укреплённого района противника по всему фронту (https://vk.com/wall-18181383_233021).

Главный удар наносился на участке Сапун-гора - высота Горная - только в этом межгорье могли пройти танки 19-го танкового корпуса. Также отсюда был самый короткий путь на Севастополь и к мысам Фиолент и Херсонес, бухтам Камышовая и Казачья - местам предполагаемой эвакуации вражеских войск, соответственно, самым укреплённым участкам.

Непосредственно массив Сапун-горы штурмовали части Приморской армии (командующий - генерал-лейтенант Мельник).

После усиленной бомбардировки авиацией и артподготовки в атаку пошли штурмовые группы. Штурмовые группы шли парами: одна с боем шла впереди, а другая, не ввязываясь в бой, шла позади.

Когда первая группа выдыхалась, вперёд выдвигалась вторая.

Бой за Сапун-гору был особой ожесточённости.

К вечеру 7 мая Сапун-гора была взята. Но немцы не смирились с потерей ключевого пункта: совершив перегруппировку войск, они на рассвете 8 мая предприняли контратаку в надежде выбить измотанные штурмом советские войска с Сапун-горы. Однако советским командованием уже была проведена замена ударных групп на вновь подошедшие подразделения, и контратака была отбита.

С упорными боями части 2-ой гвардейской армии 8 мая, выбив врага с

Мекензиевых гор, вышли к Северной бухте.

9 мая в 8 часов утра начался общий штурм города, части 13-го гвардейского стрелкового корпуса начали форсирование Северной бухты.

Наступательный порыв был настолько высок, что при нехватке плавательных средств бойцы начали переправу через бухту на подручных средствах.

55-й и 51-й корпуса, обогнув бухту с северо-востока, за несколько часов очистили Корабельную сторону. В то же время 63-й, 10-й и 11-й стрелковые корпуса ворвались в Севастополь с юго-запада.

К вечеру 9 мая Севастополь был полностью освобождён.

Остатки немецких войск, с которыми было немало коллаборационистов, отошли к Камышовой и Казачьей бухтам и на мыс Херсонес, где соединениями 51-й армии генерал-лейтенанта Крейзера и 19-го танкового корпуса были прижаты к морю. Все попытки эвакуироваться были сорваны авиацией и кораблями Черноморского флота (командующий - адмирал Октябрьский).

12 мая противник был сброшен в море, уцелевшие попали в плен. На этом завершилась вся С освобождением Севастополя 17-я армия вермахта перестала существовать, Крым был полностью освобождён от немецких захватчиков и их союзников.

Для захвата Севастополя нацистам понадобилось 250 дней, на освобождение города советские войска потратили в общей сложности 3 недели.

На следующий день после освобождения, 10 мая Москва салютовала 24-мя залпами из 324 орудий доблестным войскам 4-го Украинского фронта, черноморским морякам и лётчикам, освободившим Севастополь.

Английская газета "Дейли геральд" писала, что захват севастопольской крепости являлся триумфом технического искусства Красной Армии, а в Нью-Йорке по случаю освобождения Севастополя собрался 10-тысячный митинг, участники которого отправили в Севастополь приветственное письмо.

1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина Севастополь был одним из первых четырёх назван Городом-Героем, что было официально закреплено 8 мая 1965 года.


Источник: vk.com